Europe A-Z continued...

France continued...
3658 og P34x image1896, 1 Fr. Portomarke, lilakarmin auf gelblich, rückseitig minimal rauhe Stelle, sehr gut gezähnt, attraktives Stück, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France P34x ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3659 og P39 image1909, 50 C. ziegelrot, Postauftragsmarke, ungebraucht, farbfrisch, gering dezentriert, tadellose Qualität, sign. Ferchenbauer (ME 350,-) (Image)

Get Market Data for [France P39 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3660 og P39,63,66 image1909/31, 50 C. ziegelrot, 5 Fr. a. 1 Fr. violett und 2 Fr. sepia, 3 ungebr. Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt (ME ca. 540,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France P39,63,66 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3661 nh MH248 image1930, 1,50 Fr. Staatsschuldentilgungskasse, postfrisches Markenheftchenblatt zu 4 Werten, dazu die Markenheftchenhülle, einwandfrei (ME ca. 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France MH248 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3662 nh MH956 image1952, 15 Fr. Rotes Kreuz, als postfrischer 8er-Kleinbogen im kpl. Markenheftchen, einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [France MH956 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3663 nh MH1418/19b image1962, 0,20 und 0,25 Fr. Rotes Kreuz im kpl. postfrischen Markenheftchen, dabei der Wert zu 0,25 Fr in der seltenen Farbe dunkelgrüngrau, signiert, einwandfrei (ME 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [France MH1418/19b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3664 on cover image1870, Ballon monté, Journal Poste No. 2 vom 6.11.1870 frankiert mit Napoleon 25 Ct. ab Paris 8.11. nach Chantal ohne Ankunftstempel, befördert mit Ballon "Le Daguerre" oder "Le Niepce" mit viel privatem Text, angesichts der Seltenheit sind die Erhaltungsmängel tolerierbar (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
3665 nh, og image1920, Vignette "Meeting Aeronautique DE BUC Octobre 1920" im postfrischen Zehnerblock mit oben anhängenden Leerfeldern, dazu noch vier lose ungebrauchte Exemplare, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
3666 on cover image1893, priv. Ganzsachenkarte (Klappkarte) zu 15 C. aus Anlass der Jahrhundertfeier von Dünkirchen mit dekorativen Zudrucken auf der Vorder- und Rückseite, mit zufrankierter 10 C., Mi-Nr. 72, aufgegeben in "DUNKERQUE NORD 18.OCT.93", adressiert nach Brüssel, vorderseitig Ankunftstp. vom 19. Oct.93, innen ohne Text, seltene und wunderschöne Karte, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
3667 nh image1938, 50 C. bis 5 Fr. "Plein Jeu - Eclaireurs de France", fünf Werte in kompletten Bögen, postfrisch, einwandfrei (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
3668 nh ´ imageECLAIREURS DE FRANCE: 1938, Satz von fünf Vignetten je im kompletten Bogen, teils gering angetrennt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [France ´ ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3669 on cover image1867, vorgedruckter Faltbrief aus Metz, etwas unklarer K2 als Aufgabestempel und Ra4 "ATRES DE DEPART 2336", unfrankiert aufgegeben und mit "30" Dec. austaxiert, adressiert nach Bouzonville, Beleg etwas fleckig, sonst saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
3670 on cover image1910 ca., vorgedruckter Telegraphie-Umschlag, vorderseitig mit Leitvermerk "par de Marsilly", adressiert nach Moulins, rückseitig roter Stempel "ADMINISTRATION DES LIGNES TELEGRAPHIQUES DIRECTION DE MOULINS", Brief mit den üblichen Nadellöchern, sonst saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
3671 on cover image1935, portofreier Brief (Postsache), Aufgabestempel "P.L.M. ETRANGER 9.12.35", adressiert an den Postmeister in Dar es Salam (ehemals Deutsch Ostafrika), rückseitig Ankunftsstempel vom 6. JA. 1937, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
3672 on cover 197 image1928, frankierter Rückschein für eine Einschreibsendung aus Paris, aufgegeben am 22.11.28, adressiert nach Berlin, der Rückschein in Berlin gestempelt am 24.11. 28, saubere Qualität, selten angeboten (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 197 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3673 on cover image1943, Deutsche Besetzungszeit, Dokument, Vordruck, französisches Rotes Kreuz, Delegation in Marokko, Casablanca u. "Deutsches Rotes Kreuz der Beauftragte in Frankreich" diverse Stempel, seltenes Dokument, Faltung (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
3674 on cover image1826, "COLONIES PAR BORDEAUX", schwarzer Anlandungsstempel auf eingehendem Brief, geschrieben in Baltimore/USA Dez. 1826, adressiert nach Bordeaux, hsl. austaxiert mit 4 Dec., rückseitiger Eingangsstp. vom 20. JAN. 1827, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
3675 on cover 13 image1858, "MORLAIX BATEAU A VAPEUR 6 JUIN 58", als Nebenstempel auf Brief nach Le Havre adressiert, frankiert mit 20 C. blau, entwertet mit Nr-Stempel, die Marke unten links minimal berührt, Brief schwacher Bug, sonst saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [France 13 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
France, Incoming mail
3676 on cover 20,21 image1864, Armeepost aus Mexico, 20 C. blau im waager. Paar und 10 C. gelbbraun als portogerechte Frankatur auf Armeepostbrief aus Mexico, entwertet mit dem Rautenpunktstp. "CE G" und nebengesetztem Aufgabestp. "CORPS EXP. MEXIOUE 14.OCT 64 B AU G", adressiert nach Toulouse, rückseitige Briefklappe etwas unsauber geöffnet, der Wert zu 10 C. unten fast ohne Zähnung (Scherentrennung), sonst saubere Qualität, trotz der Mängel selten angeboten, der franz. Kaiser Maximilian regierte in Mexico nur von 1864 bis 1867 (Image)

Get Market Data for [France 20,21 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3677 on cover 35,54 image1876, Schiffspost, 30 C. dunkelbraun im waager. Paar und 40 C. orange als portogerechte Frankatur auf Doppelbrief aus Santiago de Cuba, entwertet mit Rautenpunktstp mit Anker und vorderseitig abgeschlagenem roten Schiffspoststp. "SANTIAGO DE CUBA 27.JANV.76 P.F.D. No 1", adressiert nach Paris mit rückseitigem Ankunftstp. in blau, ein Wert der 30 C. oben rechts mit Eckzahnfehler, Brief etwas Altersspuren, selten angeboten, besonders mit diesen farbigen Stempeln (Image)

Get Market Data for [France 35,54 ]

Closing..May-13, 04:00 AM