Europe A-Z continued...

France continued...
3558 used 16c image1860, Napoleon, 80 C. karminrosa im vollrandigen waagerechten 4er-Streifen, Rautenpunktstempel, 1 Marke Rand unten winzige Aufhellung, sonst tadellose Qualität (Image)

Get Market Data for [France 16c ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3559 used 17a image1853, 1 Fr. karmin, Kaiser Napoleon, gestempelter Einzelwert, voll- bis breitrandig, tiefe frische Farbe, herstellungsbedingter kleiner Papiereinschluss, Fotoattest Dr. Schollmeyer BPP "echt und optisch sehr schöne Marke" (ME 4.200,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [France 17a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3560 used, Paar 17b image1853, 1 Fr. dunkelkarmin, Kaiser Napoleon, waagerechtes Paar, sauber gestempelt, voll- bis breitrandig und mit tiefer frischer Farbe, einwandfreie Qualität, Fotoattest Goebel BPP (ME 10.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 17b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3561 on cover 19a,49,51 image1873, 5 C. grün auf grünlich (Napoleon), 10 C.braun auf rosa und 25 C. blau (Ceres), als schöne 3-Farben-Frankatur, aufgegeben in "PARIS 17.MAY 73", entwertet mit stummem Sternstempel vom Pariser Hauptpostamt, adressiert nach Delden/Holland, der Brief links etwas verkürzt, der Wert zu 5 C. mit Scherentrennung- unten einige Zähne verkürzt, optisch ansprechendes Stück mit einer Mischfrankatur Napoleon und Ceres (Image)

Get Market Data for [France 19a,49,51 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3562 og 23a image1862, 80 C. Napoleon, rosa, im waagerechten farbfrischen, ungebrauchten gut gezähnten, etwas dezentiertem Paar, tadelloser Qualitätseinheit, sign. Miro, Raybaudi, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (ME 2.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 23a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3563 used 32 image1869, 5 Fr. graulila, gestempelter Einzelwert, entwertet mit 2 Abschlägen des Punkt-Nummern-Stempels "1307", sign. Brun, saubere Qualität (ME 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [France 32 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3564 used 32 image1869, 5 Fr. Napoleon grau, gestempelt, kleine helle Stelle (ME 1.000,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
3565 on piece 32 image1869, Napoleon, 5 Fr. mit Dkr. "BORDEAUX 7 MARS 73" auf Briefteil mit anhängendem kleinen Teil der Rückseite, tadellose Qualität (ME 1.000,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
3566 on cover 34,39a image1871, 20 C. blau und 5 C. grün (Bordeaux-Ausgabe) als seltene Mischfrankatur auf Inlandsbrief aus Oissel les Rouen 2 Sep 1871 nach Orleans, die Frankatur ist etwas stockfleckig, sonst saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [France 34,39a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3567 on cover 35(7),54,55 image1874, 40 C. Ceres sieben Mal (davon drei waagerechte Paare) zusammen mit 30 und 80 C. auf Wertbrief nach Chemnitz mit "Recommandé", "Chargé" und "PD" und fünf Siegeln rückseitig, sehr gute Bedarfsqualität, dekorativ (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 35(7),54,55 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3568 on cover 35,55(2) image1874, 40 C. orange und 80 C. rosa (2 Werte) auf Doppelbrief nach Yokohama, aufgegeben in "LYON 12.SEPT. 74", entwertet mit Nr.-Stempel "6316", rückseitig Bahnpoststempel "LYON a MARSEILLE SPECIAL" und Ankunftsstp. von Yokohama 1.NOV.74, der Wert zu 40 C. rechts mit Scherentrennung, mehrere Zähne betroffen, sonst saubere Qualität, Fotoattest Dr. Goebel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 35,55(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3569 used 36-44 image1870, 1 C. bis 80 C. Ceres, sogen. Bordeaux-Ausgabe, die kpl. Ausgabe von 9 Werten, farbfrisch und überwiegend vollrandig, nur der Wert zu 1 C. ist am linken Rand etwas knapp geschnitten, teilweise von verschiedenen Prüfern sign., u.a. Richter und Pfenniger, überwiegend gute Qualität (ME ca. 1.540,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 36-44 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3570 og 39a image1870, 5 C. grün, Bordeaux-Ausg., ungebrauchter Einzelwert mit Originalgummi, farbfrisch und 3 Seiten voll- bis überrandig, nur rechts etwas schmal geschnitten, saubere Qualität (ME 320,-) (Image)

Get Market Data for [France 39a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3571 on cover 41I image1870, Bordeaux-Ausgabe, 20 C. blau, Type I, links Lupenrand sonst voll- bis breitrandig, Rautenpunktstempel mit großer Ziffer "2360" auf Brief, Dkr. "MILLAU 15 DEC 70" nach Montpellier, Brief etwas Beförderungsspuren (Image)

Get Market Data for [France 41I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3572 used 42 image1870, 30 C. Ceres, sogen. Bordeaux-Ausgabe, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, sign. Richter, einwandfrei (ME 260,-) (Image)

Get Market Data for [France 42 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3573 used 42a,43c image1870/71, Bordeaux-Ausgabe, 30 C.braun u. 40 C. orangegelb, vollrandig u. farbfrisch, einwandfrei (ME 480,-) (Image)

Get Market Data for [France 42a,43c ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3574 used 42aVar. image1870, 30 C. braun, Bordeaux-Ausgabe, gestempelter Einzelwert mit einem retouschiertem "R" in Repub., farbfrisch und vollrandig, sign. Brun, sauber Qualität, (ME 260,-++) (Image)

Get Market Data for [France 42aVar. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3575 og 44 image1870, 80 C, rosa, Bordeaux-Ausgabe, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, sign. Brun, saubere Qualität (ME 750,-) (Image)

Get Market Data for [France 44 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3576 og 44a image1870, 80 C. Ceres, rosa, ungebraucht, farbfrisch u. vollrandig (links lupenrandig), tadellose Qualität, sign. Pfeninger, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (ME 750,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [France 44a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3577 used 44a image1870, 80 C. rosa, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM