Bizone / Bizone continued...
5912 on cover 35Bz,21Dz image1 Reichsmark AM-Post in Mischfranktur mit 8 Pfg AM-Post als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe aus der zweiten Portoperiode von "OSNABRÜCK 5h 23.4.46" nach Rabber mit Ank-Stempel vom 25.4.46, Zahnspitzen punktuelle Alterungsspuren, Beförderungsspuren, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 600.-

1 Reichmark first issue of stamps for Germany after WW II. In mixed franking with 8 Pfg first issue of stamps for Germany after WW II. As properly franking on register distance letter the second weight step from the second postage period from \"Osnabrueck 5 h 23.4.46\" to Rabber with Ank stamp from 25.4.46, perf tips selective aging traces, transport traces, photo expertize Wehner BPP (2022), Michel 600.- (35Bz,21Dz) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
5913 nh 35BzBogen image1 Reichsmark AM-Post, Bogen zu 25 Werten, dabei Plattenfehler IV, tadellos postfrisch.

1 Reichmark first issue of stamps for Germany after WW II., sheet to 25 values, as well plate flaw IV, in perfect condition mint never hinged. (35BzBogen) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5914 on cover 35H u.a. image1 Reichsmark AM-Post als Halbierung mit anderen Werten auf Brief, postalisch korrekt beanstandet, interessanter R-Brief, siehe Foto.

1 Reichmark first issue of stamps for Germany after WW II. As bisects with others values on cover, postal correct objects to, interesting registered letter, see photo. (35H u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

5915 on cover 35B,25B(2),11C image1 Reichsmark "AM-Post" deutscher Druck in Mischfrankatur mit 16 Pfg (2) und 4 Pfennig (1) als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Rückschein-Ortsbrief mit Entwertung "Kiel 4c 15.3.46 11-12V und Ankunftstempel "Kiel 1a 15.3.46-15", tadellos, seltene Portostufe, Fotoattest Jan Hohmann (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

1 Reichmark \"first issue of stamps for Germany after WW II.\" German printing in mixed franking with 16 Pfg (2) and 4 penny (1) as properly franking on registered mail advice of delivery local letter with cancellation \"Kiel 4 c 15.3.46 11-12 V and arrival postmark \"Kiel 1 a 15.3.46-15\", in perfect condition, scarce postage step, photo expertize Jan Hohmann (2019) : \"the condition is perfect. \" (35B,25B(2),11C) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

5916 on cover 35Bz,21Az image1 Reichsmark AM-Post zusammen mit 8 Pfg AM-Post als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe aus der zweiten Portoperiode, gelaufen von "HAMBURG 21 d 24.4.46" nach Oberlungwitz mit Ank.-Stempel vom 30.4.46, Beförderungsspuren und leichte Öffnungsspuren rückseitig, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 600.-+

1 Reichmark first issue of stamps for Germany after WW II. Along with 8 Pfg first issue of stamps for Germany after WW II. As properly franking on register distance letter the second weight step from the second postage period, used from \"Hamburg 21 d 24.4.46\" to Oberlungwitz with arrival stamp from 30.4.46, transport traces and slight opening traces reverse, photo expertize Wehner BPP (2022), Michel 600.- plus (35Bz,21Az) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5917 nh 36/49IDD image2 Pfennig bis 84 Pfennig "Arbeiter" mit Bandaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", kompletter Satz = 17 Werte (inkl. 49IaDD), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP u. a., Mi. 480.-

2 penny to 84 penny \"worker\" with ribbon type overprint, variety \"double overprint\", complete set = 17 values (including 49 Ia DD), in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP among others, Michel 480.- (36/49IDD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5918 on cover 36IIc u. a. image2 Pfennig "Arbeiter" mit Netzaufdruck, c-Farbe, in Mischfrankatur mit anderen Werten als tarifgerechte Verwendung auf R-Brief von Waldbröl nach Hersfeld, Arge farbgeprüft. Mi. 300.-

2 penny \"worker\" with net pattern overprint, c-colour, in mixed franking with others values as correctly franked use on registered letter from Waldbröl to Hersfeld, study group colour audited. Michel 300.- (36IIc u. a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5919 nh 36/51IDD image2 - 84 Pfg. mit doppeltem Bandaufdruck, 17 Werte postfrisch kpl. geprüft SB und Schlegel BPP, Mi. 480,-

2 - 84 Pfg. With double ribbon type overprint, 17 values mint never hinged complete expertized SB and Schlegel BPP, Michel 480,- (36/51IDD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5920 nh 36/51IK image2 - 84 Pfg. mit kopfstehendem Bandaufdruck, 16 Werte kpl. (ohne Mi.-Nr. 49 I k), Mi. 240,-

2 - 84 Pfg. With inverted ribbon type overprint, 16 values complete (without Michel number 49 I k), Michel 240,- (36/51IK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
5921 nh 37ID image6 Pfg Arbeiter mit Bandaufdruck, Abart "diagonaler Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180.-

6 Pfg worker with ribbon type overprint, variety \"diagonally overprint\", in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 180.- (37ID) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5922 nh 37IIS image6 Pfennig "Arbeiter" mit Netzaufdruck, Abart "Aufdruck senkrecht statt waagerecht", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-

6 penny \"worker\" with net pattern overprint, variety \"overprint vertical in lieu of horizontal\", in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 120.- (37IIS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
5923 nh 37IRDS image6 Pfennig "Arbeiter" mit Bandaufdruck", Abart "doppelter Aufdruck auf Gummiseite, einer davon senkrecht", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. -.-

6 penny \"worker\" with ribbon type overprint\", variety \"double overprint on gum side, one of it vertical\", in perfect condition mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"defects are not present. \", Michel - . (37IRDS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

5924 nh 38IDII image8 Pfennig "Arbeiter" mit Bandaufdruck, Abart "Aufdruck diagonal kopfstehend", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 140.-

8 penny \"worker\" with ribbon type overprint, variety \"overprint diagonal inverted\", in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 140.- (38IDII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
5925 nh 40IDDF image12 Pfennig "Arbeiter" mit Bandaufdruck, Abart "Aufdruck doppelt, einmal normal, einmal diagonal", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-

12 penny \"worker\" with ribbon type overprint, variety \"overprint double, once normal, once diagonal\", horizontal pair, in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 200.- (40IDDF) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5926 on cover 41I,36I(2),69 image15 Pfg Arbeiter mit Bandaufdruck zusammen mit 2 Pfg Bandaufdruck, senkrechtes Paar mit linkem Bogenrand und 6 + 4 Pfg Kölner Dom auf um 1 Pfg überfrankiertem Fernbrief von "(22a) DÜSSELDORF 30.8.48" nach Hesepe, tadellose Erhaltung, Umschlag oben Randmängel, Mi. 100.-+

15 Pfg worker with ribbon type overprint along with 2 Pfg ribbon type overprint, vertical pair with left margin of sheet and 6+4 Pfg Cologne Cathedral on about 1 Pfg postage exceeding tariff rate long distance cover from\" (22 a) DÜSSELDORF 30.8.48\" to Hesepe, faultless condition, cover above margin defects, Michel 100.- plus (41I,36I(2),69) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5927 nh 42IID image16 Pfennig "Arbeiter" mit Netzaufdruck, Abart "Aufdruck diagonal (statt waagerecht), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180.-

16 penny \"worker\" with net pattern overprint, variety \"overprint diagonal (in lieu of horizontal), in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 180.- (42IID) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5928 nh 42IID(K) image16 Pfennig "Arbeiter" mit Netzaufdruck, Abart "Aufdruck diagonal und kopfstehend", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. so nicht gelistet.

16 penny \"worker\" with net pattern overprint, variety \"overprint diagonal and inverted\", in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel so not listed. (42IID(K)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

5929 nh 44I/IIDD image24 Pfennig "Arbeiter", Abart "Band und Netzaufdruck zusammen auf einer Marke", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 130.-

24 penny \"worker\", variety \"volume and net pattern overprint together on a stamp\", in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 130.- (44I/IIDD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
5930 used 44IPFÄ image24 Pfg. falscher Bandaufdruck zum Schaden der Post, gestempelt, Fälscher hatte die Marken in München-Pasing umgetauscht, als die Fälschung erkannt wurde, waren bereits einige Werte am Postschalter wieder ausgegeben. Fotoattest Schlegel BPP mit entsprechendem Amtsblattauszug , Mi. für ** 500.-

24 Pfg. Faked ribbon type overprint to the detriment of the post, used, counterfeiter had the stamps in Munich Pasing exchanged, as the forgery recognized was, waren already some values at the post-office counter redisplayed. Photo expertize Schlegel BPP with appropriate official gazette extract, Michel for ** 500.- (44IPFÄ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

5931 nh 45I/IIDD image25 Pfennig "Arbeiter", Abart "Band und Netzaufdruck zusammen auf einer Marke", Oberrandstück im Walzendruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 300.- (ohne Aufschlag für den Oberrand, der bei der Normalmarke den Faktor 10 hat, hier wären dies 3.000.-)

25 penny \"worker\", variety \"volume and net pattern overprint together on a stamp\", upper margin copy in the rotary printing, in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP (double signature), Michel 300.- (free of premium for the upper margin, the at the normal stamp the Factor 10 has, here were this 3.000.-) (45I/IIDD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120