Europe A-Z continued...

Poland, Feldpost continued...
4258 on cover image1920, frankierte Feldpost aus POZNAN 24.2.1920, Bedarfsbrief mit umgearbeitetem und weiterverwendetem deutschen Stempel nach Lodz, rückseitig Formationsstempel "Oddzial sztabowy przy Dowodztwie Okreg. Gen. w Poznaniu" (Stabs-Abteilung beim General-Bezirkommando in Poznan), mit 5 Fen. überfrankiert, bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
4259 on cover image1920, portopflichtiger Brief von der Polnischen Armee aus PRZEMYSL 9.7.1920 als Einschreiben nach St. Peter/Österreich mit R-Zettel österreichischem Typs, violetter Militärzensurstempel "CENZURA WOJSKOWA / LWOW 2", obwohl sich der Formationsstempel "Baon Zapasowy 38. p.p. Strzelców Lwowskich / 1. Kompania zapasowa" (Reserve Bataillon dess 38. Infantrie Regiments der Lwowskie Schützen) auf dem Umschlag befindet war der Brief als Auslandspost portopflichtig (Mi-Nr.108 und 2x 109), rückseitig Ankunftsstempel, Beförderungsspuren, Patina, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4260 on cover image1920, Feldpost aus BYDGOSZCZ, Ansichtskarte als Feldpist vom 25.2.1920 mit Formationsstempel "Powiatowa Komenda Ubezpieczen BYDGOSZCZ / PIECZEC LISTOWA" (Kreis-Versorgungskommando), Ecken gering bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4261 on cover image1920, Feldpost aus LODZ 11.2.1920 mit Formationsstempel "1-szy PULK CZOLGOW / Stempel listowy / Adler mit Krone" (1. Panzer Regiment / Briefstempel; wurde auf Befehl von General Józef Haller vom 15. März 1919 in Martigny les Bains in den Vogesen/Frankreich aufgestellt), abgestempelt mit umgearbeitetem und weiterverwendeten deutschesn Tagesstempel, Absender ist Major Skibniewski und Empfänger Oberleutnant Skibniewski in Kraków mit sehr interessantem zeitgeschichtlichen Inhalt, links kleiner Einriß, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4262 on cover image1920, Feldpost aus Großpolen von Poznan 15.3.1920, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "STACJA LOTNICZA LAWICZ" (Flugstation Lwaicz) und umgearbeitetem und weiterverwendeten deutschen Stempel nach Lodz, Absender von Feldpost Poznan Lawicz Flugstation 2. Kompanie 3. Zug Antoni Bartczak, leicht fleckig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4263 on cover image1920, portopflichtiger Auslandsbrief aus BYDGOSZCZ nach Paderborn mit handschriftlichem Vermerk "sprawa wojskowa" (militärische Angelegenheit) und Formationsstempel "POWIATOWA KOMENDA UBEZPIECZEN * BYDGOSZCZ *" (Kreis-Versorungskommando) vom 4.9.1920, frankiert mit Mi-Nr. 108 und 2x 109, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4264 on cover image1920, Feldpost Nr. 22, aptierter "LODZ * b *" der deutschen Besatzungszeit vom 11.VI.20 an einen Unteroffizier beim 4. Pionier Bataillon der 4. Kompanie, Ecken etwas bestoßen, leicht fleckig, geprüft Petriuk BPP (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
4265 on cover image1921, Leitzettel der Etappenfeldpost Nr. 203 für mehrere Postanweisungen bis zu 400 Mark gerichtet an die Versorgungskommission bei der IV. Armee mit violettem "POCZTA ETAPOWA Nr. 203 28.II.1921", die Etappenfeldpost Nr. 203 war in den besetzten östlichen Gebieten insgesamt vom 28.5.1920 bis 15.6.1921 tätig, leicht bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4266 on cover image1921, Feldpost Nr. 53, portofreier Dienstfeldpostbrief von der Abteilung im Ministerium für militärische Angelegenheiten / Stab der Feldgendarmerie (in Warschau) mit einem schwachen violetten Formationsstempel "DOWODZTWO ZANDARMERIJ POLOWEJ" (Stab der Feldgendarmerie) über "POCZTA POLOWA Nr. 53" 23.1.1921, die sich vom 10.3.1920 bis 15.5.1921 beim Oberkommando in Warschau befand, da der Empfängerort "Zbikurk" wahrscheinlich wg. falscher Schreibweise nicht bekannt war, wurde der Brief wieder zurück geschickt, bügig, Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4267 on cover image1921, Urlaubsschein ausgestellt vom "Stab Versorgungsbataillon / 3. Infantrie Regiment / Polnische Legion / Adler mit Krone", die Reiseerlaubnis für eine Bahnfahrt 3. Klasse ist gültig für die Zeit vom 14.-15.VIII.1921 mit der Nummer 2231 für das Reisedokument 40202, mit Notizen des Reiseverlaufs, bügig, gestützt (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4268 on cover image1921, Etappenfeldpost Nr. 202, Feldpostbrief mit Formationsstempel "SAD POLOWY D. O. E. WOLYN." (Feld-(Militär-)Gericht des Etappenbezirkskommandos in Wolynien) und einem "POCZTA ETAPOWA Nr. 202" vom 4.2.1921, Ankunftsstempel WILNO, bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4269 on cover image1921, Feldpost mit Ortsangabe "im Felde" vom 22.1.1921 mit militärischem Formationsstempel "Szpital Polowy Nr.309. / L.dz." (Feldkrankenhaus Nr. 309 / laufende Nr...), daneben Feldpoststempel der Haupt Feldpost Nr. II, zu der Zeit vom 8.1920 bis 30.7.1921 befand sich die Haupt Feldpost Nr. II in Równe und anschließend in Lida, die Karte ist nach Kutno adressiert, Ecken etwas bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4270 on cover image1921, Leitzettel der Etappen Feldpost Nr. 203 vom 27.1.1921 für eine Postanweisung über 500 Mark an die Versorgungskommission bei der IV. Armee, die Etappen Feldpost Nr. 203 war in den besetzten östlichen Gebieten (polnisch-russischer Krieg) insgesamt vom 28.5.1920 bis 15.6.1921 tätig, davon bis 5.6.1920 in Zytomierz und danach in Brzesc Litewski, Klammerspur, Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4271 on cover image1921, Feldpost Nr. 33, Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "Dowództwo I Dyonu / 3 Pulku Strzelców Konnych" (Stab 1. Division / 3. Reiterschützen Regiment) nach Wielun über "POCZTA POLOWA Nr. 33", Feldpost Nr. 33 befand sich zuerst bei der 7. Schützen Division der Gruppierung unter General Krajewski, später bei der 18. Infantrie Division in Skierniewice, tätig vom 14.7.1919 bis 30.7.1921, gering bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4272 on cover image1921, Front Feldpost Nr. 23, Einschreibe-Feldpostkarte von der "FRONTOWA POCZE POLOWA Nr. 23 1.XI.1921" und einem Einschreibestempel (ohne FRONTOWA), Absender ist der Leiter der Feldpost Nr. 23 Topolnicki, gerichtet an den Schützen Regiment Kowel, es wird gebeten Gustaw Szoczynski zu der Feldpost Nr. 23 zu beordern zwecks Abholung eines Einschreibens aus den USA "ausgehändigt 11.10.1921", eine der wenigen erhaltenen bedarfsmäßigen Feldpostkarten, unten rechts Eckbug, signiert und Fotoattest Petriuk (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4273 on cover image1921, Front Feldpost Nr. 23, Einschreibe-Feldpostkarte von der "FRONTOWA POCZTA POLOWA Nr. 23 26.X.1921" und einem Einschreibestempel (ohne Frontowa) , Absender ist der Leiter der Feldpost Nr. 23, gerichtet an die Telegraphen Kompanie der Wilna Reiter Brigade bei der Feldpost Nr. 23, es wird gebeten Wladyslaw Biesiadecki zur Feldpost Nr. 23 zu beordern, zwecks Abholung zweier Einschreiben aus den USA, eine der wenigen erhaltenen bedarfsmäßigen Feldpostkarten, Aktenlochung und senkrechte Faltspur, Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4274 on cover image1921, militärische Angelegenheit aus LODZ 3.II.1921, mit Formationsstempel "* PROKURATURA * przy Sadzie Wojsk. O. G. L. / Pieczec pocstowa" (Staatsanwaltschaft beim Militärgericht des Lodzer Generalbezirks) mit Maschinenstempel LODZ adressiert an "das Kommando der Verteidiger Sektion, Abteilung II. Gruppe, Polnische Gruppe, am Stationierungsort", rückseitig schwacher Ankunftsstempel, wegen Unzustellbarkeit zurück kit Ankunftsstempel der Staatsanwaltschaft, bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
4275 on cover image1921, Front Feldpost Nr. 19, Feldpostkarte mit schwachem Formationsstempel "Centr. Wyszk. 7. Dywizji" (Ausbildungszentrum der 7. Division) ab "FR. POCZTA POLOWA * 19 * 31.III.21", Absender 4. Reserve Kompanie des 11. Infantrie Regiments beim Ausbildungszentrum, Front Feldpost Nr. 19 war vom 14.3.19191 bis 5.5.1921 bei der Gruppierung Major Barwinski, später bei der 7. Infantrie Division und 14. Reiter Bataillon in Nowe Miasto tätig, Ankunftsstempel "SOSNOWICE 3.4.21" (umgearbeiteter deutscher Stempel aus dem I. WK), geringe Transportspuren, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4276 on cover image1921, Feldpost Nr. 50, in einem Brief beförderte Karte mit philatelistischer Abstempelung "POCZTA POLOWA Nr. 50", tadellos (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland Ausg. f. Ostoberschles. Insurgent.
4277 og, unused without gum FP1-2A/B image1921, Feldpostausgabe kpl. ungebraucht, die geschnittenen Werte etwas gelbfleckige Gummierung (ME 330,-) (Image)

Get Market Data for [Poland FP1-2A/B ]

Closing..May-13, 04:00 AM