Nord-Rhodesien
2638 og imageNORD-RHODESIEN: 1925/63, ungebrauchte Sammlung aus dem UPU-Archiv von Portugal, in den Hauptnummern kpl., dabei Mi-Nr. 1/17 bis 46/47 mit "SPECIMEN"-Aufdruck oder -durchstich, inkl. Mi-Nr. 25/45, dazu Sambia aus 1964/69, auf Blankoblättern, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Closing..May-13, 04:00 AM
Nossi Bé
2639 og imageNOSSI BÉ: 1893/94, kleine ungebrauchte Sammlung, dabei Mi-Nr. 20/21 und 26/38, auf einem alten Albumblatt aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Nyassaland
2640 og imageNYASSALAND: 1908/64, ungebrauchte Sammlung aus dem UPU-Archiv von Portugal, im angegebenen Zeitraum in den Hauprtnummern kpl., dabei Mi-Nr. 1-10, 11-22, 23-30, 36-44, 52-69 und 70-83, dazu Mi-Nr. "I" 10 Pfund, alle Werte mit "SPECIMEN"-Aufdruck oder -durchstich, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten, auf alten Vordruckblättern, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Closing..May-13, 04:00 AM
Obersenegal Niger
2641 og imageOBERSENEGAL NIGER: 1906/16, ungebrauchte Sammlung mit den Mi-Nr. 1/17, 18/34 und den Portomarken 1/7 und 8/15, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Obervolta
2642 nh, og imageOBERVOLTA: 1920/75 ca., anfangs ungebrauchte später meist postfrische Sammlung auf Steckseiten, die frühen Ausgaben fast komplett, später lückenhafter aber mit zahlreichen Blockausgabe, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Closing..May-13, 04:00 AM
Obock
2643 og imageOBOCK: 1892/93, ungebrauchte Sammlung, dabei Mi-Nr. 24-36 und 37/38 mit senkr. Aufdruck "SPECIMEN", auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Oman
2644 og imageOMAN: 1944/69, Sultanat Maskat, kleine ungebrauchte Sammlung ab Mi-Nr. 1/15, in den Hauptnummern fast kpl., dabei zahlreiche Überdruckwerte auf GB, dazu etwas Dienstmarken, auf alten Albenblättern, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Closing..May-13, 04:00 AM
Orange Free State
2645 og imageORANJEFREISTAAT: 1868/1903, ungebrauchte Sammlung aus dem UPU-Archiv von Portugal, dabei die erste Ausgabe ungebraucht, dazu Mi-Nr. 32 und 39/47 mit "SPECIMEN"-Aufdrucken, einige Werte mit dem Originalgummi auf den Blättern befestigt, sonst saubere Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
2646 og, used imageORANJEFREISTAAT: 1868/88 ca., gemischte Sammlung, gestempelt und ungebraucht, ab Mi-Nr.1, dabei u.a. Mi-Nr. 3a ungebr., 4 in den Typen I, II, III gest., 5/6 ungebr., 6 gest. und 8 in den Typen I, III und V gest., auf einem alten Albumblatt, überwiegend saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Ostafrikanische Gemeinschaft
2647 og imageOSTAFRIKANISCHE GEMEINSCHAFT: 1922/69, Kenia und Uganda, ungebrauchte Sammlung aus dem UPU-Archiv von Portugal, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1-17, 22-23, 25-27,31-44, 52-71 und 72-79 in Paaren mit "SPECIMEN"-Aufdruck, dazu Mi-Nr. D1-6 und 7-12 mit "SPECIMEN"-Aufdruck oder Durchstich, im Anschluss die Ausgaben für Kenia und Kenia/Uganda/Tansania aus den Jahren 1963/69 ungebr., auf alten Albenblättern, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`)

Closing..May-13, 04:00 AM
Palestine
2648 og imagePALÄSTINA: 1918/67, ungebrauchte Sammlung, beginnend mit den Ausgaben der brit. Militärverwaltung, dabei Mi-Nr. 1 a und 3 mit diagonalem Aufdruck "SPECIMEN", 4-14, 15-25, 26-36 ungebr., 7-51, 52-73 mit Aufdr. "SPECIMEN" und fast kpl. Teil der Portomarken, teils auch mit "SPECIMEN"- Aufdr., dazu die Ausgaben der Ägyptischen Besetzung von Palästina und einige Ausgaben der Arab. Republik, auf alten Albenblättern, hoher Katalogwert, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_)

Closing..May-13, 04:00 AM
2649 og imagePALÄSTINA BRITISCHE VERWALTUNG: 1918/22, kleine ungebrauchte Partie, meist Aufdruckausgaben, dabei bessere Werte, unterschiedliche Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Papua
2650 used imagePAPUA: 1901/17, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1/6, 10/11, 23, 25/30, 35/39, 40/47 ohne 45/46, 61 und 68, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
Paraguay
2651 nh imagePARAGUAY: 1975/90, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei ungezählte herrliche Motivausgaben, inkl. div. Blöcken, Zusammendrucken und Kleinbögen, auf alten Albenblättern unter Klemmtaschen, sehr viel Material, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
Peru
2652 nh, og, used, on piece, on cover imagePERU: 1858/2016, dreibändige Sammlung beginnend mit einigen Schiffspost-Abstempelungen und vor allem 32 "C38"-Abstempelungen des britischen Postamtes Callao sowohl auf britischen als auch mehrheitlich peruanischen Marken, außerdem "C36", "C39" und "D87", die Klassik ab Ausgabe 1858 reichhaltig besetzt, auch ½ Peso (repariert), teils mehrfach und spezialisiert, dabei eine Mi-Nr. 9 III (*) mit Fotoattest Sismondo (dünne Stellen), enthalten auch Proofs und Specimen teils in Einheiten sowie entsprechend gekennzeichnete Fälschungen zu Vergleichszwecken, Salpeterkrieg reichhaltig inkl. zwei Bögen Arequipa, Mi-Nr. 182 I und 183 I * (kopfstehende Mittelstücke), Mi-Nr. 193 K, 202 K und 226 K * (kopfstehende Aufdrucke), Zähnungsabarten, Block 1 und 2 **, ab 1962 so gut wie komplett ** und oft zusätzlich gestempelt, die Auflagen ab dem Jahr 2000 sind sehr klein, im Land selbst besteht kaum Bedarf an Briefmarken, so dass deshalb 2012 und 2015 keinen Marken erschienen, Ende 2016 wurden allerdings wieder einige Marken verausgabt, möglicherweisen die letzten Ausgaben, die auch in dieser Sammlung enthalten sind, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2653 nh, og, used, on piece, on cover imagePERU REVENUES: 1866/1952, interesting collection of various issues and printings, showing units, perfins, Specimens, telegraph stamps, imperforated stamps and one bisection, in total more than 1,300 pieces, mostly very fine and seldom offered (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
2654 on piece, on cover imagePERU: 1815/2006, Sammlung Briefe an etwas Vorphila, enthalten zahlreiche Aufdruck-Ganzsachen, seltene Bildpostkarten, Ganzsachenumschläge und in der Mehrzahl moderne Luftpost, die es aber in sich hat, z.B. Kombinationen von Marken mit Freistemplern, weil mit Marken allein die Tarife nicht dargestellt werden konnten, ferner ein beidseitig frankierter Einlieferungsschein für ein Postpaket nach New York 1926, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2655 on cover imagePERU RÜCKSCHEINE: 1894/96, 3 R-Briefe mit "AR"-Rückschein-Stempeln, dabei ein großformatiger Brief nach USA mit hoher Frankatur unter anderem durch 50 C. und 1 Sol. Interessantes und durchaus wertvolles Objekt. Bitte ansehen, kleinere Beförderungsmängel. (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Prinz Edward Inseln
2656 used imagePRINZ EDWARD INSELN: 1861/72, kleiner Posten von 4 gestempelten Werten, dabei Mi-Nr. 5, 8, 10 und 16, farbfrisch und üblich gezähnt, 2 P. Mängel (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Qatar
2657 og imageQATAR: 1957/73, ungebrauchte Sammlung ab Mi-Nr. 1 bis 18, ohne die Jahre 1961 bis 67, danach in den Hauptnummern fast kpl. mit vielen guten Ausgaben, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq)

Closing..May-13, 04:00 AM