Europe A-Z continued...

Finland continued...
3498 used 6Ax image1872, 8 P. schwarz auf gelbgrünem gewöhnlichen Papier, gestempelter Einzelwert mit dem Durchstich "A", entwertet mit EKr. "JAKOBSTAD 1.10.75", 2 Zahnspitzen minimal stumpf, sonst einwandfrei (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Finland 6Ax ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3499 6Ax image1872, 8 P. schwarz auf gelbgrün mit Durchstich "A", gestempelter Einzelwert, entwertet mit Ra "NYSTAD", einige Zungen unbedeutend verkürzt und etwas dünn, nicht repariert, Fotoattest Ossa (ME 500,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
3500 used 6Az image1873, 8 P. schwarz auf gelbgrünem gerippten Papier, mit Durchstich "A", als gestempelter 3er-Streifen, entwertet mit Ra 2 "NYSTAD 8.4.1874", die mittlere Marke mit kleinem zugezogenen Riss, einige kleine Zahnfehler und etwas in der Perforation angetrennt, Fotoattest Ossa (ME 2.250,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 6Az ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3501 used, Paar 6B,6C image1866/67, 6 P. schwarz auf gelbgrün mit Durchstich "B", waager. Paar auf kleinem Briefstück, entwertet mit EKr. "WIBORG 11.3.75", dazu gestempelter Einzelwert mit Durchstich "C" entwertet mit blauem EKr., alle 3 Werte teils kurze Zungen, das Paar der Nr. 6 B mit Fotoattest Ossa (ME ca. 900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 6B,6C ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3502 on piece 6Bx,14Aya image1876, 8 P. schwarz auf grünlichem Papier, mit dem Durchstich "B", zusammen mit 8 P. blaurün, auf kleinem Briefstück, entwertet mit übergehendem EKr." WIBORG 27.9.76", beim Wert zu 8 P. eine Zunge etwas verkürzt, sonst einwandfrei, eine schöne und seltene Mischfrankatur (Image)

Get Market Data for [Finland 6Bx,14Aya ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3503 bl 6Bx image1866, 8 P. schwarz auf gelbgrünem gewöhnlichen Papier, 2 waagerechte Paare, als 4er-Streifen geklebt, Durchstich "B", auf kleinem Briefstück, entwertet mit Ra. 2 "NYSTAD 1.7.75", teils typische leichte Zahnfehler, Fotoattest Ossa (ME 1.280,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 6Bx ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3504 og 6Bz image1873, 8 P. schwarz auf geripptem gelbgrünen Papier, waager. Paar mit Originalgummi, das Paar hat einige kurze Zahnspitzen, Fotoattest Ossa (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 6Bz ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3505 used, bl 6Bz image1873, 8 P. schwarz auf gelbgrünem gerippten Papier, als gestempelter 4er-Block auf kleinem Briefstück, entwertet mit grünblauem Postkupe-Stempel, Durchstich "B" mit mehreren typischen Zahnfehlern, Fotoattest Ossa, trotz der Einschränkungen eine seltene Einheit (ME 1.280,-++) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
3506 og 6BzVar. image1873, 8 P. schwarz auf gelbgrünem gerippten Papier, ungebrauchter Einzelwert, unten mit sog. Diamantzähnung, farbfrisch mit Originalgummi, Fotoattest Ossa, im Michel nicht gelistet, selten angeboten (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 6BzVar. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3507 og, bl 6Cx image1867, 8 P. schwarz auf grünem Papier, ungebrauchter 4er-Block vom linken Bogenrand mit großen Teilen des Originalgummis, einige Zahnspitzen etwas verkürzt, Fotoattest Oesch, ex. Fabergé (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 6Cx ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3508 used 8Bx image1866, 8 P. schwarz auf gelbgrünem Papier, gestempelter Einzelwert mit Durchstich "B", entwertet mit blauem DKr., farbfrisch, unten rechts eine Zunge kurz, sonst einwandfrei (ME 320,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 8Bx ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3509 bl, unused wit 8Cx image1874, 20 P. blau auf graublauem Papier, ungebrauchter 4er-Block ohne Gummierung mit Durchstich in Type "C", unten einige Zungen etwas verkürzt, sonst eine schöne Einheit (ME ca. 2.000,-) (Image)

Get Market Data for [Finland 8Cx ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3510 used 8Cx image1866, 20 P. blau auf blaugrauem Papier, waager. Paar mit Federzugentwertung und vollständigem Zwischensteg, oben ohne Durchstich, der rechte Wert mit kleinen Zahnfehlern, Fotoattest Ossa (im Michel nicht gelistet) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
3511 on piece 8Cx image1869, 20 P. blau auf lilablauem Papier, zwei Einzelwerte auf großem Briefstück, entwertet mit Ra. 1 "FR.KO" und nebengesetztem EKr. "BJÖRNEBORG 27.1.1869", die rechte Marke eine Zahnspitze minimal stumpf, sonst einwandfrei, Fotoattest Ossa (ME ca. 250,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
3512 on cover 8Cx,9Cx image1869, 20 P. blau auf lilablauem Papier und 40 P. rosakarmin auf lila Papier, zusammen als 60 P. Frankatur auf Brief, aufgegeben in "HELSINGFORS 26.5. 1869", adressiert nach Uleaborg, beide Markern mit minimalen Zahnfehlern, schöner Beleg, Fotoattest Ossa (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 8Cx,9Cx ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3513 8Cx,8Cy image1866/67, 20 P. blau auf lilablauem Papier, 3 gestempelte Einzelwerte, mit verschiedenen Entwertungen, EKr. "HELSINGFORS 1.10.1871", "BORGA 2.12.1869" und "EKENÄS 11.5.1868", dabei ein Wert auf einfachem Papier und 2 Werte auf dickem Papier, alle 3 Marken mit fehlerfreier Zähnung, einwandfrei (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 8Cx,8Cy ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3514 used 8D image1874, 20 P. blau auf graublauem Papier mit Durchstich in Type "D", entwertet mit EKr. "JYVÄSKYLÄ 6.9.(1874)", der Durchstich an der rechten Seite ist unvollständig- misslungen, aber voll erhalten und stellt somit keinen Mangel dar, einwandfrei, Fotoattest Schwenson 03/2019 (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 8D ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3515 used 9Dx image1873, 40 P. rosakarmin auf einfachem Papier, gestempelter Einzelwert mit dem Durchstich "D", entwertet mit etwas schwachem EKr. von "WIBORG", zusätzlich geht ein Tintentext über die Marke, die Zähnung ist einwandfrei, Fotoattest Ossa (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 9Dx ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3516 used 10C image1867, 1 M. gelbbraun, gestempelt, Durchstich C mit allen Zungen, entwertet mit blauen Ortsstempel "EKENÄS", sign. Richter, einwandfrei, Fotoattest Schwenson BPP 03/2019 (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Finland 10C ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3517 used, on piece 10C image1867, 1 Mk. gelbbraun, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, entwertet mit blaugrünem EKr. "HELSINGFORS 7.3.72", eine Zahnspitze Mitte links minimal verkürzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Ossa (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM