Europe A-Z continued...

Switzerland continued...
4498 used 56Xb image1888, 15 C. gelborange, sauber gestempelter Einzelwert, entwertet mit Ortsstempel "AUSSERSIHL 11.XII.88-6", sehr farbfrisch und sauber gezähnt, einwandfrei, eine seltene Marke, Fotoattest Hunziker und Rellstab (ME 4.500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 56Xb ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4499 on piece 60YCII image1895, 30 C. braun, stehende Helvetia, gestempelter Einzelwert auf kleinem Zahlkartenausschnitt mit dem Plattenfehler II, "T statt I in HELVETIA", einwandfrei, Fotoattest Hunziker (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 60YCII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4500 used 62Ba image1888, 50 C. blau mit der seltenen Zähnung 9½, gestempelter Einzelwert, tiefe frische Farbe, gut gezähnt und zentriert (ME 380,-) (Image)

Get Market Data for [Switzerland 62Ba ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4501 og 63B image1889, 1 Fr. lebhaftbräunlichlila mit der seltenen Zähnung 9½, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und bestens zentriert, rechts 2 kurze Zähne, sonst einwandfrei, Fotoattest Moser "echt und nicht repariert" (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 63B ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4502 used 64YAa image1901, 3 Fr. mittelbraunocker, gez. K 11¾, gestempelter Einzelwert mit verschwommenem Druck, entwertet "ST.GALLEN FAHRP.EXP.12.XI.01", links ist der seltene Wert in der Zähnung etwas vertieft, sonst in guter Qualität, Fotoattest Guinand (ME 6.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 64YAa ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4503 nh, og 71-73III image1900, 5 C. bis 25 C., 25 Jahre UPU, die kpl. Ausgabe von 3 Werten in der feinen Ausführung (scharfer Druck), 5 und 10 C. postfrisch, 25 C. rückseitig rote Farbanhaftungen, sonst einwandfrei, sign. "ED" und Fotoattest Diena "perfetti" (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 71-73III ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4504 on piece 76II image1901, 30 C. rotbraun, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück mit dem Plattenfehler II, "T statt I in HELVETIA" (durch Stempel teilweise verdeckt), einwandfrei, Fotobefund Moser (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 76II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4505 nh 88-94 image1905/06, 20 C. bis 3 Fr. Stehende Helvetia III., die kpl. Ausgabe von 7 Werten postfrisch, dabei der Wert zu 50 C. mit leichtem Querbug und der Wert zu 1 Fr. rückseitig kleiner Farbpunkt, sonst einwandfrei, Fotoattest Diena "perfetti" (ME 1.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 88-94 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4506 unused without gum 89,91P image1905, 25 C. und 40 C. als Farbproben auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, dabei der Wert zu 25 C. in grauultramarin, der späteren Ausgabefarbe und der Wert zu 40 C. in 4 verschiedenen Farben, orange, dunkelgrün, lilarosa und dunkellila, alle Werte geschnitten und ohne Gummi, wie hergestellt (ME ohne Preis) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 89,91P ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4507 used 90C image1907, 30 Rp. hellorangebraun, stehende Helvetia, gestempelter Einzelwert, gez. 11½:11, farbfrisch, etwas unregelmäßig gezähnt, sonst einwandfrei, Fotobefund Renggli (ME 420,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 90C ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4508 used 91I image1908, 40 C. stehende Helvetia, türkisgrau, gestempelter Einzelwert mit Nachgravierung um den Kopf der Helvetia, farbfrisch und gut gezähnt, Fotobefund Guinand (ME 1.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 91I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4509 used 93C image1908, 1 Fr. lebhaftlilarot, gez. 11½:11, gestempelter Einzelwert, entwertet "LAUSANNE 12.IV.09 MESSAGERIES", farbfrisch und üblich gezähnt, im linken Markenrand leichte Schürfung, sonst einwandfrei, seltene Zähnung, Fotoattest Hunziker (ME 6.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 93C ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4510 nh 101-110x image1908, 20 C. bis 3 Fr., Sitzende Helvetia, die kpl. Ausgabe von 10 Werten, postfrisch, dabei der Wert zu 3 Fr. sign. ED und Fotoattest Diena "perfetto" (ME 1.300,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 101-110x ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4511 nh, og 102-110 image1908, 20 C. orangerot bis 3 Fr. schwärzlichgraugelb, Sitzende Helvetia, die fast kpl. Ausgabe von 9 Werten, dabei 20, 35, 70 Rp. und 3 Fr. postfrisch, die übrigen Werte leichte Gummifehler, Fotoattest Marchand (ME ca. 1.200,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 102-110 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4512 nh I-III image1912, 10 Rp. braunrot, 10 Rp. schwärzlicholivgrün und 10 Rp. karminrot, die 3 Werte der Pro Juventute-Vorläufer, postfrisch, der braunrote Wert rechts einige Zahnspitzen etwas kurz, sonst einwandfrei (ME 850,-) (Image)

Get Market Data for [Switzerland I-III ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4513 nh I-III image1912, 10 Rp., 10 Cts. und 10 Cmi., Pro-Juventute-Vorläufer, die kpl. Ausgabe postfrisch, je sign. Bolaffi und Fotoattest Bolaffi "perfetti" (ME ca. 950,-) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
4514 nh I-III image1912, 10 Rp./Cts./Cmi., alle drei Pro-Juventute-Vorläufer postfrisch in einwandfreier Qualität, 10 Cts. minimale Anhaftungen (ME 499,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
4515 nh 121-23 image1914, 3 Fr. bis 10 Fr. Gebirgslandschaften, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, postfrisch, dabei der Wert zu 3 Fr. sign., einwandfrei (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 121-23 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4516 used 127I image1915, 80 C. auf 70 C., gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "8 des rechten Aufdrucks 80 rechts offen", gut gezähnt und farbfrisch, signiert und Prüfattest Liniger (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 127I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4517 used 141y image1940, 80 C. schwarzgraublau/rötlichorange, gestempelter Einzelwert auf gestr. Faserpapier mit glatter Gummierung, farbfrisch und normal gezähnt, Fotoattest Marchand (ME 380,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 141y ]

Closing..May-13, 04:00 AM