Japan continued...
2518 used, on piece imageJAPAN: 1871/75, kleines Lot von 8 gestempelten Marken, dabei Mi-Nr. 2 I y auf kleinem Briefstück mit Fotobefund Eichhorn BPP, dazu 7 Werte aus Mi-Nr. 20 bis 36 inkl. Nr. 23, teils sign. Neviger oder Eichhorn, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
2519 used imageJAPAN: 1899/1940 ca., gestempelte Kollektion meist auf Souvenirblättern sowie in einem kleinen Album, dabei auch Ganzsachen, gemischte Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..May-13, 04:00 AM
2520 on cover imageJAPAN BRIEFE: 1919/44, Partie von 6 Feldpostbelegen, dabei eine Karte aus Mittel-China, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM
2521 on cover imageJAPAN: 1875/1940, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, dabei 10 ältere Postkarten aus Ascher P 8 bis 27, Mi-Nr. 88 auf Blankokarte mit SST zur 25-jährigen Mitgliedschaft Japans im Weltpostverein aus Kobe 1902, Mi-Nr. 77, 79b (2) auf Brief aus Yokohama nach Braunschweig und 2 Briefe, je EF Mi-Nr. 106 aus Tokio nach Braunschweig mit deutscher Eingangszensur "Freigegeben Überwachungsstelle Berlin O 17" aus 1914, ges. ca. 17 Belege, etwas unterschiedliche Qualität, aber interessant (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Closing..May-13, 04:00 AM
2522 on cover image1932/44, fieldpost, 7 official picture fieldpost cards, Manchuria, Japanese-Chinese War, North and Central China, censorship, very fine (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Closing..May-13, 04:00 AM
2523 on cover imageJAPAN: 1893/94, 5 ungebrauchte Ganzsachen Ascher P 21 mit versch. Bildzudrucken auf der Rückseite, meist einwandfreie Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM
2524 on cover imageJAPAN: 1911/36 ca., Lot von fünf Belegen, dabei ein R-Brief aus Tokio sowie vier Ganzsachen (davon eine ungebraucht), leicht unterschiedliche Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
Japan Besetzung II. WK NL-India Sumatra
2525 unused without gum imageSUMATRA: 1947/49 ca., ungebrauchte Partie in Viererblocks, dabei Aufdruckwerte, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Jemen Imamat
2526 og imageJEMEN: 1930/69, ungebrauchte Sammlung ab den Ausgaben für das Imanat, dabei Mi-Nr. 4/9 und 10/20 je mit Aufdruck "SPECIMEN", 21/26, dazu die späteren Ausgaben von Nordjemen und Republik mit div. Ausgaben gezähnt und geschnitten (doppelt gesammelt) und etwas Südjemen, im dicken Album auf Blankoblättern, hoher Katalogwert, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
Jemen Nord
2527 og imageJEMEN NORD: 1930/72, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., beginnend mit Mi-Nr. 4-9 und 10-20, je mit waager. Aufdruck "SPECIMEN", danach viele Überdruckausgaben der 40er bis 60er Jahre, ab ca. 1965 mit einer Vielzahl schöner Motivausgaben, oft in beiden Trennungsarten gezähnt und geschnitten, inkl. einer Vielzahl von Blöcken, Zusammendrucken und Kleinbögen,dazu kleiner Teil von Süd-Jemen und Rep. Jemen, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
Jordanien
2528 og imageJORDANIEN: 1923/69, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., beginnend mit einigen Ausgaben des Brit. Völkerbundmandats mit Mi-Nr. 23/29 mit violettem Aufdruck, 104/18, 119/29, 132/42, 155/70 und 171/84 je mit Aufdruck oder Durchstich "SPECIMEN", dazu Nachporto- und Zwangszuschlagmarken 1/12, ab Anfang der 60er Jahre mit vielen Motivausgaben, meist gezähnt und geschnitten vorhanden, im Album auf Blankoblättern, hoher Katalogwert, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
Jungferninseln
2529 used imageJUNGFERNINSELN: 1879/1917, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 6, 7, 10/12, 15/16, 33 und 35/43, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, meist gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
2530 nh, og imageJUNGFERNINSELN: 1904/66, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, ab Mi-Nr. 26, dabei Mi-Nr. 72/83, 98/109, 111/23, 124/35 und 140/54, auf großen Steckseiten, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
2531 og, used imageJUNGFERNINSELN: 1866/1922, kleine gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, nur 3 kleine Werte gestempelt, dabei Mi-Nr. 1A, 2A, 10-12, 13-15 18-23, 26-33 und 35-43, auf 2 Steckkarten, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Kaiman-Inseln
2532 used imageKAIMAN-INSELN: 1901/1917, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei Mi-Nr. 4/7, 10/12, 13/14, 25 und 27, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Kambodscha
2533 og imageKAMBODSCHA: 1951/73, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl. dabei die Blöcke 4 - 6, 7 - 10, alle Flugpostwerte, Mi-Nr. A, B 348, 348/50A, 351/52A, 368/69A, 384/85A und 386/87A, ohne die Überdruckausgabe aus 1952, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
Cameroon
2534 nh, og KAMERUN: 1916/95, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 30-46, 47-63, 69-95 und 97-111, dazu die Portomarken kpl., ab ca. 1976 postfrisch, ohne die Überdruckausgabe von 1941, auf alten Albenseiten aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM
Cap of Good Hope
2535 og imageKAP DER GUTEN HOFFNUNG: 1853/1906, ungebrauchte Sammlung aus dem UPU-Archiv von Portugal, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber Mi-Nr. 2 Iyb, 35-37 und 43-49, auf alten Albenblättern, die Marken sind mit dem Originalgummi auf den Blättern befestigt, sonst saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
2536 used imageKAP DER GUTEN HOFFNUNG: 1853/1910, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei 5 echte Kapdreiecke, u.a. Mi-Nr. 2 Iwa, 1 II und 4 Iya, je vollrandig und sign., fast alle Werte der Rechteckausgaben inkl. Mi-Nr. 7, 11, 13, 14, 17 und 28, letztere sign. Brun, dazu einige Werte Griqualand-West, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
2537 used, unused without gum imageKAP DER GUTEN HOFFNUNG: 1853/64, kleiner Posten von 7 Kapdreiecken, dabei Mi-Nr. 1 Iwa , 1 Iyd, 2 Ib (2), 4 Iya und 2 IIa, alle Werte gestempelt, dazu Mi-Nr. 1 IIa ungebraucht ohne Gummi, alle Werte farbfrisch und meist gut gerandet, teils sign. Richter, hoher Katalogwert (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM