Bezirkshandstempel - Bezirk 3 / Hand Overprint - District 3
4691 nh P22,23I imageGanzsachen P 22 mit Aufdruck 3 Berlin 66 sowie P23 mit Aufdruck 3 Berlin 7, 3 Berlin 8 und 3 Berlin 66, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 180,-

Postal stationery P 22 with overprint 3 Berlin 66 as well P23 with overprint 3 Berlin 7, 3 Berlin 8 and 3 Berlin 66, in perfect condition, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel 180,- (P22,23I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
4692 nh 166/81 image2 bis 84 Pfennig Mischsatz mit heller 60, verschiedene Bezirke, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, verschiedene Prüfer, Mi. 400,-

2 to 84 penny composite rate with light 60, various districts, in perfect condition, mint never hinged, expertized BPP, various expert, Michel 400,- (166/81) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €108.00
4693 og 167I image6 Pfennig mit Aufdruck 3 (Berlin-Rahnsdorf) Berlin-Friedrichshagen, tadellos, ungebraucht mit kleinem Erstfalz, sehr selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 215,-

6 penny with overprint 3 (Berlin Rahnsdorf) Berlin Friedrichshagen, in perfect condition, unused with small small hinge, very rare, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 215,- (167I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €75.00
4694 nh 171,177I image15 Pfennig mit Aufdruck 3 (Glienicke Ost) Berlin Hermsdorf a und 40 Pfennig mit Aufdruck 3 (Glienicke West) Berlin-Hermsdorf a, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 160,-

15 penny with overprint 3 (Glienicke east) Berlin Hermsdorf an and 40 penny with overprint 3 (Glienicke West) Berlin Hermsdorf a, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 160,- (171,177I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4695 nh 177I image40 Pfennig mit Aufdruck 3 BERLIN-RAHNSDORF a, tadellos, postfrisch, selten, geprüft Dr. Kalb BPP

40 penny with overprint 3 BERLIN-RAHNSDORF a, in perfect condition, mint never hinged, rare, expertized Dr. Calf BPP (177I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €95.00
4696 nh IIb,IIcI image2 und 3 Mark mit schabloniertem Aufdruck 3 Berlin Karlshorst, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 155,-

2 and 3 Mark with worked in a jig overprint 3 Berlin Karlshorst, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 155,- (IIb,IIcI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €45.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 14 / Hand Overprint - District 14
4697 nh/used P22II imageGanzsachen P 22 mit Aufdruck 14 Bautzen 2 a, 14 Dresden N6 s, 14 Dresden 15, 14 Dresden 16, 14 Dresden 20 b, 14 Dresden 28, tadellos, postfrisch oder blanko gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 390,-

Postal stationery P 22 with overprint 14 Bautzen 2 a, 14 Dresden N6 s, 14 Dresden 15, 14 Dresden 16, 14 Dresden 20 b, 14 Dresden 28, in perfect condition, mint never hinged or unmailed used, expertized Dr. Calf BPP, Michel 390,- (P22II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

4698 nh P23II imageGanzsachen P23 mit Aufdruck 14 Dresden 23, 14 HERRNHUT b, 14 Langebrück b, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 135,-

Postal stationery P23 with overprint 14 Dresden 23, 14 HERRNHUT b, 14 Langebrück b, in perfect condition, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel 135,- (P23II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4699 used 169IIb imageHelle 60 in der dunklen Variante mit Aufdruck 14 Seifhennersdorf, schabloniert, gestempelt, tadellos, im Block geprüft Müller BPP, Mi. 500,-

Lightly 60 in the dark variety with overprint 14 Seifhennersdorf, works in a jig, used, in perfect condition, in the souvenir sheet expertized Müller BPP, Michel 500,- (169IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €135.00
4700 nh 179IIa imageHelle 60 mit Aufdruck 14 Pulsnitz, tadellos, postfrisch, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi. 300,-

Lightly 60 with overprint 14 Pulsnitz, in perfect condition, mint never hinged, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 300,- (179IIa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

4701 on piece 179IIb imageHelle 60 in der dunkleren Variante mit schabloniertem Aufdruck Seifhennersdorf, seit 2020 im Michel-Spezial neu aufgenommene Wertstufe ( Urmarke 956 b ) zusammen mit 16 Pfennig auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Petzold BPP, gestempelt wohl erstmalig auf einer Auktion angeboten, Mi. 500.-

Lightly 60 in the darker variety with worked in a jig overprint Seifhennersdorf, since 2020 in the Michel special catalogue new recorded denomination value ( original stamp 956 b ) along with 16 penny on piece in perfect condition, expertized Petzold BPP, used seeming for the first time on an auction offered, Michel 500.- (179IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

Verkauft für/SOLD for €144.00
4702 on cover 179IIa imageHelle 60 und 24 Pfennig mit Aufdruck 14 Ohorn, Einschreibebrief mit leichtem Öffnungsmangel oben, Marken einwandfrei, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 600,-

Lightly 60 and 24 penny with overprint 14 Ohorn, registered cover with easy opening deficiency above, stamps perfect, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 600,- (179IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

Verkauft für/SOLD for €144.00
4703 nh 179IIb imageHelle 60 mit Aufdruck 14 Seifhennersdorf in der dunkleren Farbvariante, postfrisch, rückseitig 2 Stockpünktchen, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi. 400,-

Lightly 60 with overprint 14 Seifhennersdorf in the darker colour variety, mint never hinged, reverse 2 little stain dots, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 400,- (179IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Bezirkshandstempel - Bezirk 16 / Hand Overprint - District 16
4704 used 166/81III image2 bis 84 Pfennig mit Aufdrucken aus dem Bezirk 16, tadellos, gestempelt, einige bessere Aufdrucke, geprüft BPP, Mi. 330,-

2 to 84 penny with overprints from the district 16, in perfect condition, used, a few better overprints, expertized BPP, Michel 330,- (166/81III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

4705 on cover aus 166/81III image2 (2), 6, 8, 30, 40, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen, 3 tadellose, portorichtige Einschreibebriefe, geprüft Wagner BPP, Mi. 210,-

2 (2), 6, 8, 30, 40, 80, 84 penny with overprint 16 Nordhausen, 3 faultless, properly franked registered covers, expertized Wagner BPP, Michel 210,- (aus 166/81III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €90.00
4706 on cover aus 166/81III image2, 6, 15, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Eisfeld, zwei tadellose, portorichtige Einschreibebriefe, einer in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck, geprüft BPP, Mi. 210,-

2, 6, 15, 80, 84 penny with overprint 16 Eisfeld, two faultless, properly franked registered covers, one in mixed franking with Soviet Zone overprint, expertized BPP, Michel 210,- (aus 166/81III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

4707 nh/og aus 166/81III image2, 6, 16, 20 (2), 24, 60, 84 Pfennig mit Aufdrucken aus dem Bezirk 16 : Ershausen, Fröttstädt, Leimbach, Liebschwitz, Ringleben, Schönstedt, Uhlstädt, Walldorf, postfrisch oder ungebraucht, tadellos, nur die Ortsaufdrucke bewertet, geprüft BPP, Mi. der Aufdrucke 350,-

2, 6, 16, 20 (2), 24, 60, 84 penny with overprints from the district 16 : Ershausen, Fröttstädt, Leimbach, Liebschwitz, Ringleben, Schönstedt, Uhlstädt, Rampart village, mint never hinged or unused, in perfect condition, only the local overprints valued, expertized BPP, Michel the overprints 350,- (aus 166/81III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4708 nh 167III image6 Pfennig mit Aufdruck 16 Mühlhausen (Thür) a in Type f mittels Numeratorstempel, tadellos, postfrisch, selten, geprüft von Heintze BPP, Michel/Arge 145,-

6 penny with overprint 16 Mulhouse (Thür) an in type f by means of numberer stamp, in perfect condition, mint never hinged, rare, expertized from Heintze BPP, Michel / study group 145,- (167III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
4709 used 167III image6 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen 1 in der extrem seltenen Type d (Ortsname in Versalien), einwandfrei, gestempelt, geprüft BPP, Arge 750,-

6 penny with overprint 16 Nordhausen 1 in of the extremly rare type d (place name in opper case letters), perfect, used, expertized BPP, study group 750,- (167III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

Verkauft für/SOLD for €250.00
4710 on cover aus 167/81 image6, 12, 16, 24, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Weimar, tadelloser Einschreibebrief, Ankunftsstempel, nur Marken berechnet, geprüft Petzold BPP, Mi. 80,-

6, 12, 16, 24, 84 penny with overprint 16 Weimar, faultless registered cover, arrival postmark, only stamps calculated, expertized Petzold BPP, Michel 80,- (aus 167/81) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30