Europe A-Z continued...

Great Britain continued...
3758 used 1b image1840, 1 Penny schwarz, gestempelter Einzelwert von der Platte 4, entwertet mit schwarzem Malteserkreuz, 3 Seiten vollrandig, links Randlinienschnitt, sonst einwandfrei (ME 320,-) (Image)

Get Market Data for [Great Britain 1b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3759 used 1b image1841, 1 Penny schwarz, gestempelter Einzelwert von der Platte 9, entwertet mit schwarzem Malteserkreuzstempel, farbfrisch und noch vollrandig, nur links unten etwas schmal geschnitten (nicht berührt), einwandfrei, Fotobefund Louis BPP 04/2018 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
3760 used 2a image1840, 2 Pence dunkelblau, gestempelter Einzelwert von der Platte 1, entwertet mit schwarzem Malteserkreuz, 3 Seiten vollrandig, oben minimal berührt, sonst einwandfrei (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Great Britain 2a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3761 used 2b(3) image1840, 2 P. blue, cancelled horizontal strip of three (plate 1 with horizontal line), tied by black Maltese Cross, fresh colors, partly with wide margins, medium value with slight cut, otherwise neat quality (ME 2,800.-) (Image)

Get Market Data for [Great Britain 2b(3) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3762 on cover 3,4(3) image1853, Faltbrief mit 1 d rot (leicht angeschnitten) und Dreierstreifen 2 d (C-J bis C-L) als voll bezahlte 7 Penny Rate mit LONDON Diamond "10" und "PD" vorderseitigund rotem Londoner Malteserkreuz "C4" sowie Transit und Ankunftsstempel "BRUGES". (Image) (imagea)

Get Market Data for [Great Britain 3,4(3) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3763 used, on piece, Paar 4a image1841, 2 P. blau, zwei gestempelte Paare, je eins von Platte 3 und 4, dabei das senkr. Paar auf kleinem Briefst. von Platte 3 und das waager. Paar von Platte 4, je mit Nr.-Stp. entwertet, farbfrisch und je fast vollrandig, saubere Qualität (ME 320,-) (Image)

Get Market Data for [Great Britain 4a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3764 used 5Zsp image1847, 6 Pence, Königin Viktoria, gestempelter Einzelwert, gut geprägt, farbfrisch und im Schnitt nicht berührt, mit kopfstehendem Wasserzeichen, einwandfrei (ME 550,-) (Image)

Get Market Data for [Great Britain 5Zsp ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3765 used 5-7 image1847, 6 P. mattlila, 10 P. rotbraun und 1 Sh. grün Königin Viktoria, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, farbfrisch und vollrandig mit weißen Rändern an allen 4 Seiten, hierbei der Wert zu 10 P. sign. Roumet und der Wert zu 1 Sh. mit Fotoattest Roumet, einwandfrei (ME 2.950,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Great Britain 5-7 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3766 used 5-7 image1847, 6 P., 10 P. und 1 Sh. Königin Viktoria, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, gestempelt, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gerandet, der Wert zu 6 P. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, der Wert zu 1 Sh. unten rechts kleiner Einriss im Rand, sign. Richter, einwandfrei (ME 1.900,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
3767 on cover 7 image1852, transatlantic folded letter franked with 1 Sh. embossed issue cancelled by GLASGOW numeral "159" with red "5 CENTS" and "Paid"sent to New York. Stamp slightly touched at bottom. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Great Britain 7 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3768 used 7b image1854, 1 Sh. Viktoria grün, Platte WW2, gestempelt mit Londoner Nummernstempel 13, rechts teils knapp- sonst voll- bis breitrandig, gute Prägung, signiert u.a. Richter, Fotoattest Dr. Knopke (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Great Britain 7b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3769 on piece 7b image1847, 1 Sh. grün, gestempelter Einzelwert mit Plattennummer WW 1 auf großem Briefstück, entwertet mit Duplexstempel "LIVERPOOL 3 No 1855" Nr. 466, an 3 Seiten voll- bis breitandig, nur unten minimal berührt, sonst saubere Qualität (ME 600,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
3770 on cover 10B,14(2) image1858, folded letter with 6 d QV pale lilac, two slightly outcentered examples and 1 d line engraved with "PD" oval to Marseilles. The stamps are cancelled with "15" barred oval. Transit mark on front. (Image)

Get Market Data for [Great Britain 10B,14(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3771 on cover 10B,19 image1862, folded letter from LONDON 4 d QV bright red without corner lines and 1 d line engraves sent with black "ANGL. AMB. CALAIS" to Lyon. (Image)

Get Market Data for [Great Britain 10B,19 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3772 on cover 12 image1859, "PD" letter with 4 d QV rose carmine cancelled with "SHEFFIELD/700" duplex to Bruxelles with transit and arrival marks on reverse. (Image)

Get Market Data for [Great Britain 12 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3773 used 12Xxa,12Xxy image1855, 4 P. Königin Viktoria, karminrot, zwei gestempelte Einzelwerte, dabei ein Wert in der Farbe dunkelrotkarmin auf stark geblautem glänzenden Papier, sign. Rohr, der zweite Wert in hellkarminrot auf schwach geblautem Papier, sign. Richter, beide Werte farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Great Britain 12Xxa,12Xxy ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3774 used, Paar 13YZy image1855, 4 P. hellkarminrot, gestempeltes waagerechtes Paar mit kopfstehendem Wz., bei jedem Wert oben ein Zahn etwas verkürzt, sonst saubere Qualität, im Paar selten angeboten (ME 1.400,-) (Image)

Get Market Data for [Great Britain 13YZy ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3775 on cover 24 image1867, mourning cover bearing 4 d QV with large white corner letters from Plate 8 cancelled with "BATH" duplex sent with transit marks to Paris. (Image)

Get Market Data for [Great Britain 24 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3776 used 35bPl.2 image1867, 5 Sh. Königin Viktoria, hellrosalila, gestempelter Einzelwert von der Platte 2, farbfrisch und sauber gezähnt, rückseitig etwas alte Tinte, sonst einwandfrei, sign. Richter (ME 800,-) (Image)

Get Market Data for [Great Britain 35bPl.2 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3777 used 35P2 image1867, 5 Sh. hellrosalila, Pl-Nr. 2, gestempelter Einzelwert, Zähnung links etwas unregelmäßig und rechts oben Eckbug in sonst guter Qualität, Eigentümerzeichen (ME 800,-) (Image)

Get Market Data for [Great Britain 35P2 ]

Closing..May-13, 04:00 AM