Europe A-Z continued...

Poland, Vorläufer
4118 used 10Russ. image1864, 3 K. schwarz/mittelgrün, sauber gestempelter Einzelwert mit klarem Rechteck-Nummernstempel "1" von Warschau, saubere Qualität (nach Fischer 700,-Zt.) (Image)

Get Market Data for [Poland 10Russ. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Poland
4119 used 1a image1860, 10 K. hellpreußischblau/rosa in gestempelter Erhaltung mit Vierringnummernstempel "1" des Postamtes in WARSZAWA, einwandfreie Qualität (unruhige Zähnung ist typisch für diese Marke), Eigentümerzeichen mit aktuellem Fotoattest Pelc BPP 10/2017 (ME 250,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 1a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4120 on cover 1b image1860, 10 K. dunkelblau/rosa gut gezähnt als Einzelfrankatur von Warschau nach St. Petersburg, Adressfeld ergänzt (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 1b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4121 on cover 43,79 image1919, 1 Kr. Krakauer Ausgabe lilarot, Platte I Feld 98, in Mischfrankatur mit Mi-Nr. 79 auf dreisprachiger österreichischer Postanweisung über 300 Kronen mit Aufgabestempel "PRZEMYSL 4.IV.19" sowie österreichischem Ankunfts- und Auszahlungsstempel "TARNOW 1", einwandfreie Qualität, saubere Karte, die 1 Kr. ist auf Bedarfspost in nur wenigen Exemplaren bekannt, signiert Schmutz und Petriuk BPP, Fotoattest Petriuk 05/2013 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 43,79 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4122 on cover 43(2)u.a. image1919, 1 Kr. Krakow issue lilac red, plate I, field 99 and 100, horizontal pair mised with Michel #77 and 82 on trilingual austrian postal order of 997,44 Kr. from "PRZEMYSL 1" to "KRAKOWIEC", forwarded to RADYMNO with arrival and pay-out marking dated 10.5.19, flawless, outstanding exhibit of the Krakow issue, certificate Petriuk (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 43(2)u.a. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4123 on cover 48(3) image1919, 25 on 80 H. Krakow issue brownish red, horizontal strip of three on trilingual austrian postal order of 22,39 Kr. from "PRZEMYSL 1" to "CHORKOWA", rare unit on cover, signed and certificate Petriuk BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 48(3) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4124 on cover 48(4),48(3) image1919, 25 on 80 K. Krakow issue brownish red, horizontal strip of four on the front of trilingual austrian postal order of 600 Kr. from CHRZANOW to JAWORZNO, on reverse strip of three of the same value to pay the whole fee, both units flawless, card showing light traces of transport, signed Krawczyk and Petriuk BPP, certificate Petriuk BPP Great rarity and unique item of polish philately for the Large-Gold collection! (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Poland 48(4),48(3) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4125 on cover 48,80 image1919, 25 auf 80 H. bräunlichrot, zusammen mit Mi-Nr. 80 auf dreisprachiger österreichischer Postanweisung über 6 Kronen ab "PRZEMYSL 1" mit österreichischem Ankunfts- und Auszahlungsstempel LEMBERG vom 1.3.19, oben handschrifltich auf polnisch in rot "Porto für den Vordruck 2 Heller" als Quittung für die Formulargebühr, einwandfreie Qualität, saubere Karte, signiert Schmutz, Fotoattest Petriuk (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 48,80 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4126 on cover 48(2)GA image1919, 25 auf 80 H. Krakauer Ausgabe bräunlichrot, waagerechtes Paar auf unadressierter Ganzsache Fischer Nr. Cp 16II x Type 106 mit doppeltem Aufdruck und Entwertung "KRAKOW 1", philatelistischer Beleg, aber einzig bekanntes Exemplar der Type 106 mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Petriuk 05/2013 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 48(2)GA ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4127 on piece 48K image1919, 25 auf 80 H. Krakauer Ausgabe bräunlichrot, kopfstehender Aufdruck, zusammen mit Normalmarke auf Briefstück mit Entwertung durch österreichischen Tagesstempel Teschen 25.1.19, tadellos, dazu ungebrauchte Vergleichsmarke, signiert und Fotoattest Petriuk 05/2013 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 48K ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4128 on cover 48K image1919, 25 auf 80 H. Krakauer Ausgabe bräunlichrot, kopfstehender Aufdruck, tadellos mit Entwertung TESCHEN 25.1.19 auf Brief nach Teschen, postalische Beförderung kann nicht nachgewiesen werden, Umschlag senkrecht gefaltet, signiert Perzynski und Petriuk BPP sowie Fotoattest Petriuk 05/2013 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4129 nh Bl.1 image1928, Blockausgabe Briefmarkenausstellung, postfrisch, tadellos (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [Poland Bl.1 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4130 nh Bl.1 image1928, Blockausgabe Briefmarkenausstellung, postfrisch, herstellungsbedingter Papiereinschluss, rückseitig leichte senkrechte Verschmutzung (ME 600,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
4131 nh Bl.5A/B image1938, Blockausgabe Briefmarkenausstellung, gezähnt und ungezähnt, postfrisch, tadellos (ME 260,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland Bl.5A/B ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4132 used Bl.5A/B image1938, Blockausgabe Briefmarkenausstellung, gezähnt und ungezähnt, gestempelt, tadellos (ME 200,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4133 on cover Bl.5A/B image1938, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Warschau, gezähnt und ungezähnt je auf Luftpost-Einschreiben nach Wien mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
4134 on cover Bl.6 image1938, Blockausgabe Stratosphärenflug rückseitig auf drei entsprechenden Belegen, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland Bl.6 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4135 on cover 384(4) image1944, 50 Gr. (4) schwarzgrün rückseitig auf R-Brief von Warschau nach Genf, entwertet mit violettem Behelfsstempel von Warszawa 38, erst am 11.9.45 dem Roten Kreuz Genf zugestellt (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 384(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4136 nh 409a image1945, 1,50 Zl. auf 25 Gr. karmin, postfrisch, einwandfrei, sign., u.a. Gryzewski (ME 800,-) (Image)

Get Market Data for [Poland 409a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
4137 nh Bl.9 image1946, Blockausgabe BIE, postfrisch, tadellos (ME 550,-) (Image)

Get Market Data for [Poland Bl.9 ]

Closing..May-13, 04:00 AM