Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
5698 on cover 524,537,538(4),539(4 image1937, Umschlag ca. 20,6 X 13,8 cm, etwas verkleinert, Kanten umgelegt, als Luftpostbrief Einschreiben - mit 40 Pf. Hindenburg, 100 Pf, 4 X 2.- RM und 4 X 3.- RM Luftpost - Vermerk 90 Gramm - ab Leipzig C 2 9.4.37 nach Sydney Australien. Stempel Devisenbank / Inhalt keine Waren. Ankunft 17. / 20. Apr. 37. Mit 21,40 RM recht hohe Gebühr. Marken teils Beanstandungen. (Image)

Get Market Data for [German Empire 524,537,538(4),539(4 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5699 on cover 524,538(3),539(2) image1934, Luftpostbrief mit 40 Pf. Hindenburg (Lochung), dazu 3 X 2.- und 2 X 3.- RM Deutsche Luftpost ab Rollstempel Hamburg 1 2.11.34 nach Buenos Aires, Argentinien. Roter Best.-Stempel Europa-Südamerika. (Image)

Get Market Data for [German Empire 524,538(3),539(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5700 on cover 529(2),553(4) image1935, Umhüllung Mischsendung-Einschreiben ca. 30 X18 cm mit 2 X 5 Pf. Luftpost und 4 X 25 Pf. Hindenburg Trauer ab Berlin-Zentralflughafen 22.11.35 nach Johannesburg Südafrika. Faltspuren, war auf 18 X 18 cm umgefaltet. Mit entspr. Einlieferungsschein C 62. Auslands-Mischsendungen, je 50g 5 Pf. - bei bis 800g 80 Pf. plus Einschreiben 30 Pf. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 529(2),553(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5701 nh 529-39x image1934, 5 Pf. - 3 M. Flugpostausgabe Steinadler im kompletten Satz, postfrische Erhaltung, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 800,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 529-39x ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5702 nh 529-39xEOR image1934, 5 Pf.-3 M. Flugpost, 11 Werte komplett, postfrischer Luxussatz einheitlich vom linken oberen Eckrand mit durchgezähnten Bogenrändern (Zweitauflage), in der Form nicht häufig, ungefaltet und einwandfrei, Mi-Nr. 536-39 gepr. Schlegel BPP (ME ca. 1550,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 529-39xEOR ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5703 nh 529-39y image1934, 5 Pfg. - 3 M. Flugpost, waagerechte Riffelung, kpl. postfrischer Satz, 2 RM weist eine Zahnverkürzung am Unterrand auf, gepr. Schlegel BPP, Fotoattest Oechsner BPP für 2 RM (ME 5.400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 529-39y ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5704 og 533yI image1934, 25 Pfg. Flugpost, ungebrauchte Marke mit Plattenfehler "Gebrochenes O in Luftpost", Falz wurde entfernt, signiert Dr. Oechsner BPP (ME 200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 533yI ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5705 on cover 537,538,539 image1939, Umschlag ca. 23 X 16,2 cm Absender Papierfabrik Zum Bruderhaus als Warenprobe mit Luftpost, Gebühr 6.- RM mit 100 Pf, 2.- + 3.- RM Luftpost ab Dettingen,Erms (Württ) 5.7.39 nach Buenos Aires Argentinien, Klappe unverschlossen, leichter senkrechter Bug. (Image)

Get Market Data for [German Empire 537,538,539 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5706 on cover 538(4),539 image1938, Firmen-Langbrief ca. 25,3 X 12 cm Jagenberg-Werke Düsseldorf als Luftpostbrief, Porto 11.- Mark mit 4 X 2.- und 1 X 3.- Mark Luftpost Lilienthal/Zeppelin ab Düsseldorf 1 9.12.38 nach Buenos Aires, Argentinien. Ankunft 14.12.38 und Firmeneingang 15. Dic. Durch Format Faltspuren (Image)

Get Market Data for [German Empire 538(4),539 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5707 nh 538xHAN image1934, 2 M. Lilienthal, senkrechte Gummiriffelung, postfrisches waagerechtes Unterrandpaar (vertikal gefaltet) mit HAN 18137.38, bisher im Michel nur bei 3 M. bekannt!, einwandfreie Qualität (Image)

Get Market Data for [German Empire 538xHAN ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5708 on cover 540b image1934, 3 Pfg. Kolonialforscher lilabraun/dunkellilabraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag aus "HAMBURG 6.7.34" nach Hermsdorf, sehr gute Bedarfsqualität, seltene und dekorative Einzelfrankatur, keine Signatur mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 540b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5709 nh 540yb image1934, 3 Pfg. Kolonialforscher postfrisch in der seltenen Farbe "b", geprüft Schlegel BPP (ME 1.400.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 540yb ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5710 pen-stroke 540-43FDC image1934, 3-25 Pfg. Kolonialfeier auf überfrankiertem Brief nach Hannover, Stempel "BERLIN W P.R.A. 30.6.34", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 540-43FDC ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5711 pen-stroke 544-45FDC image1934, 6 und 12 Pfg. Saarabstimmung auf Postkarte, entwertet mit Maschinenstempel "KOELN 26.8.34 Saar-Treuekundgebung auf dem Ehrenbreitstein", einwandfrei, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 544-45FDC ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5712 nh 547U image1934, 12 Pfg. Burg Nürnberg UNGEZÄHNT postfrisch, vom rechten Bogenrand mit Passerkreuz, aus dem in Bad Homburg gefundenen Bogen, breitrandig, geprüft und doppelt sign. Dr. Oertel (ME 1.000,-+) (Image)

Get Market Data for [German Empire 547U ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5713 nh 548-553BE(4) image1934, 3-25 Pfg. Hindenburg Trauer, kompletter Satz postfrisch einheitlich in Viererblocks aus der unteren linken Bogenecke, 8 Pfg. im guten Walzendruck und 12 Pfg. mit Formnummer 4, 3 Pfg. Gummi im Bogenrand teils etwas stumpf, sonst tadellose Qualität (Handbuch 1.013,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Empire 548-553BE(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5714 nh 549Uo image1934, 5 Pfg. Hindenburg Trauerrand, Oberrandstück mit der seltenen Abart "oben ungezähnt", unsigniert und tadellos postfrisch (ME 1.500,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 549Uo ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5715 nh 556-564 image1934, 3+2 bis 40+35 Pfg. Berufsstände, kompletter Satz postfrisch einheitlich in Luxus-Unterrandstücken mit Randnr. 2, tadellos (ME 600,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 556-564 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5716 on piece 556-564 image1934, 3+2 bis 40+35 Pfg. Berufsstände, kompletter Satzz einheitlich glasklar mit Sonderstempel entwertet auf Briefstücken, tadellos (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5717 og 557Var. image1934, 4+2 Pfg. Schmied, ungebrauchtes Oberrandstück (Marke postfrisch) mit komplettem Abklatsch auf der Rückseite, selten (Image)

Get Market Data for [German Empire 557Var. ]

Closing..May-13, 04:00 AM