Europe A-Z continued...

Russia Zemstvo continued...
4398 og 8-11 imageVerkhnedneprovsk: 1873/76, 4 Kopeken im Oval, Schmidt Nr. 8 - 11 in versch. Farben, dabei Nr. 10 im Dreierstreifen mit versch. Typen. Alle ungebraucht mit Originalgummi u. Falzresten, teilw. rückseitig Bleistiftnotizen. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 8-11 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4399 nh, og 11Var. imageLokhvitza: 1910, Aufdr. "3 Kop." auf 1 K. rotbraun, zwei Viererblöcke mit unterschiedlich platzierten Aufdrucken, am Oberrand bzw. Unterrand, links u. oben bzw. rechts u. unten ungezähnt, obere Marken jeweils m. Falzrest, unten postfrisch, rückseitig mit Bleistifthinweisen. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 11Var. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4400 og 12var. imageLokhvitza: 1910, Aufdr. "3 Kop." auf 2 K. blaugrün, zwei Marken mit Abarten, entweder links oder rechts ungezähnt mit breitem Rand, jeweils m. Originalgummi u. Falzrest. (Image)

Get Market Data for [Russia 12var. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4401 og 13Var. imageLokhvitza: 1910, Aufdr. "6 Kop." auf 1 k. rotbraun, drei horizontale Paare in verschiedenen Varianten, Aufdruck am Ober- oder Unterrand, ungez. zwischen den Marken, links oder rechts, unten oder oben, alle mit Falzrest, teilweise außerhalb des Markenbildes, seltene Einheiten (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 13Var. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4402 used 13Var. imageLokhvitza: 1910, Aufdr. "6 Kop." auf 1 K. rotbraun, Viererblock vom rechten unteren Rand, rechts und unten ungez. mit zwei ovalen Zemstvo-Stempeln vom 20.2.1910, gummiert in einwandfreier Qualität. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
4403 og 14Var imageLokhvitza: 1910, Aufdr. "6 Kop." auf 2 K. blaugrün, waagerechtes Paar vom rechten Rand, rechts ungezähnt und Einzelmarke vom linken Rand, links ungezähnt, Urmarke mit Besonderheit "rechter Rand gebrochen", alle mit Originalgummi u. Falzrest (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 14Var ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4404 nh, og ex16-82 imageLokhvitza: 1910/16, Konvolut aus folgenden 24 Marken (Nr. nach Schmidt): 16, 19, 24, 25, 33, 38, 39, 82, auch Abarten, zum Teil mehrfach, in Paaren oder Viererblöcken, postfrisch oder mit Falzrest, niedrige Auflagen. (Image)

Get Market Data for [Russia ex16-82 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4405 nh, og 20 imageLokhvitza: 1910, Aufdr. "6 Kop." auf 1 K. rotbraun, Viererblock links ungezähnt mit breitem Rand, Originalgummi, obere Marken mit Falzrest, links kleine dünne Stelle, unteres Markenpaar fast postfrisch, rückseitig einige Bleistiftbemerkungen, lt. Fotoatteat LJAPIN (2010) handelt es sich um Nr. 20 nach Tschutschin-Kat. aus der Sammlung Faberge, seltene Einheit (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 20 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4406 og 20,21,22 imageLokhvitza: 1910, Aufdr. "1 Kop." auf 5 K. smaragdgrün, "1 Kop." auf 6 K. rot, "3 Kop." auf 10 K. blauviolett mit Originalgummi u.Falzrest, rückseitig violette Signatur, geringe Auflagen zwischen 200 u. 250. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 20,21,22 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4407 og 42,43 imageLokhvitza: 1910, diagonaler Aufdr. "1 Kop." auf 15 K. und "3 Kop." auf 15 K. (Schmidt 42, 43) mit Originalgummi u.Falzrest, rückseitig roter Stempel "FERRARI / FABERGE" als Beleg, daß die Marken aus d. Sammlung Ferrary stammen, wie üblich etwas rauhe Zähnung, niedrige Aufl. (1.000 bzw. 200) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 42,43 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4408 og 113/14,119/21,123 imagePoltawa: 1912, 1 K. Aufdruck auf 3 K. grün ("2. und 3. Agrarbetrieb", Schmidt Nr. 113,114) und auf 3 K. blau ("1., 2., 3., 5. Medizin. Abt.", Schmidt Nr. 119-121, 123), mit Originalgummi u. Falzrest, grobe Zähnung, wie üblich (Image) (imagea)

Get Market Data for [Russia 113/14,119/21,123 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Konsulatspostamt Belgrad, Desinfektionspost
4409 on cover image1857, kpl. Faltbrief aus PRIZREN, sehr dünnes Briefpapier per Forwarder (Forwardvermerk rückseitig) zum Konsulatspostamt, Kpl. Langstempel BELGRAD 16. MAR. und Taxierung "9" sowie Transit- und Ankunftsstempel, Brief leicht gerastelt und mit Desinfektionsstempel von SEMLIN in anderer Type (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
San Marino
4410 og 4,5 image1877, 30 C. braun und 40 C. violett, Landeswappen, die beiden Höchstwerte der 1. Ausgabe, ungebraucht, dabei der Wert zu 30 C. ein Zahn oben links minimal verkürzt, sonst saubere Qualität, ME 1700,- (Image)

Get Market Data for [San Marino 4,5 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4411 used 20 image1892, 1 L. karmin auf gelb, gestempelter Einzelwert, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [San Marino 20 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4412 og 44-45 image1903, 2 L. hellviolett und 5 L. dunkelschiefer, die beiden Höchstwerte ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv, etwas dezentriert, sonst einwandfrei (Image)

Get Market Data for [San Marino 44-45 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Sweden
4413 used 5Sperati image1855, TJUGUFYRA (24) SKILL. ziegelrot, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit K 1 "KXP N.r.....", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, weiße Punkte rechts und links vom Y in TJUGUFYRA, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Sweden 5Sperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4414 used 15bSperati image1866, 17 Ø. grau, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit K 1 "STOCKH....NOR 6.5.18...", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Sweden 15bSperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4415 og 97-106 image1916, 5 Ø. bis 10 Ø., Für den Landsturm, die kpl. Ausgabe von 10 Werten, ungebraucht, teils kleine Beanstandungen, sonst gute Qualität (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [Sweden 97-106 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4416 og 144/58 image1924, 5 Ø. bis 5 Kr., Weltpostkongress, die kpl. Ausgabe von 15 Werten, ungebraucht, saubere Qualität (ME ca. 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Sweden 144/58 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4417 og 168/72 image1924, 50 Ø. bis 2 Kr. Weltpostverein, 5 ungebrauchte Werte, saubere Qualität (ME ca. 380,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Sweden 168/72 ]

Closing..May-13, 04:00 AM