Deutsches Reich continued...

6078 on cover 13(3) image1903, 5 P. im senkrechten 3er-Streifen, Ekr. "TABORA 19/3 03" mit Durchgangsstempel "DAR-ES-SALAAM 17/4 03" nach Berlin, in Berlin beschädigt eingegangen- mit 3 Postamtssiegeln versehen u. Verschlussstreifen, mit gelbem Aufkleber "In Berlin, Brief-Postamt beschädigt eingegangen, daher amtlich verschlossen, in Berlin unbestellbar", Weitersendung nach Danzig u. Elbing, ein ausdrucksstarker attraktiver und seltener Brief (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 13(3) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6079 nh 20II image1901, 2 R. dunkelsmaragdgrün, postfrische Bogenecke von oben links, Falz im Oberrand, mit der Retusche in den Wolken über dem Bug des Schiffes, saubere Qualität (ME 120,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 20II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6080 on cover 30 image1908, als Drucksache mit 2½ H. Kaiseryacht versandte Postkarte mit Abbildung "Staatssekretär Dernburg´s Empfang, Dar-Es-Salaam", nach Halle (Image)

Get Market Data for [German Colonies 30 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6081 on cover 30,30(2) image1915, Kriegspost, 2½ H. als EF auf Drucksache ab "TANGA 12.2.15" Vordruck "Kriegsnachrichten Nr. 172" vom 12.2.1915 sowie im senkrechten Paar ab "MUHESA..." auf-Neujahrsgruß1915, jeweils nach Amani, in tadelloser Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 30,30(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6082 used 39IAb image1905, 3 R. Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, einwandfrei, signiert Rohr, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 10/2015 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 39IAb ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6083 on cover P6 image1891, Ganzsachenkarte mit Wertstempel 10 Pfg. Krone/Adler mit schrägem Aufdruck, bedarfsmäßig verwendet ab "MOSCHI 1.9.97" über Tanga nach London, dort nachgesandt (Image)

Get Market Data for [German Colonies P6 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6084 on cover P23 image1914, 5 Pfg. Ganzsache Kaiserjacht mit Wz., P 23, verwendet in "DARESSALAM 24.10.14", adressiert nach Stuttgart, schöner Beleg aus der Anfangszeit des I. WK. noch ohne Zensur, saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies P23 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6085 on cover P23 image1915, 4 H. Kaiseryacht, Ganzsache als Weltkriegspost ab "Pangani 16.1.15" mit Zensurstempel "Zensur passiert Deutsch-Ostafrika", nach Braunschweig adressiert, langer Bedarfstext und Eingangsvermerk vom 14.5.15, sehr saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6086 on cover P23 image1910/17, Ganzsache 4 Heller von der Station "Saranda" mit rückseitigem Stationsstempel eines Eingeborenen, Stempel "MITTELLANDBAHN (DEUTSCH-OSTAFRIKA) ZUG 2 a 18. 3. (14)" nach Stuttgart, Bedarfskarte (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6087 on cover P5 image1900, 5 Pf. Ganzsache als Botenkarte, Absender auf Plantage "Ngua" in Handeni (Ost-Usambara) im Norden, mit Botenpost nach und dort entwertet MUHESA 2.7.00 über K1 TANGA 2.7.00 nach DAR-ES-SALAAM 7.7.07 und weiter an Missionsstation Kollasini, interessanter Beleg, unauffällige Nadelheftung. (Image)

Get Market Data for [German Colonies P5 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6088 image1908, Bau der Eisenbahnlinie Morogoro-Tabora, Arbeitsvertrag zwischen der der Baufirma Philipp Holzmann & Cie. GmbH und dem Ingenieur Johann Dammann vom 15.7.1908 mit Stempelmarke, dazu 8 Gewinn-Anteilscheine der Schantung-Eisenbahngesellschaft (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6089 on piece image1912, "DEUTSCHE SEEPOST BOMBAY-LINIE e 19.9.12", klarer Abschlag auf kleinem Briefstück, frankiert mit einem Paar Mi-Nr. 24, saubere Qualität (ARGE 250,- ++) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6090 on cover 32a image1915, Weltkriegspost, roter Rundstempel "Zensur passiert / Deutsch-Ostafrika" auf frankierter AK , geschrieben in Salomi am 15.Nov.15, entwertet in Dar Es Salaam 25.11.15 und adressiert nach Fürth, saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies 32a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, Weltkrieg 1914/18
6091 on cover image1917, Kriegspost, Brief aus dern USA, 5 C. Frankatur, Stempel "ORANGEN 26.2.17" nach Amani, britischer Zensurstempel u. Zensurverschlussstreifen der britischen Feldpost mit "F.P.O. 24" u. "F.P.O.30", Durchgangsstempel von Mombasa (Britisch Ostafrika) u. Ankunftsvermerk "an Amani 15.VI. 1917", sehr seltener Brief der Kriegszeit, unbedeutende Falzreste am Rand (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, Incoming mail
6092 on cover image1910, Eingehende Post, Österr. Ganzsache zu 5 H. mit Zusatzfr. von 5 H., adressiert nach Dar Es Salaam, aufgegeben in "TROPPAU 6.XII.10", befördert über Port Said 12.XII.10, Aden 18.12.10 und Zanzibar 2.Ja. 11, in Dar Es Salaam unzustellbar und mit blauem Retour-Vermerk zurückgesandt, interessantes Stück, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6093 on cover image1919, Eingehende Post, Germania 10 Pfg. Ganzsachenkarte (P 108 F) aus Naumburg 21.2.19, adressiert nach Neu Hornow, Bez. Wilhelmstal, West-Usambara, mit brit. Eingangszensur, violetter Einzeiler "OPENED BY CENSOR", ohne weitere Vermerke zurückgesandt nach Naumburg, hsl. Eingangsvermerk "zurück am 23.9.19.", ein zeitgeschichtlich hochinteressanter Beleg, Mittelbug, sonst saubere Qualität, sehr selten (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6094 on cover image1919, Eingehende Post, frankierter Brief mit 2mal 10 Pfg. Germania, adressiert über das Internationale Friedensbüro in Bern nach Amani, Deutsch-Ostafrika, der Brief war unterfrankiert und wurde zunächst mit 20 c. Nachporto belastet (Mi-Nr. Schweiz P 38), diese Marke wurde dann mit dem Einzeiler "UNGÜLTIG" gestempelt und der Brief wurde mit dem Aufkleber "Annahme verweigert Refuse Respinto", gestempelt in "BERN 7.1.20", versehen und ging zurück, ein interessanter Brief, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Southwest Africa
6095 on cover 5a(2),6(2),7,DR 1901, 3 bis 10 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika sowie 2 Pfg. Krone/Adler und Germania ohne Aufdruck als Mitläufer auf Satz-R-Vordruckbrief ab "OMARURU 23/9 01" an die Gebr. Senf nach Leipzig mit Ankunftsstempel

Get Market Data for [German Colonies 5a(2),6(2),7,DR ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6096 on cover 5a(2),6(2),7,DR image1901, 3 bis 10 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika sowie 2 Pfg. Krone/Adler und Germania ohne Aufdruck als Mitläufer auf Satz-R-Vordruckbrief ab "SWAKOPMUND 5/9 01" an die Gebr. Senf nach Leipzig mit Ankunftsstempel (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6097 on cover 5a(2),6(2),7,DR 1901, 3 bis 10 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika sowie 2 Pfg. Krone/Adler und Germania ohne Aufdruck als Mitläufer auf beschnittenem Satz-Vordruckbrief ab "UKAMAS 21/9 01" an die Gebr. Senf nach Leipzig

Closing..May-13, 04:00 AM