Deutsches Reich continued...

5898 on cover 47,61 image1900, "Telegraphie des Deutschen Reiches" , Vordrucktelegramm, Hamburg mit 10 Pfg. Krone/Adler u. 50 Pfg. Reichspost im senkrechten 3er-Streifen, Stempel "HAMBURG 17.5.00", Gebühr für Telegramm nach Antwerpen, selten, Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [German Empire 47,61 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5899 on cover 148II,155I,164 image1922, Telegramm mit Paar 75 Pfg., Paar u. Einzelmarke 3 M a. 1¼ M., 50 Pfg. (einen Tag später gestempelt), Stempel "LEIPZIG-SCHÖNFELD 26.9.26", einmal 3 M. (beschädigt), Gebrauchsspuren (Image)

Get Market Data for [German Empire 148II,155I,164 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsches Reich
5900 on cover image1939, um 1 Pfg. überfrankierter R-Eilboten-Brief aus "KARLSRUHE 22.5.39" nach Garua/Kamerun mit Ankunftsstempel und retour mit Stempel vom 2.AUG.39 via Paris. Dort vermutilch durch den Ausbruch des II. WK nicht weiterbefördert und erst 1940 mit frz. Zensur-Stempel "WO-461" und Verschlußzettel weitertransportiert mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 24.11.40, leicht fleckig, sehr ungewöhnliches Stück mit einer Laufzeit von über 18 Monaten! (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
5901 on cover image1939, Zensur, Stempel "Auslandsnachrichtenprüfstelle Königsberg" u. "Von der Wehrmacht zugelassen", übliche Frankatur mit deutlichem Maschinen-Werbestempel zur Olympiade 1940, die nicht stattfand, tadellose Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5902 on cover image1940, Aufkleber "AN HAUPTZOLLAMT ZUR BRIEFMARKENBEHANDLUNG", rücks. Zensurverschluss, R-Brief der Postverwaltung aus Bulgarien, Sondermarken-Frankatur mit Stempel "SOFIA 27.9.40", saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5903 on cover image1940, Norwegen, Brief mit 20 Öre-Frankatur, Stempel "OSLO 11.6.40", nach Dänemark, OKW-Zensur u. Stempel "VIDEREBEFORDRING TILLATT TYSK CENSUR" (Weiterbefördern nach deutscher Zensur), leichte Beförderungsspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5904 on cover image1940, Spanien, Brief mit üblicher 2 P. -Frankatur, Stempel "VIGO 16.10.40" nach Paris, spanische Zensur u. Stempel "ZONE OCCUPEE", rücks. Zensurverschluss München, leichte Beförderungsspuren (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
5905 on cover image1940, Portugal, Brief mit OKW-Zensurstempel "d", portugiesischer Stempel "Retour" gestrichen, befördert nach Frankreich, rücks. Ankunftsstempel, Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
5906 on cover image1942, Spanisch Marokko, Luftpostbrief über Spanien nach Berlin mit Doppelzensur nach Berlin, leichte Beförderungsspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsches Reich, Nachnahme
5907 on cover image1942, 1 Pfennig-Frankatur, 1 Pfg. Hindenburg Wz. Kreuze auf Rückumschlag an die Staatliche Lotterie-Einnahme Metz, Notstempelentwertung "Kemmen (Westm.(ark) 16.Aug.1942" (Lothringen), ermäßigte Nachnahmegebühr "3" (Pfg.) gemäß Sonderabkommen der Post mit der staatlichen Lotterie, sehr selten, Umschlag mit üblichem Mittelbug und rückseitig etwas fleckig, sonst einwandfrei (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsches Reich, Postformulare
5908 image1944, Einlieferungsbuch mit 24 frankierten Seiten bis 25.5.44, dabei Hitler-Freimarken und 10 Pfg. Behördendienst, Stempel Altenau/Oberharz, Marken nach Kriegsende geschwärzt, seltene Verwendung, guter Zustand (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsches Reich, Hufeisenstempel
5909 on cover 19 image1873, "MARKIRCH 21 JAN. 73", 2 Stempel auf 2 Marken 1 Gr. großer Schild u. 3. Stempel auf Brief nach Langnau in der Schweiz, saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [German Empire 19 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsches Reich, Bahnpost
5910 on cover image1881, R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln" auf R-Ganzsache mit Zusatzfrankatur aus England nach Wiesbaden, Rand links geklebt (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5911 on cover image1883, BAHNPOST, Ganzsachen-Antwortpostkarte 5 Pfg. mit dem seltenen Ovalstempel "KONITZ (WESTPR.)-RUHNOW BAHNPOST ZUG 134" vom 22.12.83, erstes Verwendungsjahr, gute Bedarfsqualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5912 on cover image1884/1908, Bahnpost, 3 verschiedene Ortsstempel, dabei "BOCHOLT BAHNPOST 28.5.84" auf Ganzsachenkarte, "STETTIN BAHNPOST 3. 2 10.97" auf Brief und "HAMBURG BAHNPOST No. 3 30.5.08" auf Postkarte, Stettin und Hamburg Kreisobersegmentstempel, selten, Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsches Reich
5913 on cover 47 image1893, 10 Pfg. Krone/Adler im tadellosen waagerechten Paar, mit klarem Ra2 "AUS WESTAFRIKA" und beigesetztem roten handschriftlichen Aufgabevermerk "Monrovia 26/3. 8 gr.", der portogerecht frankierte Bedarfsbrief wurde in Liberia aufgegeben und lief mit der Schiffspost nach Hamburg, dort gestempelt und nach Berlin befördert, Brief mit leichten Spuren, ein postgeschichtlich ausserordentlich interessanter und seltener Brief! (Image)

Get Market Data for [German Empire 47 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5914 on cover 133II(4)u.a. image1923, 2½ M. Bayernabschied im Steindruck, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Mi-Nr. 208 P, 224 a, 239, 240 (4) und 242 (2) auf portogerechtem Fernbrief der 3. Gewichtsstufe ab "BERLIN -7.3.23" nach München, dort beschädigt eingegangen und amtlich verschlossen, rückseitig entsprechender Hinweisstempel, gute Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [German Empire 133II(4)u.a. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5915 on cover 317AW(3) image1923, 5 Mio. M. 3mal auf Firmen-Fensterbrief mit Stettiner Absender, Markenentwertung mit Schiffsmotivstempel "POSTI*POST", Anlandungsstempel "HELSINKI 15.X.23", Umschlag Faltung außerhalb der Frankatur und Öffnungsmängel, seltener Beleg in Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [German Empire 317AW(3) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsches Reichausschnitt a. Brief
5916 on cover image1920/90, 5 Belege mit GAA 1920 - 2/45 verwendet, nur 1 X mit Nachgebühr. Faltbrief mit 2 X 10 Pf Bund Posthorn 1954 mit Nachgebühr, 4 Belege DDR 1972/90 mit GAA als Frankatur. (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsches Reich, Essay
5917 og, unused without gum image1883, 10 und 50 Pfg. als sogenannte "Türbogen-Essais" jeweils in ungebrauchter Erhaltung (50 Pfg. komplett ohne Gummi), diese Stücke wurden zur Erprobung des Kupferstich-Tiefdrucks hergestellt, jeweils einwandfreie Qualität und jeder Wert mit Fotobefund J.-Lantelme BPP (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM