Canada continued...
2398 nh, og imageCANADA: 1939/91, ungebrauchte und postfrische Sammlung, nicht kpl., dabei die Jahrgänge 1935/42 mit div. besseren Ausgaben ungebraucht, u.a. Mi-Nr. 178/83, 184/94, 204/08, 209/10 und 216/29, dazu div. Werte aus den Jahren 1964/91 mit kpl. Sätzen und vielen Zusammendrucken, teils ungebr. und spätere Ausgaben auch postfrisch, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev)

Closing..May-13, 04:00 AM
2399 nh, og, used CANADA: 1875/1980 ca., gemischte Sammlung auf Leuchtturmblättern, nicht komplett, streckenweise jedoch gut besammelt, durchschnittliche Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM
Sammlungen und Posten Canada und Provinzen
2400 nh, og, used imageNEUFUNDLAND/NEUBRAUNSCHWEIG U.A.: 1851/1947, meist gest. Bestand auf Steckseiten, überwiegend Neufundland, aber auch etwas Neubraunschweig, Neuschottland, Prinz-Edward-Inseln und Vancouver, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
Ceylon
2401 used imageCEYLON: 1857/1918, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1 y, 2 y, 3 a, 5 y, 6 ya, 8, 9, 10, 11a, 12, 16, 17, 20, 34 I, 35 II, 37 II, 38 II, 39 II, 40 II, 41 II mit seitenverkehrtem Wz., 68, 70, 73, 79, 141/42 und 177/78, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-13, 04:00 AM
Chile
2402 nh, og imageCHILE: 1866/1948, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht und postfrisch, nur die ersten Werte gest., dabei Mi-Nr. 1 II und 5 gest., ungebr. Mi-Nr. 13/17, 18/21, 32/40, 79/93 und 94/115, ab ca. 1930 viele Ausgaben doppelt enthalten, einmal postfrisch und einmal ungebraucht, dabei div. Werte mit Durchstich "SPECIMEN", hier mit 319/24 und in Viertelbögen die Mi-Nr. 362/86, 387/411 und 412/36, im Ringbinder auf Steckseiten, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Closing..May-13, 04:00 AM
2403 og, used imageCHILE: 1853/1900, kleine gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei 16 Werte der geschnittenen Kolumbusköpfe aus Mi.Nr. 1 bis 7 in allen Wertstufen, inkl. dem Londoner Druck, teils in verschiedenen Farben, bis auf 1 Wert der Nr. 4 alle gestempelt, dazu Mi-Nr. 8/12, 21a, b gest. und die Portomarken 10/21 ungebraucht, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
Imperial China
2404 og, used, unused without g imageCHINA ALT: 1900/49, umfangreicher Dublettenbestand, ungebraucht und gestempelt ab Mi-Nr. 53, anfangs nur wenig besammelt, ab der Ausgabe "Dschunke", vielfach enthalten, inkl. einiger Dollar-Werte, div. Überdruck-Ausgaben, etwas Sondermarken, inkl. Flugpost und vieles aus der Zeit des Befreiungskrieges, mit Portomarken und Provinzausgaben, dazu etwas Lokalpost Shanghai und Mandschukuo, in 4 dicken Lagerbüchern, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2405 used imageCHINA: 1923/26, kleine gestempelte Partie Dollar-Werte "Halle der Klassik" inkl. 20 Dollar, unterschiedliche Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
2406 on cover imageCHINA ALT: 1905/13, kleiner Briefeposten von 4 Belegen, dabei Einzelfrankatur der Mi-Nr. 50 auf Karte nach Deutschland aus 1905, Inlandseinschreiben aus Harbin 1911, adressiert nach Shanghai und frankiert mit Mi-Nr. 60 und 77, ein Inlandsbrief aus Amoy, adressiert nach Tsingtau mit 3er-Streifen der Mi-Nr. 95 a und ein Lokalpostbrief aus Shanghai mit einer Nachsendung nach Chinkiang, frankiert mit einem Einzelwert der Mi-Nr. 95 a, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
2407 on cover imageCHINA: 1903, drei Ansichtskarten aus Shanghai mit Frankaturen nach Deutschland (Wunsiedel / Bayern), etwas Spuren aber interessant, dazu ein Nachportobrief mit Inhalt ebenfalls nach Deutschland (untere Marke gehört nicht zum Brief!) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
2408 on cover imageCHINA: 1925 ca., zwei durchaus interessante Bedarfsbelege, bestehend aus R-Brief aus Shanghai mit rückseitiger Frankatur und Luftpostbrief nach Berlin, Spezialisten gefragt, normale Sammlungsqualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
2409 on cover imageCHINA: 1921/23, kleine Korrezpondenz von 10 Karten und Briefen nach Berlin, dabei 2x R-Brief ab TIENTSIN, einfache Frankaturen ab Tientsin und Shanghai, diverse Bild- und Ansichtskarten, dazu Ganzsache 2 C. mit Zufrankatur 4 C. Straits Settlements an gleiche Anschrift, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
Sammlungen und Posten China
2410 nh, og, used, unused witho imageCHINA: 1900/67 ca., Bestand in drei Alben mit Marken in unterschiedlichen Erhaltungen, dabei keine Spitzen aber manch guter Wert / Satz, viel Material (überwiegend Ende 40er-Jahre bis in die 50er) und mögliche Fundgrube für Besonderheiten, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2411 og, used, unused without g imageCHINA: 1946/61 ca., gemischte Partie auf Steckseiten, dabei Chrysanthemen (ein Wert dünne Stelle) und Goldfische komplett sowie einige Bürgerkriegsausgaben, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-13, 04:00 AM
2412 nh, og, used, unused witho imageCHINA: 1897/1959 ca., gemischte Partie auf Steckkarten, dabei auch Nebengebiete, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
People's Republic of China
2413 nh, og, used, unused witho imageCHINA VR: 1949/2011, umfangreicher Bestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt ab Mi-Nr. 1, dabei viele Werte der frühen Jahre mehrfach in beiden Erhaltungen, teils ohne Gummi, wie ausgegeben, ab den 60er Jahren überwiegend gestempelt, teils in Einheiten, hier nur weniges ungebraucht/postfrisch, ab Ende der 70er Jahre bis 2010 wieder in beiden Erhaltungen vorhanden, wobei ab Mitte der 80er vieles in 4er-Blöcken gesammelt wurde, die Blocks sind ab der Nr. 24 enthalten, teils vielfach und in beiden Erhaltungen, dazu etwas Ganzsachen, Briefe, meist FDCs und Jahrbücher der 90er Jahre, untergebracht in 7 dicken Lagerbüchern und 2 Briefealben für die Blocks, enorm viel Material, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2414 nh imageCHINA VR: 1979/2000, postfrische Teilsammlung mit guten Ausgaben und Blöcken in zwei Vordruckalben sowie die letzten Jahre in Jahrbüchern, enthalten u.a. Block 15, 22, 23, 24, 29 oder 31, sauber gesammelt in guter Sammlungsqualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2415 nh imageCHINA VR: 1980/2007, Markenheftchen, postfrische Sammlung ab dem Heftchen Nr. 1 aus 1980, gesammelt bis zum Heftchen Nr. 33 aus 2007, in den Hauptnummern komplett, gute Qualität (ME ca. 2.000,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-13, 04:00 AM
2416 unused without gum imageCHINA TUBERKULOSE: 1958/80 ca., 19 verschiedene Tuberkulose-Ausgaben der chinesischen Tuberkulose-Gesellschaft in Bogenteile bzw. größtenteils kompletten Bogen, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Closing..May-13, 04:00 AM
2417 nh imageVR CHINA: 1983/2007, 15 Jahrbücher mit postfrischen Marken und Blocks, dabei die Jahre 1983-87, 1988-89 je 2mal, 1991, 1995, 1997, 2000, 2004 und 2007, 3mal Zsdr.-Bogen Mi-Nr. 3030-3085, 1 Sonderbogen Erdbeben Ind. Ozean und Markenheftchen BPC-1, dazu 24 themenbezogene Bücher und Zusammenstellungen mit postfr. Ausgaben, versch. Jahre, teils leichte Gebrauchs- und Lagerspuren (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-13, 04:00 AM