Deutsches Reich continued...

Fieldpost WWII continued...
5958 on cover image1943, Feldpostkarte eines lettischen Soldaten des Lett. Schutzmannschafts-Batallions Nr. 271, aufgegeben beim Dienstpostamt in Minsk, entwertet mit Tarnstp. vom 08.6.43, nebengesetztes Dienstsiegel der Einheit und violetter L1 "SS-Feldpost", adressiert nach Lettland, leichte Beförderungsspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5959 on cover image1944, Festung Schneidemühl, Brief mit Stempel der FP-Nr. 00400, Beauftragter Z.B.V. Programme, Reichsführer SS, kurzzeitig Befehlshaber der Heeresgruppe Weichsel zur Verteidigung von Pommern, seltener Brief vom 6.11.44 mit Inhalt, Brief oben Fehlstelle (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5960 on cover image1945, Festung Posen, seit 26.1. eingeschlossen, FP-Brief mit Briefstempel von FP-Nr. 123321 A IV, FP-Stempel "4.2.45", sehr seltener Brief, mit dem letzten Flug in der Nacht vom 4. auf den 5.2. aus der Festung ausgeflogen, leichte Beförderungsspuren (Handbuch ME 2.000,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5961 on cover image1945, Atlantikfestung St Nazaire, Funkpostkarte mit Tarnstempel "13.11.44", nach Gifhorn, gute Bedarfsqualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5962 on cover image1945, Ostpreußenkessel, Festung Heiligenbeil, Fensterumschlag mit FP-Stempel "6.3.45" von FP-Nr. 65224 E, Festungs-Mg.-Bat., Brief mit Inhalt, Ankunftsvermerk 11. April, seltener Festungsbrief (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5963 on cover image1945, Ostpreußenkessel, Kartenbrief, FP-Stempel "3.3.45", Absender war Arzt der Sanitätskompanie 14 im Kessel, FPNr. 19573 A, mit Ankunftsvermerk, Bedarfsqualität, Fotoattest Kreft BPP (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
5964 on cover 1AHAN image1944, Luftfeldpostzulassungsmarke, gezähnt, linke untere Bogenecke mit HAN 21413.42 3, von FP-Nr. 39667 B, Brief Faltung, sonst gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany 1AHAN ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5965 nh 2Az(100) image1942, (--) Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen mit senkrecht geriffelter Gummierung im kompletten Bogen zu 100 Stück in postfrischer Erhaltung, einmal mittig gefaltet (Me 600,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 2Az(100) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5966 on piece, Paar 4 image1944, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen im Paar auf kleinem Adressträgerausschnitt ab LÜBECK 23.11.44, rechte Marke durch Umkleber mit Aufklebebug, sonst schönes Bedarfsstück in guter Qualität (ME für Paar ca. 800,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 4 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5967 nh 5a image1943, Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf hellgraugelbem dicken Papier, postfrische Originalgummierung ohne Signatur, herstellungsbedingte Kalanderbüge und ungleichmäßige grobe Zähnung, in für diese Ausgabe guter Qualität, Fotoattest Gabisch BPP 09/2018 (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 5a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5968 on cover image1942, Palmenstempel der Form Nr. 13 in schwarzer Farbe der Feldposteinheit 34951 A auf Feldpostbrief (leichte Gebrauchsspuren), seltene Verwendung in guter Qualität, zusätzlich trägt der Brief den schwarzen Feldposttagesstempel b 25.9.42, signiert und Fotozertifikat Verein der Briefmarkenkunde Mainz aus dem Jahre 1960 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
5969 on cover 11Ba image1945, Zulassungsmarke Leros, durchstochen, Aufdruck blauviolett, klar entwertet 28.3.45 auf Brief mit der Feldpostnummer 68095 D nach Berlin, transportbedingte Knitterspuren und die am rechten Rand nicht perfekt gelungene Trennung des schwierigen Durchstiches an der bedarfsmäßig verwendeten Zulassungsmarke sollten als zeitbedingte Realität angesehen werden, Fotoattest Müller BPP (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 11Ba ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5970 on piece 13b image1945, Hela Marke in violettultramarin vom rechten Bogenrand gestempelt auf Briefstück mit kompletten Abschlag des Feldpost-Normstempels (a) vom 07.5.45, einwandfrei, ansprechendes Briefstück ohne Signatur mit Attest Pickenpack BPP (ME 2.000,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 13b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5971 on cover image1943, Feldpost-Telegramm aus Braunschweig nach Brest Litowsk, rücks. FP-Stempel "941 27.2.43", Nr. 42307, Polizei-Rgt. 13, "Ortsgruppenleiter bescheinigt" (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Fieldpost WWII, Überroller
5972 on cover image1945, Überroller, Faltbrief mit Vordruck, Besoldung betr. von der Heeresstandortverwaltung, Stempel "BADEN-BADEN 28.3.45" nach Hannover, mit US-Zensurstempel, seltener Überroller (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Dienstpost II. - WK Alpenvorland
5973 on cover image1944, Dienstpost Alpenvorland, Zusammendruck 12 Pfg. Hitler (W 156), Stempel "SCHLANDERS 17.1.44" auf Brief in guter Qualität, seltene Frankatur (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5974 on cover DR785 image1944, Deutsche Dienstpost Alpenvorland, 6 Pfg. Hitler im waagerechten Paar, Stempel "RIVA 24.1.44" auf Brief nach Karlsruhe mit Angabe einer Feldpost-Nr. (22 584), saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany DR785 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Dienstpost II. WK - Adria
5975 on cover P311/01 image1944, 5 Pfg.- Ganzsachenpostkarte, "Deutsche Dienstpost Adria Görz 10 2 44" u. Briefstempel, Bedarfsortskarte in einwandfreier Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany P311/01 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Französische Feldpost im Rheinland
5976 on cover image1918, Rheinlandbesetzung, 10 Pfg. Ganzsachenkarte mit undeutlichem französischen Zensurstempel von Mainz mit "Refusee"-Vermerk (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonialgeschichte
5977 on cover image1907, 5 Pfg. Germania auf Vordruckumschlag der Ausstellung mit Sonderstempel "Berlin-Schöneberg Armee- Marine- und Kolonial-Ausstellung 26.5.07" und entsprechender Vignette, im Ortsverkehr gelaufen, zusätzlich offizielle Ausstellungskarte in Fernverwendung (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM