2778 on cover imageZEPPELINPOST: 1928/38, 9 Briefe und Karten mit Zeppelinbeförderung, u.a. 7. SAF, Schweiz- und Ungarnfahrt, dazu Drucksachenumschlag des Zeppelin-Verlages in Seeshaupt mit französ. Nachportomarken von 1925, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
2779 on cover imageZEPPELINPOST: 1931/32, 3 Karten mit Zeppelinbeförderung, ZULEITUNGSPOST DANZIG, einmal zur Ostseejahr-Rundfahrt, 2mal zur LUPOSTA Danzig, davon einmal Abwurf Bornholm, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
2780 on cover imageZEPPELIN: 1933/34, sechs Briefe per Zeppelin aus Brasilien und Argentinien nach Deutschland, davon ein Brief mit mit brasilianischer Zeppelin-Frankatur, gemischte Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM
2781 imageZEPPELIN MEMORABILIEN: 1905/80 ca., Sammlung im Album, meist Karten, aber auch Broschüren (2x Zeppelin, 1x Flugmaschinen vor 1910), Ansichtskarten, rund 40 alte Zeppelin-Fotos, aber auch Repros, ferner sechs Belege Underberg-Luftschiff, interessante Sammlung in sauberer Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-13, 04:00 AM
2782 on cover imageDEUTSCHES REICH/DANZIG: 1920/39, Zusammenstellung mit 13 Zeppelin-Briefen und -Karten, dabei Rußlandfahrt, Sachsenfahrt und 2. Nordlandfahrt 1930, Magdeburgfahrt und 1. Südamerikafahrt 1931 (mit Abwurf Cabo Verde), Niederlande und England 1932 sowie Anschlussflug zur 9. Südamerikafahrt 1932, Deutschlandfahrt und 1. Südamerikafahrt 1933, dazu 3 Belege 1939, teils etwas Spuren, meist klare Abschläge (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..May-13, 04:00 AM
2783 on cover imageKATAPULTPOST: 1929/31, 3 Briefe/Postkarten, dabei "1. Deutscher Katapultflug Dampfer Bremen-New York" von Berlin nach Chicago 1929, "Deutscher Katapultflug Dampfer Bremen-Köln" nach Braunschweig 1930 und "Deutscher Schleuderflug D. Bremen-New York" vom 12.6.1931 von Karlsruhe nach Elkins Park/USA, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
2784 on cover imageZEPPELINKARTEN: 1908, zwei verschiedene sehr seltene Zeppelin-Karten als Drucksachen zu Gunsten der Nationalspende für Zeppelin, innenliegend jeweils Leporello "Zeppelins Erfinderlaufbahn" mit verschiedenen Zeppelin-Darstellungen und Text, gute Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
2785 on cover ZEPPELIN: 1928/31, 3 Belege von der Amerikafahrt 1928 und Karte Münsterfahrt 1931

Closing..May-13, 04:00 AM
2786 on cover imageDEUTSCHES REICH: 1921/38, 3 Briefe und 2 Karten, dabei Blankokarte Kyffhäuserflug 1921, Briefe Zeppelin Nordamerika- und Olympiafahrt, Luftpostbrief via Airfrance nach Buenos Aires 1938 und Werbekarte Luftpost zur Olympia-Postwertzeichenausstellung (kleine Schürfung) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
2787 on cover imageZEPPELIN- & FLUGPOST: 1846/1957, kleines Rest-Konvolut mit 9 Belegen, dabei Zeppelin, Erst- und Sonderflüge, Unfallpost und Altdeutsche Staaten, einfach mal reinschauen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
Motive
2788 nh, used imageGOLD- UND SILBERMARKEN: 1969/2006 ca., bsi auf wenige gestempelte Ausnahmen postfrische Sammlung der Gold- und Siblerfolienmarken verschiedenster Überseeländer, dabei z.B. Jemen teils mit den original Verkaufsfoldern oder zahlreiche Blockausgaben und Ministerblocks sowie 3D-Marken, Holzausgaben, Stickereimarken und frühe selbstklebende Marken, saubere Qualität, selten in solchem Umfang angeboten! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-13, 04:00 AM
2789 nh, og, used SPORT/FLORA/FAUNA: 1934/64, Sammlung in 5 Falzlosalben, überwiegend postfrisch bzw. ungebraucht gesammelt über die ganze Welt und nach Sportarten gegliedert, weit gefasst mit wichtigen Persönlichkeiten der Olympische Spiele, Symbole Olympia, mit besseren Ausgaben, hier auch früher, so Griechenland 1892 mit 5 Dr. gestempelt und 10 Dr. ungebraucht (diese mit Bug) sowie Bulgarien 1931 und 1933, Motivsammlungen Flora/Fauna mit viel WWF, interessante Sammlungen in sauberer Gestaltung, überwiegend gute Qualität, in 2 großen Kartons, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
2790 nh imageMOTIVSAMMLUNG VÖGEL: 1950/2000 ca., selbstgestaltete Sammlung in vier Ringbindern, es wurde nur augenscheinlich nur postfrisch gesammelt, dabei auch bessere Sätze, dazu ein dickes Einsteckbuch mit ca. 200 weiteren Sätzen laut Angabe des Einlieferes, aufwändig zusammengetragene Sammlung in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2791 nh, og, used, on cover FLUGPOST: 1920/2000 ca., Sammlung in 5 Ringbindern mit postfrischen und gestempelten Marken zu dem Thema, meist Flugzeug-Motive, zunächst Deutschland (mit Danzig MiNr. 255 HAN), dann Europa mit 10 Fr. Frankreich 1936, Österreich 1925 und 1935, Schweiz und Alle Welt mit diversen postfrischen, meist modernen Ausgaben, dazu Belege (mit Luposta-Ausstellung Danzig) und Stempeln in 2 weiteren Binden, diverse Motivalben "Geschichte der Luftpost", dazu Album mit Argentinien (auch vor 1945) und Uruguay, viel Material in 2 großen Kartons

Closing..May-13, 04:00 AM
2792 nh, used, pen-stroke MOTIVE: 1960/2010, umfangreicher Posten Motivsammlungen, dabei Kosmos "Der Weg zu den Sternen", 1 Band mit Ausgaben Alle Welt, überwiegend postfrisch, dabei SU Mi-Nr. 5056-58 und 5189 im Kleinbogensatz, 3 Bände "Fußball-WM 1986" mit postfrischen Ausgaben und FDC, 2 Bände "Papst Benedikt", 1 Band "Albrecht Dürer" 1 Band "Der Weg zum Euro" und 1 Band "175 Jahre Eisenbahn", ges. 6 Motivsammlungen in 9 Bänden, gute Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM
2793 nh, used, on cover imageBALLON/ZEPPELIN/LUFTFAHRT: 1930/90 ca., 6 E.-Bücher mit Motivausgaben Ballone und Zeppeline, dazu Karton mit ca. 200 Luftpostbelegen, meist DDR und Österreich, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2794 nh imageOLYMPIA: 1920/76, postfrische Sammlung, es wurden nur die Ausgaben der jeweiligen Veranstaltungsländer gesammelt, beginnend mit Belgien 1920, Frankreich 1924 mit Mi-Nr. 169/72, Niederlande mit Mi-Nr. 205/12, das Deut. Reich u.a. mit Bl. 5/6 bis Canada mit den Ausgaben von 1976, dabei auch die umfangreichen Ausgaben von Japan 1964 und Mexico 1968, im Ringbinder auf beschrifteten Blätterrn, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew)

Closing..May-13, 04:00 AM
2795 on cover imageMÜHLEN: schöner Bestand mit Vorphila etc., auch schöne Ansichtskarten, vielfältiger Posten von über 120 Stück, übliche Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev)

Closing..May-13, 04:00 AM
2796 nh, og imageAUSSTELLUNGS-VIGNETTEN: 1870/2000, dickes Album mit über 450 Vignetten zu Briefmarkenausstellungen national und international, dabei z.B. WIPA 1933, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-13, 04:00 AM
2797 nh, og, used MOTIVE: 1970/90 ca., Bestand in drei Kartons mit einer Menge an verschiedensten Motiven in Einzelmarken, Sätzen und Blöcken, viel Material in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM