Europe A-Z continued...

Poland continued...
4198 on cover Cs4II image1919, 25 hl. auf 20 H. Kartenbrief, Aufdruck Typ 8, ungebraucht mit vollem Gummi an den Rändern, sehr gute Qualität, Altsignaturen, Bleistiftnotizen, Fotoattest Petriuk 01/2018 (Image)

Get Market Data for [Poland Cs4II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4199 on cover Cs4II image1919, 25 hl. auf 20 H. Kartenbrief, Aufdruck Typ 3, ungebraucht mit vollem Gummi an den Rändern, sehr gute Qualität, Altsignaturen, Bleistiftnotizen, Fotoattest Petriuk 01/2018 (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
4200 on cover Cs4III image1919, 25 h auf 20 H. Kartenbrief, Aufdruck-Abart Typ 19 mit Abart k, rechts unten schwacher Aufdruck-Abklatsch und oben in der Mitte Druckrest von der Aufdruckplatte, ungebraucht mit vollem Gummi auf den Rändern, sehr gute Qualität, Altsignaturen, Bleistiftnotizen, Fotoattest Petriuk 01/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland Cs4III ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4201 on cover Cs4III image1919, 25 h auf 20 H. Kartenbrief, Aufdruck-Abart Typ 13, zusammengeklebt, ungebraucht, sehr gute Qualität, Altsignaturen, Bleistiftnotizen, Fotoattest Petriuk 01/2018 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4202 on cover Cs4III image1919, 25 h auf 20 H. Kartenbrief, Aufdruck-Abart Typ 19 mit Abart j (über der Nominale anstatt ein Kamm nur ein Balkenb 4,5 x 2 mm), rechts unten schwacher Aufdruck-Abklatsch und oben in der Mitte Druckrest von der Aufdruckplatte, ungebraucht mit vollem Gummi auf den Rändern, sehr gute Qualität, Altsignaturen, Bleistiftnotizen, Fotoattest Petriuk 01/2018 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4203 on cover Cs4IV image1919, 25 auf 20 H. Kartenbrief, Aufdruck-Abart Typ 12 mit Abart i (die Zahl 5 ist tiefer als 2 und ohne "h." von "25"), unten rechts ein Trockendruck der Aufdruckplatte, ungebraucht mit vollem Gummi an den Rändern, sehr gute Qualität, Altsignaturen, Bleistiftnotizen, Fotoattest Petriuk 01/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland Cs4IV ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4204 on cover Cs4IV image1919, 2 auf 20 H. Kartenbrief, Aufdruck-Abart Typ 12 i (nur "2" anstatt "25 hl."), ungebraucht mit vollem Gummi an den Rändern, sehr gute Qualität, Altsignaturen, Bleistiftnotizen, Fotoattest Petriuk 01/2018 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland, Feldpost
4205 on cover image1943, "Polnische Feldpost in Indien", zensierter R-Luftpostbrief mit Zusatzfrankatur nach London, Feldpost-Adressat durchgestrichen, Feldpost-Ankunftsstempel, seltener Bedarf (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland
4206 on cover image1944, Warschauer Aufstand, portofreie Pfadfinderpost mit violettem Pfadfinder-Poststempel " POCZTA-POLOWA /Pfadfinderlilie/ WARSZAWA-PLD" in Stempeltype 7, zusätzlicher Datumsstp. 18. Sep.1944 und der seltene Zensurstp. "POCZTA POLOWA 1-VIII-1944 WARSZAWA", verwendet im Stadtteil Mitte-Süd und nur an diesem einen Tag bekannt, sign. und ausführliches Fotoattest Petriuk 11/2018, seltener Bedarfsbrief (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4207 on cover image1944, Warschauer Aufstand, portofreie Pfadfinderpost mit Aufgabestempel "POCZTA POLOWA / Pfadfinderlilie /WARSZAWA-PLD" und ein Zensurstempel "CENZURA HARCERSKA", Pfadfinderzensur, verwendet im Stadtteil Mitte-Süd, Brief mit Beförderungsspuren und Mittelbug, ausführliches Fotoattest Petriuk 11/2018, seltene Bedarfspost (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4208 on cover image1944, Warschauer Aufstand, portofreier Feldpostbrief vom 31.VIII.44 aus Warschau, adressiert an Elzbieta Loskowska in Wronia 48 m 20, blauer EKr. "POCZTA POLOWA 02.9.1944 WARSZWA", mit Zensur, doppelt gepr. Jungjohann BPP und Petriuk BPP, der Beleg hat mehrere Eckbüge und leichte Flecke, sonst einwandfrei, seltene Bedarfspost (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
4209 on cover image1944, Warschauer Aufstand, portofreie Feldpost vom 1. IX. 44, aus Warschau, adressiert an J. Wichnizna Pani, M. Zarebianka wfm Chmielna 28, blauer EKr "POCZTA POLOWA WARSZAWA 3.9.1944", mit Zensurstempel, Brief rechts Einriss und mehrere Büge, doppelt gepr. Jungjohann BPP und Petriuk BPP, seltene Bedarfspost (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland, Feldpost
4210 on cover image1918, frankierte Feldpostkarte aus Warschau 9.12.1918 bildseitig mit zwei 7½ Pfg. Germania mit Aufdruck Gen.-Gouv. Warschau, eine Frankatur war nicht notwendig wg. Portofreiheit für Feldpost, nach der Unabhängigkeit der Republik Polen am 11.11.1918 durften im ehemaligen Gen.-Gouv. Warschau deutsche Marken bis einschließlich 15.12.1919 weiterverwendet werden, auf der Karte zwei polnische Formationsstempel (Genesungsheim der Polnischen Armee - vormals Polnische Wehrmacht), Ecken gering bestoßen, rechts bräunlicher Streifen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
4211 on cover image1919, Front Feldpost Nr. 15 Auslandsbrief aus KOWEL, Feldpostbrief mit "FRONTOWA POCZTA POLOWA Nr. 15 6.VII.19" adressiert in die USA nach Detroit mit Nachsendevermerk, der Brief stammt von einem Angehörigen der Gendarmerie, militärischer Formationsstempel "EKSPOZYTURA ZAND-ARMERII POLOWEJ / w KOWLU" (Abteilung der Feldgendarmerie in Kowl der General Haller Armee), seltene Auslandsfeldpost, von der Portopflicht befreit, übliche Transportspuren, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4212 on cover image1919, Panzerzug Nr. 13 "BORUTA", Ansichtskarte als Feldpost mit Formationsstempel "POCIAG PANZERNY Nr. 13 BORUTA", Absender Raflawicz Feldpost Nr. 34 vom 20.XII.19, der Panzerzug Nr. 13 hat u.a. am polnisch-russischen Krieg 1919 teilgenommen und wurde am 25.7.1920 vor Kuznica vernichtet, handschriftliche Zensur, Feldpost Nr. 34 gehörte vom Juli 1919 bis 20.3.1920 u.a. zu der Gruppierung von General Krajewski, sehr seltene Bedarfspost von einem Panzerzug, gering fleckig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4213 on cover image1919/20, Feldpost Nr. 15, portofreier Feldpostbrief mit militärischem Formationsstempel "Dowództwo II Bataijlonu Kolejowego" (Stab des 2. Eisenbahn Bataillons), darunter handschriftlich "Cenzurowano" (zensiert) mit Unterschrift des Zensors, bei der "POCZTA POLOWA Nr. 15" aufgegeben und nach Lwow adressiert, Feldpost Nr. 15 gehörte vom 1.3.1919 bis 15.2.1920 zur Truppengruppierung von General Rydz-Smigly und war in Kowel (heute Ukraine) stationiert, bügig, drei Lochungen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4214 on cover image1919, Feldpost der Militärpolizei in Lodz, "Dienstliche Angelegenheit / Gebührenfrei" (roter Zweizeiler) mit militärischem Dienststempel "DOWODZTWO ZANDARMERJI OKR GENERALNEGO * w Lodzi *" (Militärkommando des Generalbezirks Warszawa), abgestempelt mit einem umgearbeiteten deutschen Tagesstempel aus dem I. Weltkrieg, adressiert an den Kommandostab des Pfadfinderbataillons in Deblin, leicht bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 02/2015 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
4215 on cover image1919, Feldpost Nr. 12 der Polnischen Armee vom März 1919 mit militärischem Formationsstempel "DOWODZTWO 5. PULKU LEGIONOW / pieczec listow" (Stab des 5. Regiments der Legionen / Briefstempel) abgestempelt mit einem "POCZTA POLOWA * 12 * W.P." wahrscheinlich vom März 1919, die Feldpost Nr. 12 war in Lwow vom 21.1.1919 bis 20.1.1920 stationiert und entstammt aus der Feldpost Nr. 1, der Absender gibt auch die "p.p. nr 1" an, Karte adressiert nach Krakow, gering bestoßen, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4216 on cover image1919, Feldpostbrief mit Zensur vom Lodz 1 vom 3.11.1919 mit Formationsstempel "SZKOLA PODOFICEROW ARTYLERYI Nr. 4" (Artillerie Unteroffiziersschule Nr. 4) mit Zensurstempel und Paraphe des Zensors, geringe Beförderungsspuren, signiert und Fotoattest Petriuk 02/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4217 on cover image1919, Einschreiben mit Formationstempel "Dowództwo Okregu Generalnego / w KRAKOWIE" (Stab des Generalbezirks in Kraków) abgestempelt mit umgearbeitetem österreichischem Stempel "KRAKOW 1" vom 11.10.19, aus dem "KRAKAU 1" entfernt wurde, ein gewönhnlicher Brief war portofrei, für das Einschreiben mussten laut Portotabelle vom 29.12.1918 25 Heller entrichtet werden (Mi-Nr. 82), leicht bügig, signiert und Fotoattest Petriuk 04/2015 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM