Europe A-Z continued...

Sweden continued...
4418 on cover 173(4) image1929, 5 Kr. UPU blau im Viererblock mit 45 Ø. Zusatzfrankatur portogerecht auf R-Erstflugbeleg Stockholm-New York ("first trial-flight Stockholm-New York") mit allen Stempeln, später weisungsgemäß zurück nach Schweden, tadellos (Image) (imagea)

Get Market Data for [Sweden 173(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Switzerland Kantone Zürich
4419 used 1I image1843, 4 Rp. "Zürich 4" schwarz mit senkrechtem Unterdruck, gestempelter Einzelwert, entwertet mit roter Zürcher Rosette, allseits vollrandig und an drei Seiten mit sichtbaren Trennlinien, vorderseitig rechts neben der Wertziffer minimal geschürfte Stelle, rückseitig etwas falzhell, sonst gute Qualität, Fotoattest Hunziker (ME 14.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 1I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4420 used 1II image1843, 4 Rp. "Zürich 4" schwarz, mit waagerechtem Unterdruck, gestempelter Einzelwert, sauber entwertet mit roter Zürcher Rosette, farbfrisch und vollrandig, im unteren Teil der Marke mit leichtem waager. Bug, im Oberrand der "4" rotes Fleckchen und im Oberrand kleine punktgroße Korrektur, sonst ist die seltene Marke einwandfrei, Fotoattest Nussbaum (ME 19.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 1II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4421 used 2I image1843, 6 Rp. schwarz mit senkrechtem Unterdruck, entwertet mit roter Zürcher Rosette, farbfrisch und voll- bis breitrandig, einwandfrei, Fotoatteste von F. Moser und Renggli (ME 1.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 2I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4422 used 2II image1843, 6 Rp. schwarz mit waagerechtem Unterdruck, sauber mit roter Zürcher Rosette entwertet, an 3 Seiten vollrandig mit Teilen der Schnittlinien (teils etwas nachgemalt), unten schmal gerandet und eine kleine Eckfalte oben links, sonst einwandfrei, Fotoattest Ch. Hertsch (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 2II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4423 used 2II image1846, 6 Rp. Ziffer auf genetztem Grund mit waagerechtem Linienunterdruck (Zumstein 2 W) in Type I, Entwertung mit roter Zürcher Rosette, farbfrische, dreiseitig breitrandige und nur oben berührte Marke mit sauberem Stempel, rechts oben kleiner Eckmangel sowie leichter waagerechter Bug, dennoch dekoratives Exemplar, Fotobefund Neumann BPP 10/2018 (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4424 unused without gum 2IISperati image1843, 6 Rp. schwarz, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type IV, Punkt in der Wertziffer 6, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Switzerland 2IISperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Switzerland Kantone Genf
4425 used 1HL image1843, 5 C. schwarz a. lebhaftgrünlicholiv, linke Hälte der sog. Doppelgenf, sauber gestempelt mit roter Genfer Rosette, meist voll- bis breitrandig, nur oben links minimal in der Randlinie berührt, rückseitig in der Mitte winzige aufgeraute Stelle, Fotoattest Rellstab (ME 8.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 1HL ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4426 used 1HR image1843, 5 C. schwarz a. lebhaftgrünlicholiv, rechte Hälfte der sog. Doppelgenf, klar und kontrastreich gestempelt mit roter Genfer Rosette, farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerandet, rückseitig im Oberrand kleine ausgebesserte helle Stelle, Fotoattest Nussbaum-Bisser und Rellstab (ME 8.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 1HR ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4427 on piece 3 image1845, 5 C. schwarz a. lebhaftgelboliv, kleines Genfer Wappen, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, sauber mit roter Genfer Rosette entwertet rechts oben und links etwas die Randlinie berührt, farbfrisch, Fotobefund Trüssel (ME 1.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 3 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4428 used 4 image1846, 5 C. "Großes Genfer Wappen" als echt gestempelte Marke mit zweiter roter Genfer Rosette. Farbfrisches Stück mit breiten Rändern, unsigniert mit Befund Neumann BPP 02/2018 "links mittig und rechts unten wurden Randrisschen geschlossen (repariert)" (ME 1.700.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 4 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4429 4 image1846, 5 C. schwarz a. lebhaftgelboliv, gestempelter Einzelwert, entwertet mit roter Genfer Rosette, farbfrisch und vollrandig, nur im Unterrand repariert, Fotobefund Marchand (ME 1.700,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4430 used 5 image1848, 5 C. "Großes Genfer Wappen" grünlicholiv als echte Marke mit roter, leuchtender Genfer Rosette entwertet. Die klassische Marke befindet sich in guter reparierter (linke obere Ecke) Qualität, winzig berührt, signiert Richter mit Fotoattest Neumann BPP 02/2018 (ME 2.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 5 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Switzerland Kantone Basel
4431 on piece 1a image1845, 2½ Rp. Basler Taube schwarz/lebhaftblau/karmin, entwertet mit rotem "BASEL 14 NOV. 1846" auf bläulichem Briefstück, farbfrisch unf gut sichtbare Prägung, unten mit 5,5 mm breitem Bogenrand, oberer Rand ergänzt, im rechten Rand helle Stellen mit Papiermasse ausgestrichen, von links unten gegen die Mitte des linken Randes ein schwacher Bug, dennoch ein optisch herausragendes Stück in hervorragendem Kontrast zum Briefstück, Fotoatteste Moos und Trüssel (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 1a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Switzerland
4432 used 2a image1850, 5 C. schwarz/rot, sogen. Waadt, sauber gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gleichmäßig breit gerandet, mittig schwache waagerechte Bugspur, sonst fehlerfrei, Fotobefund von der Weid (ME 1.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 2a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4433 used 2Sperati image1850, 5 C. sog. Waadt, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzen Rautenstempel, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, mit dem roten Mittelstück, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Switzerland 2Sperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4434 used 3a image1851, 5 C. schwarz/rot, sogen. "Neuenburg", gestempelter Einzelwert, entwertet mit schwarzer Raute, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, nur oben links etwas angeschnitten, mittig herstellungsbedingte Papierverdünnung, links unten winziger Eckbug, sonst einwandfrei, Fotoattest Trüssel (ME 3.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 3a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4435 used 4 image1850, 2½ Rp. WINTERTHUR, knapp-/vollrandiges Stück, kleine helle Stelle, mehrfach signiert u.a. Köhler, Richter (ME 3.800,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
4436 used 5Ia image1850, 2½ Rp., schwarz/rot, "ORTSPOST", gestempelter Einzelwert, entwertet mit blauem "P D"- Stempel von Bern, meist vollrandig, nur links und rechts oben etwas lupenrandig, sonst fehlerfrei, Befund Moser-Räz (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Switzerland 5Ia ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4437 Paar, unused without gum 5ISperati image1850, 2½ Rp. ORTS-POST grauschwarz/dunkelrotorange, Sperati-Fälschung, Kreuz mit Randlinien, ungebrauchtes waagerechtes Paar, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, hier als seltenes Typenpaar, linke Marke Type A und rechte Marke Type B, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Switzerland 5ISperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM