Worldwide A-Z continued...

3178 on cover Jap.78 image1903, 3 S. lilabraun, ohne Aufdruck China, auf Brief aus Shanghai 11 Nov. 03, nach Nagasaki/Japan adressiert, Frankatur bereits beschädigt aufgeklebt, in Nagasaki war der Brief unzustellbar und wurde insgesamt 5mal nachgesandt, mit entsprechenden Nachsendefahnen, seltener Beleg mit etwas Beförderungsspuren (Image)

Get Market Data for [Japan Jap.78 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3179 on cover Jap.139,178-79 image1932, 6 S., 10 S. und 50 S. als Brieffrankatur auf Wertbriefumschlag, befördert aus Einschreiben/Wertsendung über 140,- RM, aufgegeben in "DAIREN I.J.P.O. 8.11.32", adressiert nach Blankenburg, Beleg etwas fleckig und leichte Beförderungsspuren, sonst gute Qualität, Wertsendungen der Jap. Post in China sind nicht häufig (Image) (imagea)

Get Market Data for [Japan Jap.139,178-79 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3180 on cover P1 image1911, 1½ S. Postkarte , Jap. Post China, Ascher Nr. 1, aus "FOOCHOW" vom März 1911, adressiert nach Shanghai, mit vorderseitigem Ankunftsstp. der jap. Post vom 24. 3. 11, dazu eine japanische Postkarte zu 1½ S., Ascher Nr. 24, aus Kobe, adressiert nach Peking, vorderseitig Ankunftsstp. von 28.Okt.05, zwei saubere Bedarfsstücke, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Japan P1 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Japan Post in China, Incoming mail
3181 on cover image1912, Eingehende Post, 10 Ø. Postkarte aus Dänemark (P 140), aufgegeben in "ASSENS 2.11.12", adressiert nach Changchun in der Mandschurei, vorderseitig violetter Ankunftstp. der jap. Post in China "CHANGCHUN-H 15.11.12 I.J.P.O.", saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Japan Post in Korea
3182 on cover Jap118 image1914, 20 S.tied by weak "SEOUL 9.3.7" to registered "A.R." via "YOKOHAMA 11.3.20" to France with arrival mark on reverse. A necessary 5 Sen stamp is marked by blue crayon mark but missing. Interesting piece to research. (Image)

Get Market Data for [Japan Jap118 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Cameroon
3183 on cover 82(3) image1926, 50 C. Kautschukernte im waagerechten Dreierstreifen auf Einschreiben ab KRIBI mit provisorischem R-Zettel nach Gera mit Ankunftsstempel, geringe Beförderungsspuren (Image)

Get Market Data for [Cameroons 82(3) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3184 nh 592-597,Bl.7/8 image1969, 30-70 Fr. in drei Dreierstreifen und beide Blockausgaben Mondlandung Apollo 11, postfrisch, tadellos (ME 910,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Cameroons 592-597,Bl.7/8 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3185 og 1-12 image1960, ½ d. orange/black to 1 £ blue violet / black, cpl issue with two lined red overprint, mh, seldom offered (Image) (imagea)

Get Market Data for [Cameroons 1-12 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Cap of Good Hope
3186 used 1Ixb image1853, 1 d. dull brownish red on lightly bluish paper, cancelled, fresh colours and full margins, signed Dr. Knopke, certificate RPSL, flawless (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
3187 2IIaVar. image1863, 4 d. dark blue, cancelled, horizontal wmk, fresh colours, full margins, flawlessm signed J.H.Stolow, certificate RPSL (SG £ 375,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
3188 used 3Ixb image1862, 6 d., lilac shale on lightly bluish paper, cancelled, fresh colours, two sides full margins, tight at left but not touched, otherwise flawless, signed Dr. Knopke, certifcate RPSL (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
3189 used 4IIa image1863, 1 Sh. emerald green, left sheet margin, fresh colours, full margins, two lines of sheet wmk, signed Dr. Knopke, certificate RPSL, flawless (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
3190 og 5b image1861, 1p. "woodblock" carmine, unused with large parts of original gum, full margins on left and right side, only small notch at right margin outside stamp design, small corner crease and lightly touched bottom center, certificate Pascal Scheller (Paris) 06/2012, this issue is already rare as cancelled piece, but as unused piece with parts of original gum it is one of the great rarities of Cape of Good Hope, especially as better colour carmine, most unused copies are without gum! (SG 13a) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
3191 used 28 image1882, 5 Sh. orange, cancelled, rare wmk 3, flawless, lightly signed (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Cap of Good Hope Mafeking
3192 used 16IIa image1900, 3 d. Baden Powell, light blue on blue, picture width 20 2/3 mm, cancelled, VF (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Kap Verde
3193 nh Bl.7-9 image1985, Hundertwasser-Blocks, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität (alle drei Blocks mit gleicher Blocknummer 5582), dazu noch die Einzelmarke mit Aufdruck 30 auf 10 Esc. in beiden Farbvarianten (ME 410,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Cape Verde Bl.7-9 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Colombia
3194 unused without gum 9Sperati image1861, 2½ C. schwarz, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Colombia 9Sperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3195 used 12Sperati image1861, 20 C., gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzem Ovalstempel "BOGO(TA)", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Colombia 12Sperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3196 used 13Sperati image1861, Un P. lilarosa, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit blauem Ovalstempel "CARTAG(O) FRANCA", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, Farbstich über "S" in NAVES, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Colombia 13Sperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM
3197 used 16Sperati image1862, 50 C. grün, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit dem Ovalstempel "(BO)GOTA", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Colombia 16Sperati ]

Closing..May-13, 04:00 AM