Medaillen continued...
5098 imageZEPPELIN: 1936, Zinkmedaille K.Goetz, 1. Südamerikafahrt (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM

Old German States

Altdeutschland Baden
5099 used 1a image1851, 1 Kr. schwarz auf sämischem Papier, 1. Auflage, Fünfringstempel "116" (Renchen), nur oben und unten stellenweise berührt, sonst voll- bis breitrandig, minimale waagerechte Bugspur, farbfrisch und ursprünglich, ansonsten tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 1a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5100 unused without gum 1b image1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgelbbraun, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, farbfrisch und noch vollrandig, leichter Bug, sign A. Diena (ME 360,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 1b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5101 on cover 3,6 image1854, 6 und 3 Kr. Mischfrankatur Marken gleicher Farbe auf Brief von Donaueschingen nach Kierspe / Elberfeld, durch die 6 Kr. Marke verläuft ein senkrechter Bug sowie auf anderer Seite, seltene Frankatur (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 3,6 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5102 on cover 8EF image1858, 3 Kr. Ziffernzeichnung schwarz auf lebhaftgrauultramarin, voll- bis überrrandiges (links Teil der Nebenmarke) Exemplar als Einzelfrankatur auf Faltbrief von "PFORZHEIM 28. Mrz" (Einzeiler) nach Vaihingen, Entwertung mit Nummerstempel 109, saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 8EF ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5103 on cover 9 image1862, 1 Kr. schwarz als Einzelfrankatur auf Orts-Nachnahme Brief mit Aufgabestempel "122 Salem 2 MRZ 1862", doppelt verwendeter Brief "Überlingen" (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 9 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5104 on cover 11b image1862, 6 Kr. gelborange mit guter Zähnung auf Brief mit Inhalt, Nr.-Stempel "87" sowie K2 Mannheim nebengesetzt nach Stockach, aus der bekannten "Dandler-Korrespondenz", geprüft Seeger BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 11b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5105 used 21b image1864, 18 Kr. dunkelopalgrün in gestempelter Erhaltung, Marke hinterlegt und 1 Zahn ergänzt, seltene Farbvariante, signiert Richter und Kurzbefund Stegmüller BPP (ME 2000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 21b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5106 used 21Sperati image1862, 18 Kr. grün, gestempelte Sperati-Fälschung in Type A, u.a. Punkt vor "1" von 18 und Punkt zwischen "E" und "N" von BADEN, zum Teil verfärbt, rückseitig als Sperati-Fälschung gekennzeichnet (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 21Sperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5107 used 22a image1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, Randriss, hell, 2 Zähne verkürzt, Dkr. "MANNHEIM", seltene Marke mit Kurzbefund Stegmüller BPP 03/2015 (ME 3.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 22a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5108 used 22a image1862, 30 Kr. lebhaftgelborange in gestempelter Erhaltung aus Karlsruhe (Teilstempel Ra2 "CAR(LSRUHE)"), Marke mit Randergänzungen und voll hinterlegt aber dekoratives Exemplar, neuer Kurzbefund Stegmüller BPP (ME 3.200,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
5109 on cover image1838, Reise-Schein für eine Fahrt von Mannheim nach Carlsruhe für einen Platz auf dem Großherzoglichen Eilwagen. Der Schein weist den L1 MANNHEIM auf. Leichter Mittelbug, altersgemäß saubere Qualität. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5110 on cover 18(2) image1866, unzureichend frankierter (schwarzer und roter Stempel) Brief von Bruchsal über Heidelberg nach Colmar, senkrechtes Paar Baden 3 Kr. mit K2 BRUCHSAL 21 JUN. (1866) und nbengesetzt R1 B. 6 K., rückseitig K2 Heidelberg - Basel 21 Jun 66 Z22 und Ankunftsstempel K2 Colmar 22 Jun, Briefhülle waagerechter Bug (geht durch obere Marke), dennoch seltener und vorallem dekorativer Brief (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 18(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Bayern
5111 on cover image1795, Reichspostanstalt, L1 "V.WINDSHEIM" auf Brief mit Vermerk "Muster ohne Werth" u, "fro" nach Würzburg, seltener Stempel, tadellose Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
5112 used 1Ia image1849, 1 Kr. grauschwarz, gestempelter Einzelwert von der Platte 1, farbfrisch und vollrandig, teils mit Schnittlinien, bis auf eine geglättete Bugspur in tadelloser Qualität, Fotoattest Sem BPP 11/2015 (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 1Ia ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5113 used 1IIa image1850, 1 Kr. schwarzgrau von Platte II, Halbkreisstempel "MARKTB(REIT) 17/6" und Federkreuz, voll- bis breitrandig geschnitten, unten mit Schnittlinie, bis auf eine winzige Aufspaltung in der Markenmitte einwandfrei, Marken von Platte II mit Stempel- und Federzugentwertung sind nicht häufig, Fotoattest Sem BPP 11/2016 (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (States) 1IIa ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5114 on piece 1Sperati image1849, 1 Kr. schwarz, Sperati-Fälschung im gestempelten waagerechten Paar in der Type C, KREUZER mit Strich zwischen "U" und "Z" sowie "Z" und "E", sowie Strich rechts am "R", rückseitig gekennzeichnet "falsch" (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 1Sperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5115 on piece 2I image1849, 3 Kr. preußischblau, farbfrisch, 3 Seiten breitrandig, gestempelt, einwandfreies Briefstück, sign. Pfenninger (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 2I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5116 used 4I image1849, 6 Kr. dkl.-braunorange, farbfrisch, teils breitrandig, Halbkreisstemepel "ANSBA(CH), tadellos (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 4I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
5117 on cover 21a image1868, Bischofsbrief, 7 Kr. hellultramarin, 2 Seiten vollrandig, 2 Seiten knapp geschnitten, Stempel "Endorf", an Bischof von München-Freising, tadellose Briefhülle (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 21a ]

Closing..May-13, 04:00 AM