Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
5438 on cover 43,47 image1890, Portopflichtige Dienstsache als Wertbrief 636,75 Mark mit 25 Pf. und 10 Pf. Krone/Adler ab Arnstadt 1.4.90 nach Gräfenroda an den Forstinspektor Engel zum Waldberger Forsthaus. Ankunft am gleichen Tag 8-12N. Erst blaue =35= für Nachgebühr, dann gestrichen, da ja frankiert. (Image)

Get Market Data for [German Empire 43,47 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5439 on cover 43ac image1890, Vordruckumschlag Königl. Amtsgericht zu Halberstadt als Ortsbrief Einschreiben mit 25 Pf. ab BG-Stempel Halberstadt 1 =c= 21.2.90. Der Stempel soll zu den Versuchs-Stempeln gehören. Umschlag senkr. gefaltet. Geprüft Wiegand BPP (Image)

Get Market Data for [German Empire 43ac ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5440 on cover 43b image1883, 25 Pfg. rötlichorange, Stempel "HANNOVER 22 10 83" auf vollständiger Paketkarte in tadelloser Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 43b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5441 on cover 44b image1888, 50 Pfg. Reichsadler mit anhängendem Zwischensteg oben (Plattenfehler K 3/1), Stempel "HANNOVER 8.6.88" auf vollständiger Paketkarte, saubere Qualität, gepr. Petry BPP (Image)

Get Market Data for [German Empire 44b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5442 og 45NDUIII image1899, 3 Pfg. Krone/Adler in braun als seltener Neudruck in ungebrauchter Erhaltung (Falzrest), vollrandig in einwandfreier Qualität, selten, u.a. signiert Wiegand BPP (ME 200,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 45NDUIII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5443 og 45PIV image1892/93, 3 Pfg. Krone/Adler als seltene Netzaufdruckprobe in graublau auf Farbprobedruck in karmin, ungebrauchte Erhaltung und farbfrisch sowie einwandfreie Qualität, seltenes Angebot mit ausführlicher Beschreibung, keine Signatur mit Fotobefund Zenker BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 45PIV ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5444 og 45PIV image1897, 3 Pfg. Krone/Adler als seltene Netzaufdruckprobe in orangegelb auf Farbprobedruck in rotbraun, ungebrauchte Erhaltung und einwandfreie Qualität, selten im Angebot, signiert Gotw. Zenker BPP und Fotoabefund J.-Lantelme BPP (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
5445 og 45PUIIaER image1889, 3 Pfg. Krone/Adler in dunkelockerbraun als ungezähnte Farbprobe aus der linken oberen Ecke (vermutlich aus Zwischensteg) in ungebrauchter Erhaltung, dekoraitves Exemplar in guter Qualität, signiert Wiegand BPP und Fotobefundkopie für ein ehemaliges Paar Zenker BPP (Image)

Get Market Data for [German Empire 45PUIIaER ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5446 og 45PUIIb image1892/93, 3 Pfg. Krone/Adler in mittelbraun als ungezähnte Probe mit kurzem Unterrand in ungebrauchter Erhaltung, einwandfreie Qualität, sehr dekoraitv, breitranding und selten, u.a. signiert Wiegand BPP (Image)

Get Market Data for [German Empire 45PUIIb ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5447 og 45PY image1897, 3 Pfg. Krone/Adler mittelbraun und gezähnt als seltener Prägedruck mit wabenförmigen Einprägungen in ungebrauchter Erhaltung, seltenes Exemplar in guter Qualität, signiert Ebel und Ludin BPP sowie Fotoattest Ludin BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 45PY ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5448 unused without gum 45-47PUY image1897, 3 - 10 Pfg. Krone/Adler ungezähnt in verschiedenen Farben mit Papierprüägung in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung, 10 Pfg. sogar mit rechtem Seitenrand, einwandfreie Qualität, seltene Kollektion aller drei aufgeführten Werte, jeweils signiert Brettl (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 45-47PUY ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5449 nh 45-50SP image1889, 3 - 50 Pfg. Krone / Adler mit dem seltenen Aufdruck "Specimen" als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, dabei jeder Wert entweder mit Bogenrand (10 und 20 Pfg. sogar Eckrand) oder Zwischensteg, hervorragender Satz in einwandfreier Qualität, signiert H und Fotoattest Wiegand BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 45-50SP ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5450 unused without gum 47aPFä1 image1890, 10 Pfg. Krone/Adler in rot als Fälschung zum Schaden der Post aus Höchst mit Linienzähnung L 14½ in ungebrauchter Erhaltung, Gummierung nicht ok und deshalb als "ohne Gummi" angeboten, signiert Georg Bühler (Image)

Get Market Data for [German Empire 47aPFä1 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5451 og 47aPFä2 image1890, 10 Pfg. Krone/Adler in rot als Fälschung zum Schaden der Post aus Höchst der 2. Auflage mit Linienzähnung L 14½ in ungebrauchter Erhaltung, zum Oberrand ungezähnt, Marke mit kleinen Beanstandungen und Falzrest, seltenes Exemplar mit dekorativer Wirkung, keine Signatur mit Fotobefund Zenker (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 47aPFä2 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5452 nh 47PUII image1892/93, 10 Pfg. Krone/Adler in lebhaftrosarot als ungezähnte Probe mit Oberrand in postfrischer Erhaltung, lediglich im Oberrand Falzrest, einwandfreie Qualität, sehr dekoraitv, breitranding und selten, keine Signatur mit Fotobefund Zenker (damals noch ein senkrechtes Paar) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 47PUII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5453 og 49NDUIII image1899, 25 Pfg. Krone/Adler in dunkelorage als seltener Neudruck in ungebrauchter Erhaltung (leichter Falzrest), vollrandig in einwandfreier Qualität, selten, keine Signatur mit Kurzbefund Wiegand BPP 07/2015 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 49NDUIII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5454 og 49PUII image1889, 25 Pfg. Krone/Adler in gelborange als ungezähnte Farbprobe in ungebrauchter Erhaltung, dekoraitves Exemplar in einwandfreier Qualität, signiert Richter und Kurzbefund Wiegand BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 49PUII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5455 used 50aa image1889, 50 Pfg. Krone/Adler dunkelbräunlichrot, gestempelt "BERLIN S 15 11.2.90", oben rechts kleiner Eckbug, sonst einwandfrei, Fotoattest Wiegand BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 50aa ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5456 nh, Paar 50dZW image1889, Krone/Adler, 50 Pf. lebhaftrötlichbraun im Zwischenstegpaar postfrisch, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, echt und einwandfrei, Fotoattest Zenker BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 50dZW ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5457 og 50PUII image1889, 50 Pfg. Krone/Adler in lebhaftbraunrot als ungezähnte Farbprobe mit kurzem Unterrand in ungebrauchter Erhaltung, dekoraitves und seltenes Exemplar in guter Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Zenker (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 50PUII ]

Closing..May-13, 04:00 AM