5218 on cover 17,18 image1866, 2 Sgr. blau mit 3 Sgr. braun dekorativ auf Auslandsbrief ab GLADBACH 4.4.66 über Ostende nach Liverpool, min. getönt, ansprechender Beleg mit schöner Optik (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 17,18 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5219 nh 21(4) image1866, 30 Sgr. dunkelgrünlichblau im postfrischen farbfrischen Viererblock mit tadellosem Durchstich, beeindruckende Einheit in prachtvoller Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 21(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5220 on cover GAA8,U8A image1853, 1 Sgr. Ganzsachenumschlag im Format 147 X 83 mm mit zufrankiertem Ganzsachenausschnitt zu 1 Sgr., oval geschnitten, entwertet mit besserem übergehenden Nummernstempel "499" und beigesetztem Dkr "GNADENFREY 10/5" (Image)

Get Market Data for [Germany (States) GAA8,U8A ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5221 on cover U1A,2a(2) image1852 ca., 1 Sgr. im waagerechten Paar, nahezu vollrandig mit NSt. "103" auf 1 Sgr. Umschlag, mit Ra. "BERLIN STADTPOST-EXP. VIII" nach Breslau (Image)

Get Market Data for [Germany (States) U1A,2a(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5222 on cover image1857 ca., kleiner, farblos geprägter Zierbrief von ZÜLPICH nach Cöln mit handschriftlicher Taxe "1", leichte Altersspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5223 on cover image1860 ca., Paketbegleitbrief aus WARENDORF mit handschriftlicher Ortsbezeichnung in blau mit Rahmen und gedrucktem Paketzettel für ein Paket nach Lienen, Röteltaxe "2 1/2" (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5224 on cover image1866, SIEVERSDORF, besserer Brandenburg-K2 auf 1 Sgr. Ganzsachenumschlag mit 6 Pfg. Wappen als Zusatzfrankatur (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5225 on cover image1876, BENESCHAU K. PR. POST-EXPED., seltener Krone/Posthornstempel auf Insinuationsdokument vom 18.3.76, Formular mehrfach gefaltet, verkleinert und mit Randfehlern, zur Präsentation gestützt, klarer Stempelabschlag (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5226 on piece 6a image"1947" Möhlten als sehr seltener Nummernstempel auf 1 Sgr. mittelkarminrot, farbfrisches Exemplar, Stempel sehr gut abgeschlagen auf kleinem Briefstück, nicht signiert oder geprüft (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 6a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Preussen, Incoming mail
5227 on piece Südaustr.8(2) image1859, 1 P. grün von Südaustralien im waagerechten Paar auf Teil einer Zeitung von Adelaide via London nach Breslau, fleckig, davon auch eine Marken betroffen, als Drucksache eine Porto-Rarität (Image)

Get Market Data for [Germany (States) Südaustr.8(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Preussen, Muster ohne Wert
5228 on cover image1864, 3 Sgr.- Umschlag (U 22 A), Dkr. "BRESLAU 4.1.64", "Einliegend Warenprobe" mit L2. "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN", Taxierung, im Postvereinsgebiet nach Braunschweig, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Preussen, Telegramm
5229 on cover image1860, Telegraphische Depesche von der "Königl. Eisenbahn Betriebs-Telegraphen-Station", Umschlag mit Inhalt, aufgegeben in München, nach Aplerbeck (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Preussen, Nachverwendete Stempel
5230 on cover image1869, Paketbegleitung mit rotem Frankostempel "OSNABRÜCK F:" für einen Beutel adressiert an den königl. Amtshauptmann in Bentheim, handschriftliche Taxe "6¾" (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5231 on cover image1872, Paketbegleitbrief mit violettem Francostempel MÜNSTER F.N.1 mit weißem Aufkleber nach Lienen (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Preussen, Essay
5232 image1855 ca., Entwurf für 4 Pfg.-Marke Friedrich Wilhelm IV., schwarzer Einzelabzug auf Kartonpapier, sign. L.(udwig) Hessheimer, Rand etwas beschnitten, dekorativ (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Sachsen
5233 on cover image1813, L1 "LEIPZIG." auf Faltbrief (m. Inhalt) nach Verona, Vermerk "frco Trento", rücks. Ankunftsstempel, früher Stempel, tadellose Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5234 used 1 image1850, 3 Pfg. Sachsen-Dreier ziegelrot, Platte V, Type 1, gestempelt "MEISSEN 21. MAE", farbfrisch, linke obere Bogenecke, unten breitrandig, rechts angeschnitten und bei "PFENNI" von PFENNIGE dünn, dennoch schön präsentierendes Exemplar, Fotobefund Rismondo BPP (ME 8.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 1 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5235 unused without gum 1a image1850, 3 Pfg. Sachsendreier rot, Platte III, Type 3 ungebraucht ohne Gummi, Marke repariert und mit leichten Tintenspuren, sign. Richter, Fotobefund Rismondo BPP (ME 4.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 1a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5236 used 1c image1850, 3 Pfg. Sachsendreier braunrot, Platte III, Type 1, allseits vollrandige Marke mit sauberer Entwertung von LEIPZIG 51, zwei raue Stellen und schwache Bugspur, sonst einwandfrei in der Qualität, seltene farbfrische Marke mit schönem Erscheinungsbild, signiert Engel, Pfenninger und Fotoattest Rismondo BPP (ME 13.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 1c ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5237 used 2ISperati image1851, 3 Pfg. grün, gestempelte Sperati-Fälschung, Type A, u.a. "A" und "E" von SACHSEN und "e" von Pfennige gebrochen, Stempel Type 32, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 2ISperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM