Europe A-Z continued...

Switzerland continued...
4478 on cover 15II image1857, 15 Rp. hellmattrosa mit günem Seidenfaden (Zumstein Nr. 24 F), 2 Einzelwerte auf Brief, aufgegeben in "BASEL BRIEFEXPEDITION 1.APR.57", die Frankatur mit üblichem Rautenstp entwertet, adressiert nach Lahr/Baden, rückseitig Durchgangsstp. "E.B. 2.Apr. Curs II", seltenes Porto als Grenzverkehr, die linke Marke links berührt, die rechte Marke links unten und oben rechts berührt, sonst breitrandig, der Brief selbst mit senkr. Bug außerhalb der Frankatur, Fotoattest SBPV (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 15II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4479 on cover 16IIAym image1856, 20 Rp.orange, Berner Druck, sog. Strubel, Einzelfrankatur auf kleinem Faltbrief, aufgegeben in Lugano 29. Mar. 56, adressiert nach Milano, farbfrisch, schönes Relief, breitrandig vom rechten Bogenrand, Fotoattest Rellstab (ME 280,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 16IIAym ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4480 used 18IIAa image1855, 1 Fr. Strubli bläulichgrau, mittelstarkes Papier mit gelbem Seidenfaden, gestempelt, unten Lupenrand, rechts unten bildseitige Schürfung, geprüft Marchand BPP (ME 850,-) (Image)

Get Market Data for [Switzerland 18IIAa ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4481 used 18IIAyn,14Ib image1854, 1 Fr. Sitzende Helvetia, sogenannte "Strubel" im 2. Berner Druck, violettgrau, gestempelt, an zwei Seiten angeschnitten, kleiner Randpsalt und fleckig, ideal Stempelabschlag LE BRASSUS 11.12.62, gut präsentierend, dazu 10 Rp. preußischblau, 3. Münchner Druck, dünnes Papier mit grünem Seidenfaden, schwarze Raute, voll- bis weissrandig, einwandfrei, jeweils Fotobefund Hermann BPP (ME 1.400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 18IIAyn,14Ib ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4482 used 18IIAyna image1856, 1 Fr. bläulichgrau, sogen. Strubel, gestempelter Einzelwert auf Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfrisch und fast vollrandig, nur oben links leicht die Randlinie berührt, sonst einwandfrei, sign. Richter (ME 850,-) (Image)

Get Market Data for [Switzerland 18IIAyna ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4483 used 18IIAysa image1855, 1 Fr. violettgrau, sogen. Strubel, gestempelter Einzelwert auf Papier mit schwarzem Seidenfaden, farbfrisch, 3 Seiten vollrandig, nur oben ohne Randlinie, das Markenbild ist dabei nicht berührt, sonst einwandfrei (ME 850,-) (Image)

Get Market Data for [Switzerland 18IIAysa ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4484 used 18IIAzn image1856, 1 Fr. violettgrau, gestempelter Einzelwert, mit sauberen EKr. "GENEVE 13 MAI 67 2 1/2 S" entwertet, farbfrisch und vollrandig, im Oberrand winziger Spalt, sonst sehr gute Qualität, Fotoattest von der Weid (ME 6.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 18IIAzn ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4485 used 19 image1862, 2 Rp., sogen. Strubel, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, sign. Gebr. Senf Leipzig und Richter, einwandfrei (ME 480,-) (Image)

Get Market Data for [Switzerland 19 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4486 unused without gum 20P image1861, 2 Fr. grün als ungebrauchter PERFORATIONS-PROBEDRUCK (Zähnungsprobe) in Zähnung 11¾:11½, etwas gebräunt, rückseitig falzhell aber sehr gut gezähnt und farbfrisch, im Michel nicht gelistet, Handbuch 28.8.8, vielleicht einmalig, Attest Hermann (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 20P ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4487 on piece 22III image1862, 5 C. braun, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück mit dem Plattenfehler III "Doppelprägung aller 4 Wertziffern, davon einmal kopfstehend", einwandfrei, Fotoattest Rellstab (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 22III ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4488 used 22IV image1862, 5 C. dunkelbraun, gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler IV "Doppelprägung der linken unteren Wertziffer 5 und in FRANCO", kleine Sandkornstelle im "A" von FRANCO, übliche Zähnung, sonst einwandfrei, Fotoattest Hunziker (ME 1.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 22IV ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4489 og 22DD image1862, 5 C. braun, Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Calves (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 22DD ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4490 used 23I image1862, 10 C. blau, gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "Doppelprägung aller 4 Wertziffern, eine davon kopfstehend", farbfrisch und optisch sauber, etwas korrigierte Zähnung, Fotoattest Hunziker und Rellstab (ME 7.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland 23I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4491 on cover 32 image1877, frankierter Rückschein mit 20 Rp. sitzende Helvetia für einen R-Brief ab BERG (THURGAU) nach Hirslanden, offensichtlich weitergeleitet nach Zürich (handschriftlich)- seltenes Formular. (Image)

Get Market Data for [Switzerland 32 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4492 used 32I image1868, 25 C. dunkelgrün, gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "Doppelprägung der Wertziffern", eine davon kopfstehend, übliche Zähnung, einwandfrei, Fotoattest Renggli (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 32I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4493 used 37I image1881, 5 C. graubraun, gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "Doppelprägung des gesamten Markenbildes", einmal davon kopfstehend, farbfrisch und teils leicht unregelmäßig gezähnt (ME 380,-) (Image)

Get Market Data for [Switzerland 37I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4494 used 37II image1881, 5 C. graubraun, gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler "Doppelprägung der linken unteren Wertziffer" und in "FRANCO", farbfrisch und teilweise etwas unregelmäßig gezähnt (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 37II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4495 used 45 image1882, 2 C. olivbraun, gestempelter Einzelwert auf weißem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, signiert Liniger, Fotobefund Renggli (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 45 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4496 used 49 image1882, 15 C. Kreuz über Wertschild gelb, gestempelt, tadellos, Fotobefund Rellstab (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 49 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4497 used 49 image1892, 15 C. lebhaftgelbocker auf weißem Papier, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Fotobefund Guinand (ME 300,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM