Deutsches Reich continued...

Fieldpost WWI continued...
5938 on cover 85II,87II image1915, Paketkarte, "Soldatenpaket" mit 20 Pfg. u. 5 Pfg. Bestellgeld, Stempel "GEMMINGEN 25.6.15", tadellose Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany 85II,87II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5939 on cover image1915, Wertbrief, 4mal 10 Pfg. Germania, deutliche Ekr. "K.D.FELD-POSTEXPED 2. GARDE-INF.DIV. 31.10" nach Lahr, Abs. Feldpostsekretär, gute Bedarfsqualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5940 on cover image1918, Vordruckumschlag, "Feldpostanweisungen" der Postsammelstelle Stuttgart, L2 "K.W. Feldpostexpedition der 27. Inf.Div." u. 20 Pfg. Postanweisung, handschr. "Feldpost", Stempel "KARLSRUHE 21.5.18", an Leutnant, Kompanieführer "D.F.P. 44", saubere Bedarfsqualität (Postanweisung Mi-Nr. A 40 a) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
5941 on cover image1918, Dienstbrief, Stempel "LUFTSCHIFFER DER 16. ARMEE", FP-Stempel "3.11.18" an Luftschiffer Park 7, Aufkleber "Bei einem unzuverlässigen Posthalter in Altengrabow aufgefunden 3.11.20", "Zurück"-Stempel, an Absender in Spandau, Auflösungseinrichtung, nach 2 Jahren aufgefunden - eindrucksvoller verzögerter Brief (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Fieldpost WWII
5942 on cover image1940, Wehrpass für Ersatz-Reservisten mit beiliegendem Entlastungs-Zeugnis "Military Gouvernement Brunswick", etwas Altersspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5943 on cover image1941, 24.5.: Feldpostbrief, Absender Fp-Nrummer 23543 - groBe Kraftwagen-Kolonne 536 mit ausführlichem Briefinhalt über die Libysche Wüste.Umschlag mit Öffnungsmängeln. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5944 on cover image1941, Feldpostbrief vom 22.10. mit Absender Fp-Nummer 39496 - Deutscher Verbindungsoffizier beim italienischen Oberkommando in Afrika, Vorstoß in das ägyptische Grenzgebiet, Brief mit Inhalt. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5945 on cover image1942, 14.9.: Einschreiben mit violettemFeldpost Normstempel "a" und Kenn-Nr. "697" an das Wehrmeldeamt Schweinfurt. Absender FP-Nummer 10553 - 7. Kompanie Panzer Regiment 8 unter 15. Panzer Division DAK/ 2. Panzer Armee Afrika - El Alamein, Ägypten. Kenn-Nr. "697" im R-Zettel gestempelt. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5946 on cover image1942, 24.9.: Einschreiben mit Feldpost Normstempel "a" und Kenn-Nr. "697" an das Wehrmeldeamt St. Wendel/Saar. Absender FP-Nummer 02600 - Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 115. R-Zettel mit gestempelter Kenn-Nr. "697" in rot. Stellung El-Alamein. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5947 on cover image1942, 8.10.: Einschreiben mit Feldpost Normstempel "c" und Kenn-Nr. "538" an das Wehrbezirkskommando Bad Kissingen.Absender FP-Nummer 36101 - Feldgendarmerie Trupp 200 der 21. Panzen Division.Stellung im Libysch-Ägyptischen Grenzgebiet.Kenn-Nr. "538" rot im R-Zettel gestempelt. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5948 on cover image1942, 9.7.: Einschreiben mit Feldpost Normstempel "g" und Kenn-Nr. "615" an Wehrbezirkskommando Coburg. Absender FP-Nummer 09995 -2. Batterie Afrika Artilerie Regiment 1. Kämpfe um die El Alamein Stellung in Libyen.Kenn-Nr. "615" rot im R-Zettel handschriftlich. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5949 on cover image1942, 16.6.: Feldpostbrief mit FP-Normstempel "d" mit Absender Feldpostnummer 08045 - Kommando 15. Panzer Division Deutsches Afrika Korps. Stellung Ain El Gazala nahe Tobruk. Mit Inhalt geschrieben auf Australischem Briefpapier (Beute). Umschlag mit diversen Beförderungsmängeln. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5950 on cover image1942, 9.5.:Einschreiben mit Feldpost Normstempel "e" und Kenn-Nr. "697" an das Wehrbezirkskommando Neumünster. Absender FP-Nummer 02600 - Stab II u. 5.-8. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 115.Feldpost-R-Zettel mit handschriftlicher Kenn-Nr. "697". Fp-Nr. gestrichen 25.1.43. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5951 on cover image1942, 30.7.: Einschreiben mit Feldpost Normstempel "a" und Kenn-Nr. "697" an das Wehrmeldeamt in Kassel, Absender Feldpostnummer 14744 - Stab II u. 4.-6. Batterie Artillerie-Regiment 33. R-Zettel mit gestempelter Kenn-Nr. "697" in violett. Stellung El Alamein (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5952 on cover image1942, 4.2.: Brief mit FP-Normstempel "b" von der Feldpostnummer 00364 Nachschuf-Leitstelle der Luftwaffe (Tropen) in Tunesien an das Wehrbezirkskommando Wien. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5953 on cover image1942, 26.12.: Brief mit FP-Normstempel "d" von der Feldpostnummer 17004, 1. Kolonne Flak Regiment 43 an eine Firma in Wien. Zwischen Benghasi und El Alamein. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5954 on cover image1942, 19.9.: Einschreiben mit Feldpost Normstempel "c" und Kenn-Nr. "538" an das Wehrbezirkskommando in Bad Kissingen Absender Feldpostnummer 27798 - II.Gruppe Jagd-Geschwader 27, Fliegerführer Afrika. R-Zettel mit gestempelter Kenn-Nr. "K538" in rot. Stellung El Alamein. Umschlag mit Beförderungsspuren. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5955 on cover image1943, 22.1.: Einschreiben mit Feldpost Normstempel "e" und Kenn-Nr. "697" an das Wehrmeldeamt Schweinfurt. Absender FP-Nummer 09995 - 2. Batterie Afrika Artilerie Regiment 1. Rückzugskämpfe in Tripolitanien. Kenn-Nr. "697" im R-Zettel gestempelt. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5956 on cover image1943, 23.2.: Einschreiben mit Feldpost Normstempel "c" und Kenn-Nr. "538" an "General z.b.V. IV (H.B.A. 3)" in Berlin. Absender FP-Nummer 42948 - Panzer Nachrichten Park 10.Deutsch/Italienische Panzer Armee, Heeresgruppe Afrika. Nachhutkämpfe im tunesisch-tripolitanischen Grenzraum.Kenn-Nr. "538" rot im R-Zettel gestempelt. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5957 on cover image1943, 26.2.:Einschreiben mit Feldpost Normstempel "g" und Kenn-Nr. "420" an Wehrbezirkskommando Biberach a. Riß.Absender FP-Nummer 18255 - 1. Kompanie im Luftnachrichten Regiment Afrika beim Fliegerführer Afrika stationiert in Libyen. R-Zettel ohne Kenn-Nr. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM