Deutsches Reich continued...

Deutsche Auslandspost China, Vorläufer
5978 on cover V48 image1891, Britische Marine, Flusskanonenboot "HMS Jangtse", Brief mit 20 Pfg. Krone/Adler, deutlicher Stempel DPA "SHANGHAI 19/9 91" auf Brief nach Berlin, seltener Brief eines britischen Kanonenbootes in einwandfreier Qualität (Image)

Get Market Data for [German Offices in China V48 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Auslandspost China
5979 on cover 1IIa,1IIb(2),15a( image1902, 3 Pfg. steiler Aufdruck in dunkelockerbraun und hellockerbraun (2x) mit 3 Pfg. und 5 Pfg. Germania mit Aufdruck auf tarifgerechtem Fernbrief von SHANGHAI 13.3.02 nach Hamburg in 34 Tagen mit Ank., gepr. R. Steuer BPP, gute Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 1IIa,1IIb(2),15a( ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5980 on cover 3I image1900, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "China", 4 Werte auf portogerechtem Einschreibbrief aus "HANKAU 19.8.00", adressiert nach Berlin, rückseitig Ankunftsstp. vom 27.9.00, einwandfrei (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 3I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5981 used 6IIZs image1896, 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun mit steilem Aufdruck im gestempelten Zwischenstegpaar, entwertet mit K1 "SHANGHAI 25.10.01", gepr. R. STEUER BPP, einwandfreie Qualität (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 6IIZs ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5982 og 7I image1900, "5 pf" auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, ungebraucht, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2019 (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 7I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5983 on cover 15 image1902, Siebenländer-Frankatur der verschiedenen Auslandspostämter (Kiautschou ohne eigene Entwertung) auf japanischer Ganzsachenkarte, tadellos (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 15 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5984 nh 15-25 image1901, 3 Pfg. bis 2 M. Reichspost-Aufdruck, kompletter postfrischer Kurz-Satz in einwandfreier Qualität, Mi-Nr. 24 und 25 je vom Unterrand, jeweils einwandfrei und gepr. Jäschke-Lantelme BPP (ME ca. 440,-) (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 15-25 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5985 on cover 16 image1902, 5 Pfg. Germania mit Bdr.-Aufdruck auf Postkarte, sauber gestempelt "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST", sowie nebengesetzt "TONGKU 20.9.01", nach Thüringen adressiert, die Karte weist einen leichten unscheinbaren senkrechten Bug auf (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 16 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5986 on cover 16 image1902, 5 Pfg. auf 5 Pfg. Karte (P 10) mit Zusatzfrankatur, Stempel "TSCHIANGLING", Entwertung mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-KAUMI", Ankunftsstempel "KAUMI ", ohne Text, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5987 on cover 18,20 image1901, 20 und 30 Pfg. Germania mit Aufdruck China zusammen auf R-Brief aus PEKING 10 / 9 / 03 nach Paris, dazu weiterer Brief aus Deutsch-Neuguinea mit 2x 20 Pfg. Kaiseryacht ebenfalls nach Frankreich, beide gute Qualität (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 18,20 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5988 on cover 21 image1905, 40 Pfg. mit waager. Aufdruck "China" als portogerechte Frankatur auf Einschreib-Doppelbrief, aufgegeben in "TSCHINGWANGTAU 11.2.05", adressiert nach Heringsdorf, rückseitig Ankunftsstp. vom 25.3.05, minimal unsauber geöffnet und etwas stempelfleckig, sonst einwandfrei, Einschreibbriefe aus diesem Ort sind selten (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Offices in China 21 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5989 on cover 27III image1901/04, 5 M. Reichspost, Type II auf philatelistischem R-Brief aus "TIENTSIN 23.9.04" nach Charlottenburg mit Ak.-Stempel, heller Zahn rechts oben, sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme 11/2018 (ME 400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Offices in China 27III ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5990 on cover 30/31 image1910, 4 und 10 C. Germania mit Aufdruck auf als portogerechte Frankatur auf Firmen-Einschreibbrief mit dem Vordruck "Kaiserlich Chinesische Tientsin-Pukow Eisenbahn, Nordstrecke / Bauleitung Tsinanfu", entwertet "TSINANFU 14.9.10", adressiert nach Berlin, Brief mit schwachem senkr. Bug außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei (Image)

Get Market Data for [German Offices in China 30/31 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5991 on cover 37Au.a. image1905, 2½ D. auf 5 M. mit 1 D. und 1 1/2 D. auf überfrankiertem Brief von "SCHANGHAI 12.1.07", Marken einwandfrei, Umsschlag oben kleiner Einriß, 2seitig geöffnet und minimal verkleinert, Marken in farbfrischer sauberer Qualität und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 460,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Offices in China 37Au.a. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5992 on cover P16A image1915, Antwortteil der 2 C. auf 5 Pfg. Germania Doppelkarte im bedarfsmäßigen Aufbrauch von TSINANFU mit Eingangszensur "Überwachungsstelle des XVIII. Armee-Korps Frankfurt (Main)". Seltene Bedarfsverwendung während der Kriegszeit. (Image)

Get Market Data for [German Offices in China P16A ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5993 on cover image1900, Dokument, Kalendarium des Warenhauses N. Israel in Berlin, bezeichnet als "Album 1900" mit umfangreichem u. reich bebilderten Artikel (55 Seiten) über "Prinz Heinrich in Ostasien 1897-1900" v. Korvettenkapitän Graf Bernsdorff, Jugendstileinband, teils Farbbilder, sehr seltene Publikation u. Band I der Reihe, die das Warenhaus bis in den I. WK fortsetzte, sehr selten, Buchrücken etwas abgeplatzt, Vorsatz etwas stockfleckig (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5994 on cover image"ITSCHANG 12.4.06 " als glasklare Entwertung auf 4 C.-Ganzsachenkarte, Fehleinstellung des Datums, müsste 21.4. 06 sein, adressiert an eine Missionsdruckerei in Yentschoufu, in der Nähe von Tsingtau, Ankunftsstp. vom 23.4.06, div. chin. Durchgangsstp., schönes und seltenes Bedarfsstück (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5995 on cover image"MSP No. 24" 29.12.97, "SMS Darmstadt", gecharterter Dampfer, sauberer Abschlag auf Brief, frankiert mit 10 Pfg. Krone/Adler, zweiter Stempel nebengesetzt, adressiert nach Ilmenau, rückseitig Ankunftsstp. vom 6.1.98, der Brief links mit kleinem Einriss und vorderseitig etwas geschürft, nach ARGE-Stempelkatalog ist der Dampfer Darmstadt für diese Reise nach China noch nicht bekannt, seltener Beleg (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
5996 on piece image1902, "CHIN WANG TAO DEUTSCHE POST" ohne Datum, zwei klare Abschläge auf 2mal 5 Pfg. (Mi-Nr. 16) auf kleinem PA-Abschnitt, die Marken oben etwas verfärbt (ARGE 500,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5997 on cover image1906, "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE LINIE e 14.4.06", 2 klare Abschläge auf Einschreibbrief mit dem entsprechenden R-Zettel der Linie und nebengesetztem K2 "Reichspostdampfer Prinz Heinrich", frankiert mit 2mal 20 Pfg. Germania, adressiert nach Leipzig, vorderseitig mit Absendervermerk G. de Flancon Seoul/Corea, rückseitig Durchgangsstp. "COLOMBO REGISTERED 14.IV 06" und Ankunftsstp. Leipzig, saubere Qualität, ein interessanter und seltener Beleg (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM