Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
5578 on cover 336BP(10) image1923, 10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen 10mal als MEF auf Dezemberbrief, 10 Mrd. M. = 1 Pfg., Stempel "GARDELEGEN -3.12.23" nach Dessau, nachgesandt nach Berlin, Marken teils Scherenschnitt, leichter Mittelburg, sonst gute Bedarsqualität, geprüft Infla (ME 720,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 336BP(10) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5579 nh 339U image1923, 5 Pfg. Korbdeckel, ungezähntes Oberrandstück, Falzrest im Oberrand, Marke kleiner Knitter sowie herstellungsbedingter Gummierungseinschluss, signiert Senf, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 339U ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5580 on cover 342ORW image1924, Fernbrief Einschreiben, Absender Ital. Gneralkonsulat - mit 50 Pf. Korbdeckel ab Berlin W 104 18.8.24 nach Meiningen. Markre mit Oberrand =5,00= 3'7'3. Winziger Riss oben + Knitter (Image)

Get Market Data for [German Empire 342ORW ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5581 on cover 343(3),360,390,391 image1927, Leinen-Firmenumschlag als Auslandsbrief Einschreiben und Luftpost, Porto RM 3,65 ab Schwedt(Oder) 2.5.27 - Luftpost ab Berlin - Durchgang Berlin C 2 Luftpost 2.5.27 nach Fraubrunnen Kanton Bern / Schweiz. Umschlag deutliche Beförderungsspuren (Image)

Get Market Data for [German Empire 343(3),360,390,391 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5582 on cover 343(4),417 image1931, Auslandsbrief 29,5 g als Wertbrief Eilzustellung über 8000.- Reichsmark mit 9 X 100 Pf. Korbdeckel, dazu 30 Pf. Reichspräsidenten (Ecke defekt) ab Berlin-Steglitz 3 9.5.31 nach Luzern, Schweiz. Über Luzern 2 Briefversand 10.V.31 -21 und Telegraph Luzern 11.V.31 6-7 an die Schweizerische Volksbank. Taxvermerk bei Aufgabe, rot =9,30= wie verklebt. (Image)

Get Market Data for [German Empire 343(4),417 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5583 nh 344-50 image1924, 5 bis 300 Pfg. Flugpostmarken "Holztaube" postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME 1.500,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Empire 344-50 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5584 on piece 344-50 image1924, 5-300 Pfg. Holztaube, kompletter Satz einheitlich und ideal mit Versandstellenstempel BERLIN C P.R.A. 14.2.24 auf kleiner Briefstücken in tadelloser Qualität, einwandfreier Ausnahmesatz (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
5585 nh 344-50EOR image1924, 5-300 Pfg. Holztaube, kompletter Satz postfrisch einheitlich aus der linken oberen Bogenecke in tadelloser Qualität, unsigniert, auch die Ränder makellos postfrisch, Attestkopie Schlegel BPP für ehemaligen 4er-Block (ME 1.500,-++) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 344-50EOR ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5586 nh 344-50ER image1924, 5 bis 300 Pfg. Flugpostmarken "Holztaube" einheitlicher postfrischer Satz aus der linken oberen Ecke in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME 1.500,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [German Empire 344-50ER ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5587 nh 344-50OR image1924, 5 bis 300 Pfg. Flugpostmarken "Holztaube" einheitlicher postfrischer Satz vom Oberrand in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME 1.500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 344-50OR ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5588 nh 351-54POR image1924, 5-50 Pfg. Nothilfe: Rosenwunder, postfrischer Luxussatz vom Oberrand, einwandfrei (ME 160,- + ca. 100%) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 351-54POR ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5589 nh 355-61 image1924, 3-50 Pfg. Neuer Reichsadler, kompletter Satz postfrisch, teils Bogenränder, dabei 30 Pfg. mit Oberrand Walze 3'7'3, einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotobefund Schlegel BPP (ME 350,-+270,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 355-61 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5590 nh 355-61 image1924, 3-50 Pfg. Reichsadler komplett postfrisch, unbedeutende 3 Pfg. mit Fingerspur, sonst einwandfreie Qualität (ME 350,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
5591 on cover 356,357(4),365 image1924, kleines Schreiben ca. 13 X 17,5 cm vom 30.8.24 an die OPD Personalstelle Hannover, Einspruch gegen ärztliches Gutachten und anbei 2,45 Mark zur Fertigung der Abschriften. RS Antwort und die Kosten verklebt mit 5, 4 X 10 Pf. Reichsadler und 2.- M Alt-Köln, entwertet mit Siegelstempel OPD Hannover. Recht ungewöhnliche Verrechnung von Gebühren durch Freimarken. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 356,357(4),365 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5592 nh 358-61EOR image1924, 20-50 Pfg. Reichsadler, vier Werte postfrisch in tadelloser Qualität einheitlich aus der oberen linken Plattendruck-Bogenecke (ME 920,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 358-61EOR ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5593 on cover 361(2) image1928, Wertbrief 83 Gramm, verändert in =73 Gramm/Nz. - 2000,- RM mit 2mal 50 Pfg. Reichsadler, Höchstwert ab Lorch in Württ. 20. Jul. 28 nach Stuttgart an die Girozentrale. Ankunft Paketpostamt 20.7. und Bankeingang 21. Jul. =I=. Dekorative MEF, Bankbedarf. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 361(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5594 on cover 363 image1924, Wertbrief 42 Gramm, 200.- Mark (20 + 60 100.- bis 200.-) mit 80 Pf. H.v.Stephan EF ab Bremen 1 30.9.24 nach Stuttgart, Ankunft 1. Okt. 24. Und sogar signiert Infla Berlin sowie Peschl. Brief senkrechter Bug außerhalb der Marke. (Image)

Get Market Data for [German Empire 363 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5595 nh 363(4)HAN image1924, 80 Pfg. Stephan, postfrischer Unterrand-Viererblock mit vollständiger HAN 1229.24 und Anlagepunkt, einwandfrei, ungefaltet (ME 540.-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 363(4)HAN ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5596 on cover 365,366,515 image1936, Umschlag ca. 16,7 X 14,2 cm als Geschäftspapiere Einschreiben und Luftpost mit 2.- und 3.- Mark Freimarken Bauwerke, dazu 5 Pf. Hindenburg - Vermerk 65 Gramm ab Hamburg 18 7.1.36 über Deutsche Luftpost Europa-Südamerika, rot nach Valparaiso, Chile. Ankunft 13. Januar 36. Umschlag offen, unverklebt. Gute Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 365,366,515 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5597 on cover 366 image1935, Wertbrief ca. 24 X 16 cm. - 155 Gramm, 8500,- RM und mit Eilzustellung. Als Frankatur 3 M. Bauwerke als Bogenecke re.-unten, dazu Vermerk: =Abs= - verm. wg. der vorhandenen Ränder - ab Ottendorf-Okrilla Amtsh. Dresden 14.12.35 nach Dresden mit Ankunft 6-7 (sicher Nachm) . RS Siegel entfernt, Recht seltene EF-Version, späte Verwendung. Die Höhe der Wertangabe war bei vielen mehr als das Jahreseinkommen. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 366 ]

Closing..May-13, 04:00 AM