Deutsches Reich continued...

6118 on cover image1906, unfrankierte Feldpostkarte ab "GOCHAS 10/2 06" nach Berlin adressiert, der Empfänger war dort nicht zu ermitteln so dass die Karte mehrfach nachgesandt wurde, und schließlich der Rückbriefstelle zugeleitet wurde, die die Karte zurückbefördern ließ, eine ungewöhnliche Karte! (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6119 on cover image1906, Feldpostkarte mit Aufgabe "K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 19/4" und Soldatenbriefstempel nach Berlin 26 (26.5.06) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6120 on cover image1906, unfrankierte Feldpostvordruckkarte, gestempelt "HASUUR 19/6 06", aus Davignab nach Meneringhausen befördert, leichte Beförderungsspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6121 on cover image1904, Feldpostbrief aus Warmbad vom 29/8 04 mit beigesetztem Negativ-Postsiegel Warmbad zur Bestätigung der Feldpostfreiheut nach Berlin mit Ankunftsstempel 26 9 04, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Southwest Africa
6122 on cover image1904, "MSP No. 52 11.8.04", gecharterter Dampfer "Wittekind", Feldpostkarte, Absender: Feld-Telegr.-Abtl. Swakopmund, aufschlussreicher Text, nach Dortmund, Bedarfsqualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Southwest Africa, Bildpostkarte
6123 on cover image1910, Fotobildkarte (Ankunft des Gouverneurs) von Oblt. Lequis ab "WINDHUK 23.12.10" an einen Oberapotheker in Keetmanshoop, sehr interessante Fotokarte in guter Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Southwest Africa, Mandat
6124 on cover image1917, Mandatspost, gewendeter Umschlag, innen adressiert an "Khan-Kupfergrube GmbH" in Duisburg frankiert mit 13-mal 1 d Unionsausgabe mit 10 Abschlägen des aptierten Stempels SWAKOPMUND als R-Brief mit Absender "F. Jöhnk c/o Kahngrube Arandis" adressiert nach Rehobot und weitergeschickt nach Windhuk, dort mit roten Stempel "WINDHUK R.L.O." der Rückbriefstelle versehen. Bis auf den Mittelbug ist der Beleg für einen Brief der 10. (!) Gewichtsstufe in guter Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Cameroon, Vorläufer
6125 used V37c image1887, 2 M mittelrosalila, gestempelter Einzelwert, "KAMERUN 13.12.87", klarer Abschlag, von vorn gesehen unten rechts angesetzter Eckzahn, etwas höher sign. Mansfeld BPP (ME 1.500,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies V37c ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Cameroon, Postagenturen Vorläufer
6126 on cover imageMOLUNDU - Ganzsache Belgisch-Kongo vom 6.8.1901 mit geringen Beförderungsspuren, Entwertung Leopoldville 15.9.1901 (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Cameroon, Orte ohne Postagenturen
6127 on cover imageKONGULO - Karte (unauffälliger Eckbug) vom 7.11.1905 nach Zanzibar mit Nachporto belegt, am 8.12. entwertet in DUALA (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Cameroon, Mitläufer
6128 on cover image1912, 10 Pfg. Germania mit 5 Pfg. und zweimal 10 Pfg. Kaiseryacht auf fleckigem R-Brief von JAUNDE nach Buchelsdorf, senkrechter Mittelbug (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Cameroon
6129 on cover 9 image1903, 10 Pfg. Kaiseryacht auf Postkarte ab Duala nach Constantinopel/Türkei gelaufen, rs. mit dekorativer Abbildung der Kanumacher im Mungo (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 9 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6130 nh 13(100) image1900, 40 Pfg. Schiffszeichnung im kompletten Bogen postfrisch, dabei Plattenfehler I (2mal) und II, Bogenränder minimal bestoßen, Zähnung teils etwas angetrennt, insgesamt in guter Qualität, interessant für die Plattenforschung (ME 1.560,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 13(100) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6131 on cover 18,19 image1900, 3 M. mit 5 M. aus der Bogenecke entwertet mit "VICTORIA 21.11.11" auf Kalz R-Brief nach Wilmersdorf mit Ankunftstempel, in tadelloser Qualität, dekorativ durch die Bogenecke, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 740,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 18,19 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6132 on piece 19 image1900, 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, echt gestempelt mit seltenerer Entwertung von "OSSIDINGE 13 7 11", farbfrisch, gut gezähnt, einwandfrei, sign. Grobe, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2015 (ME 600,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 19 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6133 nh, Paar 20I image1918, 3 Pfg. Freimarke Kaiseryacht, postfrisches Exemplar vom rechten Seitenrand mit dem Plattenfehler "Kerbe oben in der rechten Randlinie", einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 20I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6134 nh 24IIA image1919, 1 M. Kaiseryacht dunkelkarminrot, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch vom rechten Rand mit Passerkreuz, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 06/2015 (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 24IIA ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6135 on cover image1915, 10 Pfg. Kaiserjacht auf Postkarte aus Jaunde, geschrieben am 21.X.15, adressiert nach Remscheid, mit Ausgangszensur von Kamerun "Censiert Jaunde den 21.10.15" mit nebengesetztem Dienstsiegel vom Postamt Duala und deut. Eingangszensur von Emmerich, minimal verlaufende Tinte in der Anschrift, sonst gute Qualität, Zensurpost aus Kamerun ist selten (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6136 on cover image1915, Kriegsgefangenenbrief aus britischer Gefangenschaft, geschrieben in "Kamerun 1. März 1915", Brief mit kpl. Inhalt, unterschrieben mit "Euer Gustaf", adressiert an eine Fr. Hartmann in Remscheid, vorderseitig violetter Einzeiler "CENSORED" und roter EKr. "POST FREE PRISONERS OF WAR", Brief rechts 2 mininale Einrisse und leichte Beförderungsspuren, interessantes Angebot (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6137 on cover image1907. 10 Pfg.-Ganzsachen-Karte von Jaunde nach Buenos Aires, dort weitergesandt nach Heidelberg und nochmals weiter nach Berlin, Eckbug unten links, sonst geringe Beförderungsspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM