Deutschland continued...
663 og, used, on cover imageDEUTSCHES REICH/II. WK/SAAR/FRZ. ZONE/BIZONE: 1872/1959, überwiegend gest., sonst ungebr. Sammlung im Schaubek-Album, nicht komplett, jedoch etliche bessere Ausgaben, u.a. Deutsches Reich Mi-Nr. 50 a, 118 b, 186, 188, 190, 245, D 84-85 (alle geprüft) und Wagner sowie Bl. 9-11 gest., auch einige Belege, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey)

Closing..May-13, 04:00 AM
664 nh, og, used imageDEUTSCHLAND: 1850/1946, gemischte Sammlung gestempelt/ungebraucht/postfrisch im Schaubek-Album, dabei Altdeutschland mit hauptsächlich Baden, Bayern, Preußen und Württemberg, Deutsches Reich, Kolonien, Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, nicht komplett, jedoch teils gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Deutsches Reich 5 Mark Reichspost, Bl. 3-11 (Bl. 1 mit Falschstempel dabei), Zeppelin Polar- und Chicago-Fahrt jeweils gestempelt, Kolonien viele Großformate ungebraucht, fast nichts geprüft und teils unterschiedliche Qualität, insbes. im Infla-Teil etliche Falschstempel, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
665 nh, og, used imageDEUTSCHLAND: 1850/1962 ca., ansprechende Sammlung in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben ab Altdeutschland über Deutsches Reich, Gebiete, Zonen und DDR, dabei ist ein Album für postfrisch/ungebraucht und eins für gestempelt, enthalten sind gute Teile Baden und Württemberg sowie Deutsches Reich (Dienstmarken sehr gut vertreten), einiges ist auch signiert/geprüft, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
666 og, used, on piece, on cover imageDEUTSCHLAND: 1849/1945, zweibändige Sammlung Altdeutschland und Deutsches Reich, hier in den Hauptnummern fast komplett (wenn auch nicht jeder Stempel echt), enthalten u.a. 5 M. Reichspost, IPOSTA- und OSTROPA-Block (dieser geprüft Schlegel BPP), Südamerika-, Chicago- und Polarfahrt, dazu noch etwas Besetzungen I. WK., unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
667 imageLACKSIEGEL: ab ca. 1450, phantastische Zusammenstellung Lacksiegel, gesamt über 1000 nahezu vollständige Siegel, sorgsam aufgeklebt auf Unterlage, jede einzelne analysiert und sauber beschriftet, kaum noch einmal so zusammenzutragen, auch für Historiker interessant, ein Archiv von großem Liebhaberwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
668 used, on piece, on cover imageDEUTSCHLAND: 1860/2015 ca., gestempelte Sammlung mit Briefen und Karten in 12 Schaubek-Alben, dabei Deutsches Reich (ohne 1933-45), wenig besammelt Altdeutschland und Nebengebiete sowie Besatzungszonen, Berlin mit anfänglichen Lücken, aber u.a. mit Mi-Nr. 21-34 (Fotoattest Schlegel BPP), 35-41 meist geprüft, 61-63 2mal, davon einmal mit Fotobefund Schlegel BPP, 68-70 gepr., ab Nr. 71 in den Hauptnummern kpl., DDR bis auf 25 Pfg. Köpfe II in den Hauptnummern kpl. mit zusätzl. etlichen Dienst- und ZKD-Marken sowie Bund in den Hauptnummern komplett, ab 1989 mit Markenheftchen, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Closing..May-13, 04:00 AM
669 used, on piece imageDEUTSCHLAND VOR 1945: 1872/1945, gestempelte Sammlung Deutsches Reich mit Nebengebieten in 2 Vordruckalben ab Brustschild (diese gut besammelt mit u.a. MiNr. 8, 11, 13, 24?, 27), Marken aus Ostropa-Block, Blocks ab Nr. 4, weiterhin diverse Varianten und Dubletten, Infla mit MiNr. 151Y, Wagner in beiden Zähnungen, Dienstmarken, Danzig mit Blocks, etwas 1. und 2. WK, teils unterschiedlich erhalten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
670 nh, og, used, on piece, on cover imageDEUTSCHE NEBENGEBIETE: 1914/38, teils parallel geführte Sammlung, dabei Besetzungen I. WK mit Belgien, Etappengebiet West, Polen, Rumänien, ferner Eupen & Malmédy sowie Abstimmungsgebiete, außerdem umfangreich Danzig mit allen Blöcken und Memel, enthalten immer wieder bessere teils geprüfte Werte. z.B. Memel Mi-Nr. 33 und 149 gestempelt geprüft Huylmans BPP, wenn parallel gesammelt wurde, befinden sich die Marken übereinander, daher bitte genau besichtigen, gemischte Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
671 nh, og, used, on piece imageDEUTSCHLAND VOR UND NACH 1945: Steckalbum mit diversen Marken postfrisch, ungebraucht, meist gestempelt ab Bayern mit Schwerpunkt Deutsches Reich (Inflation) bis Nachkrieg (Zonen und etwas DDR), diverse Stücke gepr. Infla/BPP, dabei gestempelt Deutsches Reich MiNr. 104d, 115d, 159b, 254d (Fotobefund Tworek BPP), Danzig 24II, Alliierte Zone 928 OR W gestempelt (Farbbefund Bernhöft), Bizone 49Ib (Fotobefund Bernhöft) sowie DDR 273c postfrisch mit Oberrand (Kurzbefund Paul BPP), hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Closing..May-13, 04:00 AM
671A nh, og, used, on cover imageALTDEUTSCHLAND/KOLONIEN/WK I/ABSTIMMUNGSGEBIETE: 1850/1937, gemischte Sammlung der aufgeführten Gebiete im Schaubek-Album, teils auch in beiden Erhaltungen parallel geführt, Altdeutschland nur die Pfennigzeit von Bayern und Württemberg besser besammelt, die Abstimmungsgebiete u.a. mit Eupen und Malmédy, einem schönen Danzigteil mit einer Mi-Nr. 192 gest. geprüft Kniep BPP, 231-35 postfr., 237-39 postfr. gepr. Kniep BPP und 262-66 auf Satzbrief, Block 3 ist ungebr. und mit Sonderstempel enthalten, Memel mit vielen kpl. Serien inkl. Flugpost, meist ungebr., Kolonien meist einfache Werte, aber auch einige Großformate, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
672 nh, og, used, on cover DEUTSCHLAND: 1872/2010, umfangreicher Dublettenposten, dabei Deutsches Reich ab Brustschild, mit Krone/Adler, Germania, Infla teils in postfr. Bogenteilen, III. Reich mit besseren Ausgaben in beiden Erhaltungen und viel Bund, DDR und etwas Berlin, inkl. Ersttagsblättern, in 7 großen Kartons, sehr viel Material, durchschnittliche Qualität, enorm hoher Katalogwert

Closing..May-13, 04:00 AM
673 on cover imageDEUTSCHLAND: 1865/74, HUFEISENSTEMPEL, kleine Sammlung auf einigen Briefstücken und 21 Belegen von "BERLIN" bis "THORN", dabei auch bessere, u.a. "OSNABRÜCK" auf Paketbegleitbrief, "STRALSUND" und "MÜNSTER i. W." je auf Ganzsache Mi-Nr. 1 und "MAGDEBURG" auf portopflichtiger Dienstsache nach Gardelegen vom März 1869, auf beschrifteten Blankoblättern, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-13, 04:00 AM
674 nh, used, on cover imageDEUTSCHLAND: 1900/75 ca., interessante Partie Besonderheiten und besserer Ausgaben verschiedener Gebiete, dabei z.B. postfrische Oberrandstücke Dt. Reich, diverse Plattenfehler Bund (dabei Bundestag und MNi-Nr. 115 sowie Mi-Nr. 256 II **/o und IV o), FDC Berlin Mi-Nr. 88-90 oder Großer Kurfürst auf Rohrpostbrief, MiF Bizone Bauten mit Bund-Marken, Streifband Bayern, Luftpostbelege Dt. Reich, aber auch ein paar Falschstempel (u.a. auf Dt. Reich Mi-Nr. 802 B) und eine gefälschte Theresienstadtmarke für Vergleichszwecke, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
675 imageDEUTSCHLAND: 1850/1900 ca., umfangreiche Sammlung von Siegelmarken und Verschlussvignetten von Altdeutschland und Deutsches Reich, dabei Siegelmarken Seiner Majestät Kaiserin und Königin, div. Ministerien und Auslandskonsulate, die verschiedensten Postämter und sonstige Behörden, im Album auf Blankoseiten, ges. mehrere 100 Stück, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
676 nh, og imageDEUTSCHE NEBENGEBIETE: 1900/18 ca., meist postfrische Partie Besetzungen I. WK. mit viel Belgien sowie auch Dt. Kolonien und Auslandspostämter inkl. Querformate, viele Marken in Viererblocks, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-13, 04:00 AM
677 nh, used imageDEUTSCHLAND: 1920/90 ca., Posten Bogen und Bogenteile, meist postfrisch, dabei u.a. Deutsches Reich Markenheftchenbogen MHB 39, 42 und 46 postfr., welche mit 1.650 ME den wertmäßigen Schwerpunkt bilden, weiter knapp 20 Inflabogen Holztaube mit Zwischensteg, Bogensatz Mi-Nr. 820-22, DDR je 2mal MHB 20-21 I mit Bogenabstempelung, neben weiteren deutschen Ausgaben finden sich noch meist postfr. Bogen und Zusammendrucke von u.a. Großbritannien, Kanalinseln, Frankreich, Sowjetunion, Estland, VR China und Südamerika, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
678 nh, og, used DEUTSCHLAND: 1920/90 ca., großer Karton mit Lager- und Dublettenbestand Deutsches Reich inkl. Dienst, Kontrollrat, Bizone, Bund , Berlin und DDR, letzteres mit Viererblocks, teils Bogenecken, Blocks und Zusammendrucken, 8 Alben, durchschnittliche Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM
679 nh, og, used imageALTDEUTSCHLAND/ABSTIMMUNGSGEBIETE: 1856/1923 ca., meist ungebrauchte Sammlung Altdeutschland ohne Bayern, teils besser besammelt, jedoch ohne Spitzen und in unterschiedlicher Qualität, dann die Abstimmungsgebiete ohne Danzig und Saar, aber inkl. etwas Eupen & Malmédy, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, dabei Memel in beiden Erhaltungen parallel geführt mit einigen kompletten Serien, u.a. Flugpost, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
680 nh, og, used, on cover DEUTSCHLAND: 1850/1960, kleiner Auflösungsposten, nur deutsche Sammelgebiete, dabei etwas Deutsches Reich mit Teil- und Restsammlungen ab Brustschilde, kleiner Dublettenbestand und etwas Nebengebiete wie Danzig und Bes. II. WK, kleiner Bestand an Belegen mit etwas Zeppelinpost und Zusammendrucken auf R-Briefen, etwas Altdeutschland ohne Besonderheiten und Teilsammlungen nach 1945 mit Zonen, in div. Alben und Steckbüchern, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
681 nh, used, on cover, unused w DEUTSCHLAND: 1915/80 ca., Karton mit Bogen und Bogenteilen Deutsches Reich (meist Infla), Bogenware DDR, DDR Blocks (u.a. Bl. 19 3mal gest., einmal postfr. ohne Gummierung wie ausgegeben), DDR Mi-Nr. 334 va XI (leichter Mangel) gest. Kurzbefund Paul BPP, einige Markenheftchen und FDC´s, durchschnittliche Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM