Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
5378 on cover 3,4 image1872, Faltbrief mit Inhalt als Auslandsbrief Sondertarif 1½ Groschen mit ½ Gr. (oben links etwas rund) und 1 Gr. kleiner Schild ab Hufeisen Hamburg I A 18. Jan. 72 nach Kopenhagen, Ankunft 19. 1. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Empire 3,4 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5379 on cover 5(2)+GA image1873, Ganzsachenumschlag 1 Gr. großer Schild, kleines Format, mit 2mal 2 Gr. großer Schild als Wertbrief 25 Thaler in Kassenscheinen ab EK Belzig 14.2.73 über Leipzig nach Heidingsfeld am Main mit Ausgabe 15.2. No.3. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 5(2)+GA ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5380 on cover 8,23 image1873, 2 Kr. rötlichorange, kleiner Schild u. 1 Kr. gelblichgrün, großer Schild, Stempel "DONAUESCHINGEN 19.9." auf Faltbrief mit dekorativem Briefkopf (Brief nicht vollständig), 2 Kr. etwas Alterspuren, sonst saubere Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [German Empire 8,23 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5381 on cover 11,15 image1874, 18 Kr., mittelockerbraun mit 2 Kr. orange, kleiner Schild, farbfrisch, gut gezähnt u. geprägt, Ra. "HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION 9.11.74" auf portogerechtem Wertbrief nach Gotha, mit Rötel "20 Kr" austaxiert, Brief 3seitig geöffnet, verkürzt, Bedarfsqualität, Fotoattest Sommer BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 11,15 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5382 used 12 image1872, 10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und repariert, sonst optisch schön, Befund Brugger BPP 02/2014 (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 12 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5383 used 13 image1872, 30 Gr. grauultramarin in gestempelter Erhaltung mit seltener Stempelentwertung aus QUICKBORN 24 / 5 / 74, nicht häufiger Stempel der erst im Mai 1868 in der OPD Kiel eröffneten Postanstalt (neuer NDP Postort), zu erwähnen sind leichte Alterstönungen und die Marke ist eckrund, ansonsten üblich gezähnt und ohne weitere Mängel, ein optisch ansprechendes Exemplar, keine Signatur mit aktuellem Fotoattest Krug BPP 07/2018 (ME 3400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 13 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5384 on cover 14,18 image1872, ½ kleiner und großer Brustschild als interessante wertstufengleiche MiF von K1 STETTIN-BAHNHOF 7.2.73 nach Hannover, min. Zahnverkürzungen, dekorativer Beleg in sonst guter Qualität (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 14,18 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5385 used 14XI image1872, ½ Gr. orange, farbfrisch, übliche Zähnung, Plattenfehler "Farbstrich auf 10. Strichleiste", gestempelt, tadellose Qualität, Fotobefund Krug BPP 07/2013 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 14XI ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5386 nh, bl 15(4) image1872, 2 Kr. kleiner Brustschild im Viererblock postfrisch, leuchtend farbfrisch und gut geprägt, einwandfreie Zähnung (Image)

Get Market Data for [German Empire 15(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5387 nh 16 image1872, ¼ Gr. großer Brustschild postfrisch, in seltenerer Nuance graupurpur, sehr gut geprägt und gut gezähnt, einwandfreie Qualität, Fotobefund Krug BPP 08/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 16 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5388 nh 16 image1872, ¼ Gr. großer Schild violett, postfrisch, sehr gute Zähnung und Prägung, kleiner Fleck, Fotoattest Hennies BPP (ME 300,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
5389 on piece, Paar 16 image1872, ¼ Gr. großer Brustschild im senkrechten Paar klar und sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, ausgesuchtes Stück in hervorragender Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
5390 bl 16 image1872, ¼ Gr. großer Brustschild postfrisch, einwandfreier Viererblock mit scharfer Prägung und guter Zähnung ohne Signaturen (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5391 on cover 17a image1873, 1/3 Gr. gelblichgrün großer Schild, Stempel "BERLIN P.E.43 3.1.73" auf Vordruck-Firmenkarte nach Stettin, tadellose Qualität (Image)

Get Market Data for [German Empire 17a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5392 nh 17b image1872, 1/3 Gr. großer Brustschild vom Oberrand (verkürzt) in besserer b-Farbe einwandfrei, postfrisch, doppelt geprüft HENNES BPP, besonders farb- und prägefrisches Exemplar (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [German Empire 17b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5393 on cover 18 image1872, Postkarte C 154 mit ½ Gr. gr. Schild ab Hufeisen Hamburg I A 28. Nov. 72 nach Aurich an die Expedition des Amtsblattes. Ausgabe 29.(11).72, Marke unten Ecken etwas rund. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 18 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5394 on cover 18,19 image1872, ½ Gr. orange u. 1 Gr. rotkarmin, großer Schild als Zusatzfrankatur auf ½ Gr.-Karte (P1 mit leichtem Randfleck), mit Bahnpoststempel "LEINEFELDE-GOTHA 24 1 II", handschr. Aufgabevermerk "Langensalza", portogerecht nach Amsterdam, Marken farbfrisch, tadellose Prägung, 1 Gr. untere rechte Ecke etwas eckrund, Karten mit Zusatzfrankatur nach Holland sind nicht häufig verwendet worden, Fotoattest Krug BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 18,19 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5395 on cover 18.29 image1874, 2½ auf 2½ Gr. braunorange und ½ Gr. orange großer Schild, jeweils farbfrisch mit guter Prägung auf Transatlantik-Faltbrief ab LEIPZIG P.A. No2. N3 16.12.74 via Großbritannien nach New York, rückseitig roter K1 "NEW YORK PAID ALL JAN 4" bestätigt die korrekte Freimachung, Umschlag mit kleinen Randblessuren, Fotobefund Krug BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 18.29 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5396 nh 19(5) image1872, 1 Gr. großer Brustschild postfrisch, im waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, einwandfrei und ohne Signaturen, Fotoattest Sommer BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 19(5) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5397 nh, bl 19(4) image1872, 1 Gr. großer Brustschild postfrisch, im Viererblock, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, untere linke Marke mit Prägefehler, obere rechte mit Farbpunkt, einwandfrei und ohne Signaturen, Fotoattest Sommer BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 19(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM