782 used, on piece, unused witho imageHANNOVER: 1850/64, 38 meist gestempelte Marken auf Steckkarte, teils mehrfach, u.a. Mi-Nr. 2 (9), 3 a/b, 4, 5, 10 a, 11, 12 (2), 13 a, 16, 19 (2) alle gestempelt sowie 8 ungebraucht o.G., meist gute Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
783 og, used imageHANNOVER: 1850/64, Teilsammlung in gestempelter Erhaltung auf Vordruckseiten ohne Spitzen aber manch besserem Wert, teils signiert / geprüft, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
784 on cover imageHANNOVER / GANZSACHEN: 1857/63, Sammlung von über 30 teils seltenen Belegen, ab Nr. U 1A, U 1B, sauber gebraucht, U 2 ungebraucht (sehr selten), U 2 Verwendung im Inland von Aurich nach celle, U 2 Verwendung im Inland von Friedeburg nach Hamburg, U 5 mit Zusatzfrankatur Nr. 14 dII, U 8 mit NDP Zusatzfrankatur, Nr. U 12 als seltene Postvereinsfrankatur, Nr. S U 4, S U 5 II, Nr. S U 6, nur gut erhaltene Belege, ansprechende Sammlung (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Helgoland
785 used imageHELGOLAND: 1867/79, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1, 2, 3, 6, 8, 10, 13/16, 18 und 19, viele Werte sign. Brun oder Calves, auf Steckkarte, überwiegend einwandfrei, enorm hoher Katalogwert (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
786 og, used imageHELGOLAND: 1867/79, Posten von 2 Belegen und 6 Marken gestempelt/ungebraucht mit besseren Werten, dabei MiNr. 3 (gepr. Lemberger mit "II", Plf.?), 6e (gepr. Schulz BPP, anders: Kurzbefund Pichl, hier 6f), 18a mit seltener Entwertung durch Kreissegmentstempel (obere linke Ecke dünn und rund), 19a mit Entwertung durch englisches Postamt (Papierspaltung), dazu ungebraucht MiNr. 6yh im Paar (Zähnung oben knapp, min. lichtgetönt) und 19Ab sowie MiNr. 18g rötlichorange als EF auf Brief von HELIGOLAND 26.8.88 mit seltener Destination nach Budapest mit Ank. (gepr. Schulz BPP), weiterhin 1½ P. Ganzsachen-Umschlag (Einriß hinterlegt) nach London (Fotobefund Estelmann BPP), teils in unterschiedlicher Qualität, meist gepr., teils Lemberg BPP, Schulz BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
787 nh, used, on piece imageHELGOLAND: 1867/79, kleine Partie, dabei Mi-Nr. 3 im postfrischen Viererblock mit Fotobefund Schulz BPP, Mi-Nr. 13b im gestempelten Viererblock signiert Schulz, Mi-Nr. 14e zweimal auf Briefstück geprüft Brettl BPP, Mi-Nr. 18b gestempelt auf Briefstück geprüft Brettl BPP und 18e gestempelt auf Briefstück mit Fotobefund Schulz BPP sowie 19 Aa gestempelt mit Fotobefund Schulz BPP, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
788 og, used imageHELGOLAND: 1867/79, gemischter Bestand, ungebraucht und gestempelt, dabei Mi-Nr. 1 gest. (II. Wahl) mit Fotobefund Estelmann, 3 und 4 gest. (II. Wahl), je mit Kurzbefund Estelmann BPP, Mi-Nr 18 a - e gest., meist etwas höher sign. Estelmann, Nr. 18 f ungebr. mit Kurzbefund Estelmann und ein kpl. Bogen zu 50 Marken der Mi-Nr. 11 als Berliner Neudruck II postfrisch und einwandfrei mit Kurzbefund Estelmann etwas unterschiedliche Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM
789 og, used imageHELGOLAND: 1867/76, kleine gemischte Grundstocksammlung, teils Stempelfälschungen, aber auch einige geprüfte Marken, auf Albenseiten, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
790 on cover imageHELGOLAND: 1875/90, interessante Sammlung von zehn Belegen, dabei Mi-Nr. 20 auf überfrankiertem R-Brief nach Crefeld (Marke kleiner Einriss) mit Fotoattest Müller, R-Brief mit neun Mal Mi-Nr. 13b und einer 13a mit Fotobefund Brettl BPP (drei Marken einwandfrei), eine gelaufene P7 F mit unbenutztem Antwortteil, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Mecklenburg Schwerin u. Strelitz
791 og, used imageMECKLENBURG SCHWERIN UND STRELITZ: 1856/64, kleine Sammlung der beiden Gebiete in unterschiedlichen Erhaltungen, teils signiert / geprüft, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität aber durchaus interessant (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk
792 nh, og, used imageNORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: 1868/70, gestempelte Sammlung inkl. Dienst im E.-Buch, bis auf Dienst 1 und 6-9 in den Hauptnummern komplett, meist mehrfach vorhanden, u.a. auch senkrechter Dreierstreifen Nr. 1 auf Briefstück, teils interessante Stempel wie Hufeisen und Nachverwendungen, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
793 og, used imageNDP: 1868/70, Sammlung in ungebrauchter und getempelter Erhaltung, dabei auch mancher x Wert auf dünnen Papier wie z.B. 8x gestempelt und gepr., dazu kommen Dienstmarken und die Ausgaben für das Okkupationsgebiet, maches auch signiert/geprüft, übliche Sammlungsqualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
794 og, used, unused without g imageNORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: 1868/70, Sammlung in verschiedenen Erhaltungen auf drei Vordruckblättern, augenscheinlich jeder Wert vorhanden, dazu kommen etwas Dienst- und Telegrafenmarken, übliche Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
795 used imageNORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: 1868/70, Sammlung in gestempelter Erhaltung auf Vordruckblättern, Spitzenwert fehlt (Nr. 23) aber mit u.a. 25 und 26 jeweils geprüft, dazu Dienstmarken und Okkupationsgebiet, übliche Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM
796 on cover imageNDP: 1868/69, Posten von 6 Belegen, dabei MiNr. 13 als EF auf dekorativer Vertreterkarte, MiNr. 4 und 17 auf R-Brief mit Hufeisen-Stempel LÜBECK 15.5.69 (Spalink 22-2) nach Wismar (Fotobefund Mehlmann BPP, MiNr. 2 und 9 (2) auf doppeltgewichtigem Fernbrief mit besserem T&T-K1 DARMSTADT-BAHNHOF 10.8., 18 in 3 Exemplaren mit 16 auf Wertbrief über 578 Thaler von R2 MÜHLHAUSEN 11.5.70 nach Berlin, weiterhin Nr. 7 und 8 als MiF auf sauberem Faltbrief von MAINZ 10.11.68 nach Düsseldorf, dann 8, 9 und 10 als schöne 3-Farben-Frankatur von K1 WORMS 14.12.68 über Straßburg nach Paris, teils etwas Spuren (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland NDP Elsass Lothringen
797 used, on piece, on cover imageELSASS/LOTHRINGEN: 1816/1942 ca., kleine Sammlung mit meist Abstempelungen auf Briefen und Briefstücken bzw. losen Marken, ab Vorphilatelie mit 10 Altbriefen, ca. 20 frankierte Belege, dabei 2 Briefe Okkupationsgebiet 1870/71 und div. Stempel auf französischen Marken, Stempelsammlung auf Brustschild bis Krone/Adler und Besetzungsmarken II. Weltkrieg, dazu einige Ansichtskarten und 13 Hitler Bildpostkarten mit Elsass/Lothringen-Motiven, meist ungebraucht, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Oldenburg
798 og, used imageOLDENBURG: 1852/62, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1/4, 6/8, 11/14- hier mit Nr. 12 ungebr, 15/17 A gest. und 18/19 ungebr., auf einem alten Albumblatt, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
799 used, unused without gum imageOLDENBURG: 1852/62, Teilsammlung auf Vordruckblatt in unterschiedlichen Erhaltungen, dabei eine Nr. 12 und 13, jeweils geprüft, übliche Sammlungsqualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Altdeutschland Preussen
800 used, unused without gum imagePREUSSEN: 1852/67, überwiegend gestempelte Sammlung, 1 Wert ungebraucht, in den Hauptnummern bis auf Mi-Nr. 13 kpl., dabei auch bessere Farben, u.a. 11b, 15b, 19b und ein waager. Paar Nr. 20 auf kleinem Briefst., auf einer alten Albenseite, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
801 used, on piece imagePREUSSEN: 1850/60, Posten von 12 Marken und Einheiten gestempelt, teils auf Briefstücken, dabei auch Einheiten, mit MiNr. 2a, 2a Paar, 6a, 10b im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück (breitrandig), 10b mit Plf., 12a mit seltener Zufallsentwertung durch "(Recom)mandirt"-Stempel, 12a mit Paar 10a als dekoratives Briefstück und 11a (4), teils in unterschiedlicher Qualität, teils sign. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM