5238 og 3F image1851, ½ Ngr. König August, "DER FARBFEHLDRUCK", schwarz auf mattpreußischblau (Farbe der MiNr. 5), ungebraucht mit Originalgummi - bereits kurz nach der irrtümlichen Verausgabung am 22.8.1851 der OPD LEIPZIG angezeigt. Die Marke ist rechts unten minimal berührt, sonst vollrandig mit gutem Schnitt, farbfrisch und bis auf einen zarten Eckbug oben rechts in einwandfreier Qualität, diverse Signa, u.a "P. KLOSS" größerflächig, Fotoattest Pröschold von 1983, noch schönes farbtypisches Exemplar (ME 20.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 3F ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5239 used 10Sperati image1856, 10 Ngr. blau, gestempelte Sperati-Fälschung, Type A, u.a. linke obere Ecke offen, "0" von linker 10 mit Farbschatten, Stempel Type 20, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 10Sperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5240 on cover U16 image1965, 1 Ngr. Wappen Ganzsachenumschlag als Muster ohne Wert ab "LEIPZIG DRESD.. BAHNH." sowie ein weiteres "Muster ohne Wert" mit rund geschnittenem Ausschnitt auf 1 Ngr. Ganzsachenumschlag mit besserem Stempel "HARTMANNSDORF BEI NEUSTADT". Interessantes Paar. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) U16 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Schleswig Holstein
5241 on cover image1841 ca., gesiegelte Faltbriefhülle "K.D.S." (Königliche Dienstsache) mit Rötel "Friedrichstadt" (Eider) und Taxe "3" (dänische Reichsbankschillinge) nach Husum, sauberer Beleg (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Thurn & Taxis
5242 on cover image1799, Brief mit rotem Ortsvermerk "Ebersdorf im Voigtl." mit Vermerk "Muster ohne Werth" nach Langensalza, seltener Brief mit Inhalt in tadelloser Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5243 on cover 7(3) image1858, 1 Kr. schwarz auf olivgrau per drei auf Brief nach Kaiserslautern, Entwertung mit Nr.-Stempel "134" Mainz 9. NOV. 1858, gute Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 7(3) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5244 on piece 7a(2),12 image1859, 1 Kr. (2) und 3 Kr. zusammen auf großen Briefstück (rechts fehlt ein Teil!) mit Aufgabestempel "Wiesbaden" und Nr. Stempel 215 nach London, mölgicherweise fehlt eine Marke! (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 7a(2),12 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5245 on piece 13,15 image1862, ¼ und 1 Sgr. zusammen auf Briefvorderseite mit Nr. Stempel "83", Aufgabestempel Witzenhausen 7 3 1862 in rot (seltener Aufgabestempel) (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 13,15 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5246 on cover 13,29 image1864, ¼ und 1 Sgr. zusammen auf Brief mit Nummernstempel-Entwertung "279" Waltershausen 27 5 1864, sehr seltener Stempel sauber abgeschlagen in ansprechender Optik, gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 13,29 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5247 on cover 15 image1863, 1 Sgr. blau als Einzelfrankatur von "279" mit rechts nebengesetztem Ortsdatumsstempel "Waltershausen 23 1 1863", Briefinhalt eine Preisliste für Nadel & Laubholz-Saamen, Marke an zwei Seiten leicht berührt in sonst guter Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 15 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5248 on cover 20,21 image1865, 1 Kr. grün und 3 Kr. hellblau auf Brief nach Hanau frankiert, Aufgabestempel "104" Darmstadt 27 MAI 1865, Marken teils etwas berührt, rückseitig Siegel ausgeschnitten (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 20,21 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5249 on cover 22(2) image1861, 6 Kr. rosa (2) auf Brief nach Basel mit Aufgabestempel "Frankfurt 29 JUN. 1861", Marken wie üblich leicht berührt, Brief normaler Faltbug (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 22(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5250 on cover 54 image1867, 9 Kr. dunkelocker, allseits vollrandiges Exemplar mit ringsum farbigen Durchstich auf Reco-Brief mit Charge-Stempel in rot und Nota-bene Zeichen in rot und dunkelblau, Aufgabestempel "Mainz-Bahnhof" und Nr. Stempel "134" nach Hanau frankiert, gute Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 54 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5251 on cover image1838, Eilwagen Reise-Schein für eine Fahrt von Wiesbaden nach Frankfurt, bügig und Heftungsausrisse (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Württemberg
5252 on cover image1842, Portobrief aus "LUDWIGSBURG 30.DEC.1842", schwarzer L2 vorderseitig, nach St. Petersburg/Russland, Württemberg berechnete 4 Kr., 6 Kr. Bayern für den Transit, bestätigt mit dem Halbkreisstp. "NÜRNBERG AUSLAGEN", beide Taxen in rot angeschrieben, Preußen berechnete 3½ Sgr. Transitgebühr und errechnete den Gesamtbetrag, inkl. der russ. Zustellgebühr von 63½ Sgr., rückseitig als Bruch in rot angeschrieben, die russ. Post berechnete dem Empfänger den stolzen Betrag von 447 Kop. für diesen Brief, rückseitig oben links notiert, ein interessanter Transitbeleg in sauberer Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5253 on cover 1bIII image1851, 1 Kr., schwarz auf gelbweiß, unten berührt, sonst voll- bis breitrandig, Stempel "CANNSTATT 7. AUG. 1855", nochmals auf Brief mit Faltung, nach Stuttgart, saubere Qualität, gepr. Irtenkauf BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 1bIII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5254 unused without gum 5Sperati image1851, 18 (Kr). schwarz, Sperati-Einzelabzug, u.a. Schraffur in "8" von 18 zum Teil unterbrochen, "P" von Postverein und "O" von Oestr. gebrochen, vorderseitig sign. Jean de Sperati (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 5Sperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5255 used 15I image1860, 18 Kr. blau, farbfrisch mit deutlicher Prägung, markanter Plattenfehler "Apostroph beim rechten U", sehr seltener Plattenfehler, 1 mal im Bogen vorkommend, gestempelt, unten angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, waagerechter Bug, Fotobefund Heinrich BPP (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 15I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5256 used 20y image1861, 18 Kr. blau, gestempelt, ausgebessert bzw. repariert, optisch schönes Stück, höher gepr. Heitmann sowie Kurzbefund Irtenkauf BPP (ME 2.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 20y ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5257 used 29I image1864, 18 Kr. gelblichorange mit dem hierbei seltenem Plattenfehler I "Strich rechts am U im rechten Kreuzer" in gestempelter Erhaltung, Marke stark repariert aber optisch nicht auffällig, keine Signatur mit Kurzbefund Heinrich BPP 05/2016 (ME 1500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 29I ]

Closing..May-13, 04:00 AM