802 used imagePREUSSEN: 1850/67, gestempelte Sammlung auf drei Vordruckblättern mit einer Menge Marken, auch die besseren Werte vertreten, übliche Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
803 used imagePREUSSEN: 1850/67, gestempelte Sammlung auf Albenseiten, in den Hauptnummern komplett, mit geprüften Mi-Nrn. 5 a, 6 a, 7 a, 9 a und 18 b, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
804 used imagePREUSSEN: 1850/67, in den Hauptnummern komplette Sammlung in gestempelter Erhaltung auf Vorduckseiten, Nr. 20 und 21 mit Kurzmitteilung Brettl, übliche Sammlungsqualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
805 used, on piece, unused witho imagePREUSSEN: 1850/67, kleine Sammlung in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei auch ein Briefstück mit Mischfrankatur Preußen-NDP, vielleicht auch für Stempelsammler interessant, alles auf zwei alten Vordruckblättern in üblicher Sammlungsqualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
806 used, on piece, on cover imagePREUSSEN: 1821/1923, OPD Königsberg, interessanter Briefeposten ab der Zeit der Vorphilatelie, dabei etwas Auslandspost, meist Frankreich, als Porto- oder Francobrief, Auslagen-Briefe, Ganzsachen Preussen, frankierte Belege des NDP, DR 3 Briefe mit violetten Franko-Stempeln u.v.m., dazu div. Briefstücke und lose Marken mit den verschiedensten Abstempelungen, gesamt ca. 140 Belege, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-13, 04:00 AM
807 on cover imagePREUSSEN: 1857/61, Posten von 5 Briefen, dabei 6b überrandig als EF, 11 in 3 Exemplaren wie Streifen geklebt auf sehr schönem weißen R-Brief ab R2 EILENBURG 26.4. sowie 1 Sgr. Ganzsachen-Umschlag mit Zusatzfrankatur 3 Sgr. auf gesiegeltem R-Brief über 9 Loth ab R2 REICHENBACH, Nr. 15, 16 und 18 als Dreifarbenfrankatur auf Auslandsbrief nach Bordeaux, sign. Lamy sowie 16, 17 und 18 auf Paketbegleitbrief, teils sign. (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
808 on cover imagePREUSSEN: 1796/1871, Königsberg, kleiner Briefposten von 9 Belegen, dabei ein Frankobrief aus 1834, ein unbezahlter Frankobrief, als Portobrief befördert aus 1836, ein Portobrief nach Berlin mit dem Halbkreisstp. "KÖNIGSBERG PR. EISENB.POSTBUERO XI" und ein Feldpostbrief aus 1871, dazu 4 eingehende Briefe, dabei ein Botenbrief aus Hamburg 1796 ohne Postvermerke, ein Portobrief aus Bordeaux/Frankreich, ein Begleitbrief aus Leipzig 1815 mit Visa-Stempel und ein Begleitbrief aus Langheim mit großem Packkammerstp., imteressantes Lot, bis auf einen Beleg saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
809 on cover imagePREUSSEN GANZSACHEN: 1853/56, Partie von drei Ganzsachen, dabei U 11, U 12 und U 13, einmal mit Zusatzfrankatur, Wertstempel links, je in guter Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
810 on cover imagePREUSSEN: 1780/1816, Stettin, 18 Posteinlieferungsscheine, teils verschiedene Vordrucke, auch "Grenzpostamt", hervorragende Dokumentation Stettiner Postscheine in tadelloser Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
811 on cover imagePREUSSEN NUMMERNSTEMPEL: 1850/60 ca., 4 Faltbriefe bzw. Briefhüllen mit besseren Nummernstempeln, dabei "619" Herzberg, "1007" Neuenkirchen, "1535" Uerdingen (Umschlag wasserfleckig) und "1677" Wriezen, im Krauss zus. mit 680 Euro bewertet, Umschläge mit Bleistiftnotizen (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Sachsen
812 used, on piece imageSACHSEN NUMMERNSTEMPEL: 1856/63, umfangreiche Sammlung der Nummernstempel von der Nummer 1 bis zur Nummer 220, überwiegend auf Werten der Wappen-Ausgabe, nicht kpl., dabei aber zahlreiche seltene Stempel, u.a. Nummernstempel 5, 26, 34, 43, 87 (2), 112 (2mal auf Johann), 134, 139, 168 (2), 182, 183, 187, 194 (2), 198 a. Wappen, 199, 208, 214 und 215, überwiegend sind die Stempel gut lesbar, dazu kleiner Posten der nachverwendeten Nummernstempel auf Werten des NDP von Nummer 1 bis 213, hier dabei Nummer 53, 91, 96, 129, 131, 190 und 200, im Ringbinder auf beschrifteten Blättern, enorm hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Closing..May-13, 04:00 AM
813 used, on piece, on cover imageSACHSEN: 1850/63, gestempelte Sammlung, Johann-, August -u. Wappenausgabe, Marken mehrfach bis vielfach vorhanden, dabei Sachsen-Dreier (Mängel, gepr. Pröschold BPP), Farbenvielfalt, diverse Stempel, 13 Briefe, 1 Teilbrief, dabei 3-Farbenfrankatur auf Auslandsbrief, ½, 2 u.3 Ngr. (Mi-Nr. 8,10, 11), 5 Ngr. auf Brief nach Amsterdam (Fotoattest E. Diena), reichhaltig, in durchschnittlich sauberer Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..May-13, 04:00 AM
814 used imageSACHSEN NUMMERNSTEMPEL: 1855/56, umfangreiche Sammlung auf der Ausgabe König Johann I., beginnend mit der Nummer 4 bis Nummer 220, bis auf wenige Nummern kpl., dabei Nr. 26, 27, 28, 39, 40, 41, 112, 134, 139, 140, 143, 149, 157, 168, 182, 183, 187, 194, 199, 205, 206. 207, 211, 214, 218, 219 und 220, die weitaus meisten Stempel sind gut lesbar abgeschlagen, die schlecht lesbaren Stempel sind nicht gerechnet, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten, enorm hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
815 nh, og, used, on piece, unuse imageSACHSEN: 1851/63, Auflösungsposten auf Steckkarten ab Nr. 2, meist mehrfach (auch MiNr. 2 und 13), meist gestempelt, hier mit MiNr. 7 mit Ortsstempel auf kleinem Briefstück, einige Einheiten (teils ungebraucht, vor allem Waapenausgabe in größeren Einheiten), z.B. Nr. 9 im 3er-Streifen, gesamt über 100 Marken und Einheiten (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
816 og, used imageSACHSEN: 1851/63, überwiegend gestempelte Sammlung, einige Werte als Dubletten auch ungebraucht, in den Hauptnummern bis auf Mi-Nr. 1 kpl, dabei Mi-Nr. 2 gest. und ungebr., 12/13 gest. und bessere Farben aus Mi-Nr. 14/19, auf einem alten Albumblatt, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
817 og, used imageSACHSEN: 1851/63, Teilsammlung in gestempelter Erhaltung (plus ein paar ungebrauchte), dabei u.a. 2 II und 12 + 13 (jeweils geprüft), übliche Sammlungsqualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
818 imageSACHSEN POSTSCHEINE: 1738/1865 ca., 63 Postscheine, Einzahlungsscheine, auch Quittungen für Brücken- und Chausseegeld, im Anschluss Posteinlieferungsscheine, Behändigungsscheine u.ä. Deutsches Reich 1870/1915, 45 Stück, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..May-13, 04:00 AM
819 on piece, on cover imageSACHSEN: 1851/56, 9 Faltbriefe bzw. Briefhüllen, dabei EF Mi-Nr. 3, 4, 8 und 9, meist ab Großenhain, sonst je einmal Leipzig, Plauen und Zittau, meist gute Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
820 on cover imageSACHSEN: 1795/1854, kleines Lot von 12 Postscheinen, dabei Ortsdruckscheine (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Schleswig Holstein
821 og, used, unused without g imageSCHLESWIG-HOLSTEIN UND LAUENBURG: gute Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen auf Vordruckblättern, dabei u.a. eine Nr. 1 ungebraucht ohne Gummi und weitere gute Werte, dazu ein Brief und ein paar dänische Marken, übliche Sammlungsquailtät (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM