Europe A-Z continued...

4278 nh, og 1-20 image1922/23, 5 F.-300 M. Freimarken, teils vom Oberrand (dieser 3mal mit, 4mal ohne Falz), Marken bis auf 100 M. (entfalzt) postfrisch, einwandfrei (ME 386,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Poland 1-20 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4279 og, unused without gum 1-7A/B,FP1-2 image1921, 10 F.-1 M. Freimarken, gezähnt und geschnitten, ungebraucht (50 F. ohne Gummierung), teils sign. Jendroszek, dazu Feldpostausgabe kpl. ungebraucht, dabei 2 Marken ohne Gummierung (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 1-7A/B,FP1-2 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland Ausgaben für Port Gdansk
4280 used 12-14,14I image1926, 5-15 Gr. Freimarken mit Aufdruck "PORT GDANSK" gestempelt, dazu die 15 Gr. mit der Aufdruckabart "senkrechter Strich des K mager", alle Werte geprüft Gruber BPP (ME 390,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 12-14,14I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4281 nh, bl 25(4) image1933, 1 Zl. Überdruckmarke im postfrischer Viererblock vom Oberrand, links typisch unruhig, sonst sehr gut gezähnt, einwandfreie Qualität, jede Marke sign. Mikulski, seltene Einheit (ME 720.-) (Image)

Get Market Data for [Poland 25(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4282 nh, used 26-28 image1934, 5-15 Gr. Freimarken mit Aufdruck "PORT GDANSK" postfrisch, 10 Gr. sign. M. Kalinowski und gestempelt, geprüft Gruber BPP (ME 310,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 26-28 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4283 used 29-31I/II,34-37 image1936/38, 5-25 Gr. Freimarken mit Aufdruck "PORT GDANSK" gestempelt, 25 Gr. beide Typen, und 5-55 Gr. Gründung Polens gestempelt, beide Ausgaben geprüft Gruber BPP (ME 197,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 29-31I/II,34-37 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland Konsulatspost Odessa
4284 nh 1-5 image1919, 10 F., 20-50 F. und 1 M. mit Aufdruck "ODESA" postfrisch, komplette Serie der 5 Werte, einwandfrei, Fotoattest Petriuk, sign. Schmutz (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Poland 1-5 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland Post d. Polnischen Korps
4285 on cover image1941/46, kleiner Posten von 6 Briefen des polnischen Armee-Korps, dabei ein R-Brief, frankiert mit der Ausgabe für die Exil Reg. in London, Mi-Nr. 364 - 367, 3 illustrierte Umschläge (General Sikorski) mit US-Frankaturen in die USA bzw. nach Nord Rhodesien und ein illustrierter Umschlag aus Süd Rhodesien, meist leichte Beförderungsspuren, selten angeboten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland Lokalausg. Dziedzice
4286 on cover 1 image1919, R-Auslandsbrief von Dziedzice nach Brünn, portogerecht frankiert mit österreichischen Marken zu 10 und 20 H. und der oberen Hälfte einer halbierten 40-Heller-Marke mit lokalem blauvioletten Aufdruck "20 halerzy", einwandfreie Qualität, Fotoattest Petriuk 06/2013 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 1 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland Lokalausg. Kalisz
4287 on cover image1918, Inlands-R-Brief von Kalisz nach Warszawa, frankiert mit 40-Pfg.-Germania-Marke mit lokalem Aufdruck in Type II "Poczta / Adler mit Krone / Polska" und zwei 5-Pfg.-Germania-Marken mit Aufdruck-Type IV "POCZTA POLSKA", weiterverwendeter deutscher R-Zettel, rückseitig Ankunftsstempel, tadellose Qualität, Fotoattest Petriuk 06/2013 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland Lokalausg. Lowicz
4288 on cover image1918, Einschreiben von Lowicz nach Warschau, frankiert mit Germania-Marken zu 20 und 30 Pfg. mit lokalem Aufdruck "Polska Poczta / Andreaskreuz", rückseitig Aufgabeschein mit lokalem Aufdruck aufgeklebt sowie Ankunftsstempel, tadellose Qualität, Fotoattest Petriuk 06/2013 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4289 on cover (6)K,P1II image1918, 2½ Pfg. Germania Generealgouvernement Warschau mit kopfstehendem Handstempelaufdruck mit Kreuz auf Ganzsache Polen (Mi-Nr. P1 II) als Fernkarte, seltene Aufdruckabart, einwandfrei, Fotoexpertise und signiert Korszen (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland (6)K,P1II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland Lokalausg. Luboml
4290 nh I-V image1918, 5 H. grün - 50 H. olivgrün, der kpl. Satz in 5 postfrischen geschnittenen Kleinbögen zu je 11 Werten, dabei jeweils ein Kehrdruckpaar enthalten, übliche leichte Gummimängel, herstellungsbedingt, Fotoattest Korszen, Expert of the Polish Philatelists Union 06/2013, saubere Qualität (ME ca. 850,-) (Image)

Get Market Data for [Poland I-V ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4291 nh I-VF,I-V(10) image1918, 5 - 50 H. Stadtansichten in postfrischen Elfer-Einheiten plus jeweils einem Leerfeld, dabei jeweils eine Marke mit kopfstehender Wertangabe, dekorative Einheiten in guter Qualität mit Expertise Korszen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [Poland I-VF,I-V(10) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland Lokalausg. Mielec
4292 on cover image1918, dreisprachige Postanweisung über 30 Kronen ab "MIELEC 4.XII.18" frankiert mit einer 25-Heller-Marke mit lokalem lilaschwarzen Handstempelaufdruck in Type II, rückseitig Ankunfts- und Ausgabestempel vom 5. bzw. 6.12., einwandfreie Qualität, Fotoattest Petriuk 06/2013 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4293 on cover image1918, dreisprachige Postanweisung über 208 Kronen ab "MIELEC 19.XII.18" frankiert mit österreichischen Freimarken zu 2 H., zweimal 3 H. und 1 Kr. sowie mit einer 60-Heller-Marke mit lokalem lilaschwarzen Handstempelaufdruck in Type II, rückseitig Ankunfts- und Ausgabestempel vom 20. bzw. 21.12., einwandfreie Qualität, Fotoattest Petriuk 06/2013 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland Lokalausg. Ostroleka
4294 on cover image1918/19, Einschreiben frankiert mit 60 Pfg.-Germania-Marke mit Überdruck "Gen.-Gouv. Warschau" über dem sich ein Lokalüberdruck "Poczta/Polska/zwei Balken/Ostroleka" in Type I befindet, entwertet mit violettem Einzeiler "Z OSTROLEKI", Brief der 2. Gewichtsstufe, um 5 Pfg. überfrankiert, die Auflage lag bei nur 200 Stück, Bedarfsbrief mit Öffnungsfehlern und senkrechtem Mittelbug außerhalb der Marke, Fotoattest Petriuk BPP (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland Lokalausg. Skalat
4295 on cover image1919, Express-Brief von SKALAT nach Post Zarzecze, es handelt sich um einen Soldatenbrief mit militärischem Formationsstempel, die Beförderung erfolgte vermutlich portogerecht + Expressgebühr, der Brief ist frankiert mit österreichischen Briefmarken zu 1,58 Kronen, die alle mit lokalem Aufdruck "POCZTA POLSKA / Adler / SKALAT" überstempelt sind: 3 Heller (Auflage 2.002 Stück), 3 x 5 H. (Auflage 1.300), 10 H. (Auflage 402), 15 H. (Auflage 1.306), 20 H. (Auflage 2.150), 25 H. (Auflage 204), 30 H. (Auflage 279) und 40 H. (Auflage 65 Stück), einwandfreie Bedarfspost, sehr selten, Fotoattest Petriuk 06/2013 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland Lokalausg. Skalat, Postformulare
4296 on cover image1919, Aviso- und Aufgabeschein mit fortlaufender Nummer 46 von SKALAT über einen Wertbrief 1000 Kronen, neben dem Tagesstempel und einem Behördenstempel wurde oben der lokale Aufdruck "POCZTA POLSKA / Adler / SKALAT" abgestempelt, es sind nur wenige solche Scheine bekannt, tadellos, Fotoattest Petriuk 06/2013 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland Lokalausg. Wloclawek
4297 on cover image1918, R-Brief portogerecht mit Germania-Marken der Deutschen Post in Polen zu 10 Pfg. (2 Stück) und 30 Pfg., die 30-Pfg.-Germania mit lokalem zweizeiligen Handstempelaufdruck "POCZTA POLSKA" Type I und die beiden 10-Pfg.-Werte einen zweizeiligen Buchaufdruck "Na Skarb / Narodowy" von WLOCLAWEK Type II a in schwarz, entwertet wurde der Brief mit einem provisorischen Gummistempel, rückseitig Ankunftsstempel Warschau, Bedarfspost mit den beiden Handstempelaufdrucken Type I und II a ist selten, tadellose Qualität, Fotoattest Petriuk 06/2013 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM