842 on cover imageROHRPOST GANZSACHEN: 1895/1936, Kleiner Posten von 13 Belegen, die Marken mit Firmenlochung: BLG, MMWC, PK ( nur Vorderseite) , UB, DGA, AC, GS, U(Ullstein - Ausl-Streifband 2X20Tsd) , BVA, LF - mit Inhalt AEG Hennigsdorf, RBL, VDB - Verband Deutscher Blumengeschäftsinhaber, MLB. (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsches Reich
843 nh, og, unused without gum imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, in den Hauptnummern komplette mehrheitlich ungebraucht geführte Sammlung im Vordruckalbum, guter Brustschildteil, dabei 5 Gr. kleiner Schild * mit Fotoattest Krug BPP 09/2018 (Einschränkungen), 2 Gr. und 3-18 Kr. ohne Gummi, 2½ Gr. großer Schild b-Farbe * mit Fotoattest Sommer BPP (repariert), 1 Kr. b-Farbe und 9 Kr. b-Farbe * je mit Fotobefund Krug bzw. Sommer BPP (beide mit Einschränkungen), Mi-Nr. 36a und 38a * je mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Einschränkungen), Zeppelinmarken komplett *, Block 1 bis 3 *, die anderen teils **, dazu kommt die komplette Flugpost Main/Rhein 1912 mit Gelbem Hund * und E.E.L.P. (10 Pfg. *, 20 Pfg, ** beide Werte mit Fotobefund Brettl BPP), Zähldienst- und Dienstmarken ebenfalls komplett, unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
844 nh, og, used, unused witho imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, in den Hauptnummern komplette gemischt */(*)/**/o geführte Sammlung auf Vordruckblättern, Brustschilde (teils Altsignaturen) gestempelt, 2 Kr. kleiner Schild Fotobefund Krug BPP, 18 Kr. Fotoattest Krug BPP 01/2019, 2 Kr. großer Schild Fotoattest Krug BPP 01/2019, 18 Kr. Stempel leider falsch, 5 M. Reichspost gestempelt Type II mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, ab ca. 1900 ohne gestempelte Marken, 10 M. Bayernabschied mit Aufdrucktype II, Block 1 und 2 ungebraucht und je mit Kurbefund bzw. Fotobefund Schlegel BPP, Block 3 (*) leicht fleckig, Polarfahrt * mit Fotobefund Schlegel BPP (4 M. Zahnfehler) und Südamerikafahrt * mit Kurzbefund Schlegel BPP (2 M. Bug), Berufsstände **, auch die Dienstmarken in den Hauptnummern komplett, Qualität sehr unterschiedlich (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
845 nh, og, used, on piece, on cover imageDEUTSCHES REICH: 1872/1920, in den Hauptnummern nahezu komplette größtenteils gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, teils zusätzlich **/* geführt, Brustschilde gestempelt bzw. teils auf Brief, 2 Kr. großer Schild mit Fotobefund Krug BPP (II. Wahl), Mi-Nr. 21 b gestempelt mit Fotoattest Sommer BPP, Mi-Nr. 27a auf Brief mit Fotobefund Sommer BPP, 18 Kr. großer Schild doppelt signiert Sommer BPP (Zähnung unregelmäßig), dazu einige Plattenfehler, PFENNIGE mit besseren geprüften Farben und einigen Belegen, 5 M. Reichspost Type III und einige bessere Typen Germania-Markwerte BPP-geprüft, Flugpost Rhein-Main mit Gelbem Hund, dazu noch die Dienstmarken 1-33, gemischte Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Closing..May-13, 04:00 AM
846 nh, og, used, on piece, on cover imageDEUTSCHES REICH: 1920/32, in den Hauptnummern nahezu komplette größtenteils gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, teils zusätzlich **/* geführt (meist dann direkt unter den gestempelten Marken, bitte genau besichtigen), dabei Germania und spätere Ausgaben mit besseren geprüften Farben, Bayern-Abschied mit 20 M. Type II, Mi-Nr. 151 Y (Vierpass-Wz.) geprüft Peschl BPP, Mi-Nr. 177-179 und 181 BPP-geprüft, Mi-Nr. 307 mit Fotoattest Winkler BPP, 300 B P geprüft Infla Berlin, 2 M. Südamerikafahrt auf Briefstück geprüft Schlegel BPP, Block 1 fleckig, 4 M. Polarfahrt geprüft Schlegel BPP, dazu einige Briefe und Karten inkl. Zeppelin, dazu Dienstmarken aus der Zeit fast komplett, gemischte Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..May-13, 04:00 AM
847 nh, og, used, on piece, on cover imageDEUTSCHES REICH: 1889/1900, sehr umfangreiche Spezialsammlung der Ausgabe "Krone/Adler" inkl. Briefen und Postkarten in 18 Leuchtturm-Alben, gesammelt wurden die Plattenfehler und sonstigen Druckabarten nach Handbuch, vereinzelt finden sich darunter Aufdruckwerte der Kolonien und Auslandspostämter, die Aufdruck-Ganzsachen sowohl vom Reich als auch von den Auslandspostämtern, Kolonien und der Marine-Schiffspost wurden ebenfalls nach Plattenfehlern zusammengetragen, etliches geprüft oder befundet, auch einige bessere Farben, meist gute Qualität, in dieser Reichhaltigkeit nur in Jahrzehnten zusammenzutragen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
848 nh, og, used, on cover imageDEUTSCHES REICH: 1933/45, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, Bl. 2 stammt ursprünglich von einem Zeppelinbrief, Stempelfarbe etwas verlaufen und Randmängel, Block 3 Mängel, mit Zusammendrucken (diese teils postfrisch oder ungebraucht) ausgebaut, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-13, 04:00 AM
849 nh, og imageDEUTSCHES REICH: 1923/32, in den Hauptnummern komplette Sammlung in postfrischer / ungebrauchter Erhaltung, aber viel postfrisch und wenig ungebraucht, dabei u.a. Mi-Nr. 344-50 und 385-97 jeweils mit Fotoattest Schlegel BPP einwandfrei, dazu vieles signiert und im Anhang auch noch Dienstmarken, starke Sammlung in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-13, 04:00 AM
850 used imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, in den Hauptnummern nahezu komplette gestempelte Sammlung, nur der Nothilfeblock und Mi-Nr. 181 fehlen, 1 M. Polarfahrt ist ungebraucht, die Brustschilde komplett, Mi-Nr. 28 mit Fotoattest Krug BPP 12/2016 (Einschränkungen), 5 M. Reichspost Type II, Block 1 Stempel fraglich, OSTROPA-Block geprüft Schlegel BPP, dazu Dienst- und Zähldienstmarken ebenfalls in den Hauptnummern komplett sowie der Gelbe Hund, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
851 nh, og, used, on cover imageDEUTSCHES REICH INFLA: 1920/23, alte, meist gestempelte Sammlung ohne Dienst mit etlichen Briefen und Postkarten, auch eine Zeitungssache, nicht komplett, jedoch mit besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 135 IV, 136 II (2), 149 b II, 178, 186, 188, 209 P Y, 218 F I, 222 d, 233-34 (3mal), 238 z, 245, 258-60 (zusätzlich auf R-Brief), 270 I, 278 IV, 289 a, 293 und 294 II (je 2), 303, 309 B P a (2), 312 a III, 319 A W b, 319 B P, 330 B P, 332 A W (2), 334 B P, 335 A W b und 335 B P gest. sowie VII und VIII postfrisch, meist altgeprüft, vieles mehrfach und teils in Einheiten vorhanden, hoher Katalogwert, im Album auf selbstgestalteten Blättern, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..May-13, 04:00 AM
852 used imageDEUTSCHES REICH / BRUSTSCHILDE: 1872, gestempelte Sammlung in den Hauptnummern 1 - 30 komplett, dazu kommen die Farbvarianten Mi-Nr. 2b, 17b (nicht geprüft), 21b und c sowie 23b, 27b und c, zusammen 37 Marken davon 31 Marken BPP geprüft und lediglich 6 Marken ungeprüft, enthalten sind 8 Befunde und zwei Fotoatteste (für Nr. 24 und 28), die Qualität ist etwas unterschiedlich, Michel Katalogwert n.A.d.E. 16.503,- Euro, eine Auflistung liegt bei, seltene Kollektion (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-13, 04:00 AM
853 used, on cover imageDRITTES REICH: 1933/45, gestempelte Sammlung im Schaubek-Album, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 496-98 gepr. Schlegel BPP, 505 B, 507, Bl. 2 auf R-Briefvorderseite gepr. Peschl BPP, Bl. 3 Mängel, Bl. 4-11, 657 I Fotobefund Schlegel BPP, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
854 nh, used imageDEUTSCHES REICH: 1933/45, meist postfrische Sammlung im Borek-Album, nicht komplett jedoch bessere Ausgaben wie Mi-Nr. 479-81, 482-95, 499-507 (20 Pfg. kleine Farbanhaftungen), 529-39, Herzstück Bl. 2 geprüft Schlegel BPP, 556-64, Bl. 3 (Randmängel) und 588-97, teils geprüft, meist einwandfrei (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-13, 04:00 AM
855 nh, og, used imageDEUTSCHES REICH: 1924/45, gemischte Sammlung mit Dienst im Lindner-T-Album, nicht komplett, jedoch mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 349 X, 384, 401 X, 429, 438 Y, 439 X, 446-49 (2mal), 462, 456-58, 496-98, 505 B, Bl. 3, 5 und 6 gestempelt, 418-22 und 493 postfr. und Bl. 1 sowie Herzstücke Bl. 1 und 3 ungebraucht, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Closing..May-13, 04:00 AM
856 nh, og imageDEUTSCHES REICH: 1933/45, ungebraucht/postfrische Sammlung in den Hauptnummern kpl., inkl. Dienstmarken, dabei Mi-Nr. 482/95 und 497 postfr. gepr. Schlegel BPP, weitere bessere Ausgaben nur ungebraucht, Bl. 2 etwas braunfleckig und Bl. 3 im Wasserzeichen minimal gebrochen, ab ca. 1935 weitgehend postfrisch, saubere Qualität, im Sieger-Vordruckalbum, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[)

Closing..May-13, 04:00 AM
857 nh, og, used, on piece, on cover imageDEUTSCHES REICH: 1920/45, in den Hauptnummern nahezu komplette größtenteils gestempelte Sammlung von 1933 bis 1945 auf Vordruckblättern (es fehlt nur Block 2), teils zusätzlich **/* geführt (meist dann direkt unter den gestempelten Marken, bitte genau besichtigen), dabei Chicagofahrt geprüft Schlegel BPP, dazu die Dienstmarken ab 1920 mit u.a. Mi-Nr. 65 und 84-88 geprüft Infla Berlin sowie ein paar Belege, gemischte Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
858 nh, og imageDEUTSCHES REICH: 1923/41, sehr saubere ganz überwiegend ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im kleinen Kabe Klemmbinder, dabei auch viele gute Ausgaben wie Block 1 und 2, Berühmte Deutsche oder Reichspräsidenten je ungebraucht, Herzstück aus Block 2 zusätzlich vorhanden (2 Werte postfrisch u. zwei ungebraucht), Hindenburg (Mi-Nr. 482-495) vom Oberrand und dort mit Falz befestigt, eine klasse Sammlung in sehr guter Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
859 nh, og, used imageDEUTSCHES REICH: 1933/41, ansprechende alte Kollektion aus Familienbesitz in postfrischer und gestempelter Erhaltung (wenig ungebraucht), dabei u.a. Hindenburg mit Wz. Waffeln, Wagner, Flugpostausgabe 1934 oder Block 3 (ungebraucht), dazu kommen viele weitere Ausgaben und ein paar Propagandakarten, Sammlung in guter Qualität im Einsteckalbum mit hohem Katalogwert, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Closing..May-13, 04:00 AM
860 used imageDEUTSCHES REICH: 1872/1932, gestempelte Sammlung Kaiserreich und Weimarer Republik mit vielen besseren Werten ab den Brustschildausgaben, später teils nach Farbtypen und Wasserzeichen spezialisiert, enthalten z.B. Mi-Nr. 37 a-f, 5 M. Reichspost Type III, Mi-Nr. 87 I C geprüft Jäschke BPP, Bayernabschied mit 3-5 M. auch in Type II, gute Nothilfe-Sätze, nahezu alle Werte sind geprüft bzw. typisiert, auch die kleinen Werte, schöne Sammlung in größtenteils sauberer Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
861 nh, on cover imageDEUTSCHES REICH: 1933/45, Sammlung in postfrischer Erhaltung sowie auf Brief im Safe Ringbinder auf Einsteckseiten, dabei bessere Werte und Sätze wie u.a. 479-81, 529-39, Zusammendrucke Wagner, 572y, 695-97, 716-29 (729 in beiden Varianten!), ausführlich "Braunes Band" mit Blockausgaben und Belegen, 671 in beiden Gummivarianten, dazu kommen einige weitere Belege die teils als Einzellose erworben wurden, ansprechender Bestand in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev)

Closing..May-13, 04:00 AM