Altdeutschland Bayern, Einschreiben
5138 on cover image1920, 35 Pfg. Aufdruck aus rechter unterer Bogenecke mit Nr. "1" auf R-Firmenbrief aus München nach Augsburg, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Bayern, Formular postalisch verwendet
5139 on cover image1905, Postsache, Vordruck für Rückmeldung, Berichtigung u. Feststellung von Unregelmäßigkeiten der Briefsendungen in die Schweiz, frankiert mit 30 Pfg., Stempel "POSTAMT AUGSBURG", seltene Verwendung, Rand Mängel (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Bayern
5140 nh image1920, Abschiedsausgabe, 2½ M. Probedruck schwarz mit verschobenem Unterdruck im postfrischen Eckrand- 4er-Block, einwandfrei (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Braunschweig
5141 used 2 image1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau, voll- bis breitrandig, unten teil der Nachbarmarke, gestempelt, tadellos, sign. Richter (ME 350,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 2 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5142 used 2,3 image1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau und 3 Sgr. orangerot, zwei gestempelte Einzelwerte, dabei der Wert zu 3 Sgr. farbfrisch und vollrandig, sign. Pfenniger, dazu die 2 Sgr. vollständig hinterlegt, nicht gerechnet (ME 350,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 2,3 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5143 on cover 7a image1853, 2 Sgr. schwarz auf blau als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Roßlau an der Elbe, Marke mit unauffälliger senkrechter Bugspur durch gefaltete Hülle, rechts Lupenrand, sonst breitrandig, Fotobefund Wilderbeek BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 7a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5144 on cover 11A image1861, 1 Sgr. schwarz auf gelb, deutlicher NSt. "37", auf Brief mit Ra. "SCHÖNINGEN" nach Hildesheim, Marke tadelloses Stück, Brief gering Patina, Fotobefund Lange BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 11A ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5145 on cover 14B image1864, 1 Sgr. Wappen lebhaftgelbocker, Liniendurchstich 12, Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Salder mit entsprechendem Ankunftsstempel, vollständiger Durchstich an allen Seiten wie üblich teils leicht unregelmäßig, einwandfreie Qualität, signiert Friedel, Fotoattest Wilderbeek BPP 11/2018 (ME 1.200,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (States) 14B ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5146 on cover image1858, Wertbriefhülle mit deklariertem Wert 5½ Groschen mit durch nicht auf den Brief übergehenden blauen Federzug entwerteten 6 Pfg. Postscheinausschnitt "Wappen im senkrechten Oval", vorderseitiger Vermerk "Postschein bezahlt der Empfänger" und notierte Scheingeldgebühr sowie Gebührenvermerk 2 Gr 8 Pfg., da die Entwertung des Ausschnittes nicht auf den Umschlag übergeht ist letzlich nicht beweisbar, ob er auf den Brief gehört, sauberer Beleg, Prüfungsbefund Wilderbeek BPP (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
5147 on cover image"HEHLEN" 1868, markenlose Dienstsache mit dem seltenem, blauen Stempel nach Wolfenbüttel (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5148 on cover image"v. Rübeland" 1845, Faltbrief mit sehr seltener handschriftlicher Aufgabe der Postwärterei nach Arolsen. Rübeland erhielt erst 1846 den Status einer Post-Expedition und damit einen eigenen Stempel. Die Taxierung erfolgte in Blankenburg, Stempel rückseitig. (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Bremen
5149 og 1y image1855, 3 Gr. schwarz auf graublau, ungebrauchter Einzelwert, Originalgummi mit Falzspur, waager. gestreiftes Papier, Drucktype "I", farbfrisch und vollrandig , sign. Brunn (ME 260,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 1y ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5150 nh, og 1yI-III image1855, 3 Gr. schwarz auf blaugrau, Typ I-III, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrischer, voll- bis breitrandiger Dreierstreifen mit Originalgummierung, nur mittlere Marke mit kleinem Falzrest, linke Marke mit senkr. Wasserzeichenstrich, sehr schöne und seltene Einheit ohne Signaturen (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 1yI-III ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5151 unused without gum 1Sperati image1855, 3 Gr. schwarz, Sperati-Fälschung, u.a. Punkt zwischen Krone und Wappen, Strich im "N" von BREMEN und Punkt im Rahmen rechts neben 3, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 1Sperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5152 unused without gum 2Sperati image1856, 5 Gr. schwarz, Sperati-Fälschung, u.a. jeweils Punkt an oberer rechter Außenlinie, oberes Ende vom "t" von Grote mit Querstrich verbunden, zweites "f" von fünf hat eine Kerbe, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction", Zertifikat Germany Philatelic Society (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 2Sperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5153 unused without gum 3Sperati image1860, 7 Gr. gelb, Sperati-Fälschung, u.a. Punkt im "U" von Marke, Strich im Rahmen unter "b" von Sieben, Marke verfärbt, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 3Sperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5154 unused without gum 4aSperati image1859, 5 Sgr. grün, Sperati-Fälschung, u.a. Rahmen rechts oben verdickt vorderseitig, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 4aSperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5155 on cover image1889, Brief aus den USA frankiert mit 10 Cent "shield and eagle" (Mi-Nr. 30) mit seltenerem roten Ra3 "BREMEN 4 5 70 FRANCO" nach Niefern b. Pforzheim, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5156 on cover image1833, Faltbrief von MILWAUKIE, USA via New York mit sehr seltenem Transitstempel "4½ /2 Sgr. AMERICA ÜBER BREMEN" mit handschriftlicher Taxe "6½" nach Preußen. Der Brief weist leichte Knitter und Tintenflecken auf. (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Hamburg
5157 on cover 2 image1859, 1 S. lebhaftrotbraun, farbfrisch u. gut geschnitten, 4-Strichstempel auf Ortsbrief mit Fußpoststempel, minimale Altersspuren, gepr. Engel BPP (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM