Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich
5858 image1917 ca., Militärwochenkarte "Nur in Uniform gültig" der Nürnberg-Fürther Straßenbahn für einen Grenadier, dazu Monatskarte für die Berliner Straßenbahn mit Lichtbild, Gebrauchsspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsches Reich, Sammelbilder
5859 image1940 ca., 2 Fotoalben mit Sammelbildern der Bilderstelle Lohse Dresden, Serie "Zeppelin-Weltfahrten", hunderte Fotos, alle mit Fotoecken befestigt und per Hand beschriftet, ungewöhnlich, Einbände Gebrauchsspuren (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
5860 image1940 ca., Sammelbilderalbum "Die Eroberung der Luft" der Firma Garbaty Cigarettenfabrik Berlin-Pankow, Bilder komplett, Einband leichte Gebrauchsspuren (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsches Reich, Autographen
5861 image1875, Patentbrief mit Unterschrift von Kaiser Wilhelm I. und Trockensiegel vom "11. Juni 1875", verzierte dekorative Urkunde, Faltungen, kleine Randfehler (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsches Reich, Privatpostmarken
5862 on cover image1886, Berlin, Hansa, Vordruckfirmenbrief mit 3 Pfg. (Mi-Nr. 2), Ekr. "8.SEP.86", Bedarfsbrief (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5863 on cover image1886, Berlin, Hansa, 3 ungebrauchte 2 Pfg.-Ganzsachen, 2 mit privaten Zudrucken, "Lokal-Anzeiger" u. "Sauerkohl-Fabrik" u. Drucksachen-Streifband, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
5864 on cover image1886, Berlin, Hansa, 3 Pfg. Ganzsache mit Hansa-Zudruck, gestempelt, "HANSA...11.86", Bedarfsqualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5865 on cover image1886, Berlin, Hansa, 2 Pfg.-Ganzsache, Stempel "10.8.86", Firmenkarte, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5866 on cover image1886, Berlin, Hansa, 2 Pfg.-Ganzsache mit Aufgabe- u. Ankunftsstempel "15/16 OCT 86", Bedarfsqualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5867 on cover image1886, Berlin, Hansa, 2 Pfg. Ganzsache mit Firmenzudruck "J. Kühne, Gesellschaftshaus", ungebraucht u. gebraucht, Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
5868 on cover image1886, Berlin, Hansa II, 2 Pg.-Ganzsache, Aufgabe- u. Ankunftsstempel "19.DEC.86", Firmenkarte eines "Hoflieferanten", saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5869 on cover image1886, Berlin, Lloyd, 2 Pfg.-Ganzsache, Stempel "27.9.86", bereits am 20.10.1886 wurde die Briefbeförderung eingestellt, seltener Bedarfsbeleg (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5870 on cover image1887, Berlin, Hansa II, nach Übernahme der Fa. Hansa I durch die Packet-Fahrt-Gesellschaft gründte ein Mitarbeiter der Hansa I die Hansa II, bereits am 15.2.1887 wurde die Hansa II wieder geschlossen, 2 Pfg.-Ganzsache mit Stempel vom "21.JAN.87" u. ungebrauchte Ganzsache, saubere Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
5871 on cover image1887, Berlin, Hansa II, "Hansa-Eil-Brief", 10 Pfg. Ganzsache, deutlicher Stempel "5.JAN.87", rückseitig Klebespur, sonst tadellos (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5872 on cover image1888, Berlin Hansa - Packetfahrt, 20.11.86 übernahm die Berliner Packetfahrt die Hans, die Marken u. Ganzsachen durften weiterverwendet werden, 3 Pfg. "HANSA-ZETTEL" mit Stempel "PACKETFAHRT 22.JAN 90", übliche Vorderseite (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5873 on cover image1889, Hansa - Packetfahrt, 2 Pfg. Ganzsache mit Packetfahrt-Stempel, Einladung zur Sitzung des Berliner Philatelisten Clubs - Zeitdokument der Berliner Philatelie (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5874 on cover image1895, Berlin, Privatpost u. Spedition, Firmenkarte mit 2 Pfg. (Mi-Nr. 2), Stempel "PRIVATPOST 3.12.95", diese Anstalt wurde im Juni 1897 von der Packet-Fahrt aufgekauft, Marken und Ganzsachen durften weiterverwendet werden (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5875 on cover image1895, Berlin, Privatpost u. Spedition, Kartenbrief, "Express", 10 Pfg.- Ganzsache, Stempel "PRIVATPOST BERLIN EXPRESS 26.11.96", sauberer Bedarf (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5876 on cover image1896, Berlin, Privatpost u. Spedition, Kartenbrief "Express", 10 Pfg.-Ganzsache, Stempel "16.12.96", Bedarfsqualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5877 on cover image1896, Berlin, Berliner Verkehrsanstalt, 1½ Pfg.-Karte, Stempel "BERLINER VERKEHRSANSTALT F.5 23.9.96", seltene Karte dieser Anstalt, die bereits am 17. April 1897 geschlossen wurde (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM