Deutsches Reich continued...

5998 on piece image1917, "SWATAU 16.3.17", klarer K1 auf kleinem PA-Ausschnitt, frankiert mit Mi-Nr. 40, saubere Qualität, seltenes Spätdatum aus dem WK. (ARGE + 125,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost China, Incoming mail
5999 on cover DR75 image1903, incoming mail: Einschreiben frankiert mit 40 Pfg. Germania Ausgabe 1902 ab STETTIN an Hauptmann Kunowski in Peking, Ankunft dort 20.2.03. Der Leitvermerk "via sibirische Bahn" wurde gestrichen. (Image)

Get Market Data for [German Offices in China DR75 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost China, Feldpost
6000 on cover image1901, Feldpost Vordruckkarte mit Aufgabe "TONGKU 30 7 01" bedarfsmäßig nach Bornim/Potsdam verwendet. Ankunftsstempel vorderseitig. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost China, Einschreiben
6001 on cover image1916, portofreier Einschreibbrief der "Hülfsaktion für Deutsche und Österr.-Ungar. Gefangene in Sibirien Tientsin Nord China", Aufgabestempel "TIENTSIN DEUTSCHE POST 10.8.16", adressiert an das Kaiserliche Deutsche Konsulat in San Francisco, mit amerik. Zensurstreifen ""CENSORED", befördert über New York 9.12.16 und Ankunftsstp. San Francisco 16.12.16, rückseitig fehlt eine kleine Ecke der Verschlussklappe, sonst saubere Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost China
6002 on cover image1902, unfrankierter Marinebrief des III. Seebataillon ab "KAUMI 10/8 02", nach Tsingtau adressiert, rs. Ankunftsstempel und leichte Befestigungsspuren, ein schöner Brief mit glasklaren Abstempelungen (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6003 on cover image1908, unfrankierte Marinesache von SMS Tsingtau mit rückseitiger Siegeloblate, Aufgabestempel "CANTON 14 3 08" nach Tsingtau (23.3.08) an die kaiserliche Werft, sehr gute Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6004 on cover DR70 image1902, 5 Pfg. Germania mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 50 10/5 02) (Dampfer Silvia) aus Singapore an Feldwebel in Kaumi, Durchgangsstempel "TSINGTAU 3/7 02" und Ankunftsstempel "KAUMI 4/7 02", saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [German Offices in China DR70 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6005 on cover DR70(2) image1904, 5 Pfg. Germania, waagerechtes Pärchen auf Marineschiffspostbrief des Transportdampfers "Main", gestempelt "KDMSP No. 5 18 6 04", ab Shanghai nach Berlin adressiert, Absender ist ein Maschinen-Maat von SMS Seeadler, Ankunftsstempel rs., saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [German Offices in China DR70(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost China, Petschili Ausgaben
6006 on cover 3II,PVc image1901, überschwerer Feldpostbrief aus Peking mit SB-Stempel "OSTAS. EXPED. FELDLAZARETH 2", frankiert mit 10 Pfg. DP China, steiler Aufdruck und 10 Pfg. Germania Reichspost ohne Aufdruck, Petschili-Ausgabe, adressiert nach Frankfurt a.M. mit hsl. Ankunftsvermerk vom 11. Juni 1901, Brief mit Beförderungsspuren und kleinen Einrissen, rückseitig fehlt einTeil der Briefklappe, seltene Mischfrankatur (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 3II,PVc ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6007 used PVIg image1901, Petschili, Kiautschou, 40 Pfg. sauber gestempelt von PEKING 23.5.01, kleine Papierabplatzung rechts (unauffällig), sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China PVIg ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6008 on cover AP53 image1901, Petschili, Kiautschou, 10 Pfg. Ganzsache Germania als Fernkarte, sauber gestempelt von PEKING 11.6.01 nach Bromberg, tarifgerecht und einwandfrei mit üblichen Beförderungsspuren, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China AP53 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost Morocco
6009 on cover 1(3),2,3b,DR52 1901, 3 C. (3), 5 C. 10 u. 20 C. mit 2 Pfg. Deutsches Reich, Stempel "MAZAGAN 11.8.01" auf R-Brief an Senf in Leipzig, 10 C. senkrechter Bug, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Provinsky BPP

Get Market Data for [Germany 1(3),2,3b,DR52 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6010 on cover 1,2,3d,4,DR52 image1899, 3 C. (3), 5 C., 10 C. u. 25 C. mit 2 Pfg. Deutsches Reich, Stempel "LARACHE 11.8.01" auf R-Brief an Senf in Leipzig mit Ankunftsstempel in farbfrischer einwandfreier Qualität, Fotoattest Provinsky BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1,2,3d,4,DR52 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6011 on cover 1-4,DR52 image1901, 3 C. auf 3 Pfg. dreimal zusammen mit 5 C. auf 5 Pfg. bis 25 C. auf 20 Pfg. und Deutsches Reich 2 Pfg. Reichspost auf zwei R-Briefen an die Gebrüder Senf ab MAZAGAN bzw. MOGADOR, portogerecht wenn die 2 Pfg. als 1 Centimo gerechnet wurde, saubere Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1-4,DR52 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6012 nh, og 7-9,11-15SP image1900, 3 C. bis 1 P. mit Aufdruck Specimen, Mi-Nr. 8 I SP, 9 SP u. 15 SP ungebraucht, sonst postfrisch, gute Zähnung, tadellose Qualität, Fotoattest Dr. Provinsky BPP 12/2013 (ME 2.290,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 7-9,11-15SP ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6013 nh, og ex8-13SP image1900, 5, 10, 25, 30 und 40 Pfg. mit Specimen-Aufdruck postfrisch bzw. ungebraucht, dabei Mi-Nr. 12 Haftstelle, Mi-Nr. 9, 11 und 13 Bug (Image)

Get Market Data for [Germany ex8-13SP ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6014 nh, bl 18II/II,I/I(4) image1900, 3 P 75 C auf 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelms, Aufdrucktype I, postfrischer Viererblock mit 2 senkrechten Luxuspaaren vom rechten ungefalteten Seitenrand mit Passerkreuz mit den Urmarken in den Typen II und I, Typenpaare sind selten, insbesondere in der hier vorliegenden äußerst farbfrischen und perfekt gezähnten Erhaltung, unsigniert und aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.560,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 18II/II,I/I(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6015 og 19I/I image1900, 6 P. 25 C. auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Urmarke Type I, ungebraucht, einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest Dr. Pauligk BPP (ME 1.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 19I/I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6016 nh, bl 19II(4) image1900, 6 P 25 C. auf 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier mit fettem Aufdruck, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, seltene Einheit für die große Sammlung, zumal in dieser frischen Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (ME 2.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 19II(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6017 on piece 28P image1905, 60 C. a. 50 Pfg. ohne Wz. mit Oberrand Platte auf kleinem Briefstück sauber gestempelt TANGER 18.7.11 "KK", gepr. Dr. Prowinski, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Germany 28P ]

Closing..May-13, 04:00 AM