4511 on cover 958Udr image84 Pfennig "Arbeiter", Abart "dreiseitig ungezähnt", portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibenfernbrief der 1. Gewichtsstufe mit Entwertung "Dormagen (Niederrhein) b 22.9.47", Bedarfsverwendung der Mi.-Nr. 958Udr (aus dem Bogen gerissen) , laut Attest ist nur ein weiterer Beleg, ebenso aus Dormagen bekannt, Umschlag leichter senkrechter Bug, Fotoattest Jan Hohmann (2021), Mi. ca. 3.000.-

84 penny \"worker\", variety \"three sided unperforated\", properly franked single franking on registered distance letter the 1. Weight step with cancellation \"Dormagen (lower Rhine) b 22.9.47\", commercially usage of the Michel number 958 Udr (from the sheet torn), according to certificate is only another document, likewise from Dormagen known, cover slight vertical crease, photo expertize Jan Hohmann (2021), Michel approximate 3.000.- (958Udr) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

4512 nh 958bPORdgz image84 Pfg. gelbsmaragdgrün mit durchgezähntem Plattenoberrand, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 150.-

84 Pfg. Yellow emerald green with perforations going through plate upper margin, from of the right upper corner of the sheet, mint never hinged, photo expertize Schlegel D. BPP, Michel 150.- (958bPORdgz) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4513 nh 958cHAN image84 Pfennig "Arbeiter", dunkelsmaragdgrün, Viererblock vom Bogenunterrand mit Hausauftragsnummer "4157 47 2", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. ca. 1.000.-

84 penny \"worker\", dark emerald green, block of four from lower margin of the sheet with house order number \"4157 47 2\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel approximate 1.000.- (958cHAN) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4514 on cover 959 image1 Mark "Taube" Einzelfrankatur auf Erstflugbeleg Frankfurt - Zürich, nur 199 Belege befördert, Hb. 250.-

1 Mark \"dove\" single franking on first flight documents Frankfurt - Zurich, only 199 documents transported, Hb. 250.- (959) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4515 on piece 962b(2) image5 Mark "Taube", b-Farbe, senkrechtes Paar gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Bernhöft BPP, Mi. 350.-

5 Mark \"dove\", b-colour, vertical pair used on piece, photo expertize Bernhöft BPP, Michel 350.- (962b(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4516 on piece 962c image5 Mark "Taube", schwärzlichultramarin, gestempelt "(15) Weida b 18.5.48" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel D. BPP und Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-

5 Mark \"dove\", blackish ultramarine, used\" (15) Weida b 18.5.48\" on piece, faultless condition, expertized Schlegel D. BPP and photo expertize Jan Hohmann (2022) : \"the condition is perfect. \", Michel 500.- (962c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €150.00
4517 on cover 963/64 u.a. image24 Pfg und 75 Pfg Stephan in Mischfrankatur mit 1 Pfennig "Ziffern" auf Erstflugbeleg von Frankfurt bis London, nur 500 Belege geflogen, Handbuch Borek 200.-

24 Pfg and 75 Pfg Stephan in mixed franking with 1 penny \"numerals\" on first flight documents from Frankfurt to London, only 500 document exists, handbook Borek 200.- (963/64 u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4518 nh 963/64I image24 Pfennig und 75 Pfennig Stephan, je Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 170.-

24 penny and 75 penny Stephan, always plate flaw I, in perfect condition mint never hinged, Michel 170.- (963/64I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4519 og 964U image75 Pfg. Stephan, ungezähnt, ungebraucht, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 800,-

75 Pfg. Stephan, unperforated, unused, photo expertize Schlegel D. BPP, Michel 800,- (964U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4520 nh 964b image75 Pfennig "Stephan", schwarzblauviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jan Hohmann (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 130.-

75 penny \"Stephan\", black blue violet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2017) : \"the condition is perfect. \", Michel 130.- (964b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
4521 nh 965/966PF image12 Pfennig und 75 Pfennig Leipziger Messe, Plattenfehler 965 IV und 966 II und III, tadellos postfrisch, Mi. 150.-

12 penny and 75 penny Leipzig fairground, plate flaw 965 IV and 966 II and III, in perfect condition mint never hinged, Michel 150.- (965/966PF) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4522 on cover 966b,965 image12 Pfennig und 75 Pfennig "Leipziger Messe", 75 Pfennig in b-Farbe, gemeinsam auf Sonderkarte zur Herbstmesse 1947 mit entsprechenden Sonderstempeln, gepr. Hohmann, Mi. 220.-

12 penny and 75 penny \"Leipzig fairground\", 75 penny in b-colour, together on special card to the Autumn fair 1947 with corresponding special cancellations, expertized Hohmann, Michel 220.- (966b,965) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4523 nh 967St image50 Pfennig "Leipziger Frühjahrsmesse 1948", waagerechtes Paar mit links anhängendem Steg, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Variante, Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", im Michel nicht gelistet.

50 penny \"Leipzig spring fair 1948\", horizontal pair with left attaching gutter, in perfect condition mint never hinged, unsigned, scarce variety, photo expertize Jan Hohmann (2022) : \"the condition is perfect. \", by Michel not listed. (967St) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4524 nh 969/70 image24 und 50 Pfg. Exportmesse Hannover, postfrischer kpl. Zusammendruckbogen, gefaltet

24 and 50 Pfg. Export fair Hanover, mint never hinged complete se-tenant sheet, folded (969/70) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
4525 on cover 970IX image50 Pfg. Exportmesse Hannover mit Plattenfehler "weißer Punkt unter dem R von Hannover" in Zusammendruck 4er-Block und 1, mit Zusatzfrankatur 16 Pfg. auf portogerechtem R-Eilbotenbrief von "HANNOVER 4.6.48" nach Hildesheim, Fotobefund Hohmann BPP, Mi. 350,-

50 Pfg. Export fair Hanover with plate flaw \"white dot under the R from Hanover\" in se-tenant block of four and 1, with additional franking 16 Pfg. On properly franked registered special delivery letter from \"Hanover 4.6.48\" to Hildesheim, photo expertize Hohmann BPP, Michel 350,- (970IX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4526 nh 970U image50 Pfg Exportmesse Hannover, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 450.-

50 Pfg export fair Hanover, unperforated, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 450.- (970U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
4527 FDC VZd2 image24 und 50 Pfg. Hannover-Messe, Viererblock mit Ersttags-Sonderstempel mit Zusatzfrankatur auf Ersttagsbrief , Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, kein Beföderungsnachweis", Mi. 350,-

24 and 50 Pfg. Hannover fair, block of four with first day special cancel with additional franking on First Day Cover, abridged certificate Schlegel BPP: \"genuine and immaculate, no transport proof\", Michel 350,- (VZd2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4528 used/nh VZd1,MH50(5) imageHannover Messe, 4er-Block zentr. gest., dazu 5 Markenheftchen Ziffern postfrisch, Mi. 380,-

Hanover fair, block of four centric cancellation, in addition to it 5 stamp booklet numerals mint never hinged, Michel 380,- (VZd1,MH50(5)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €40.00
4529 nh VZd2U image24 Pfennig und 50 Pfennig "Exportmesse Hannover", Viererblock in Konfiguration II, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, kaum angebotene Rarität, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- - im Anbetracht der Seltenheit erscheint uns der Katalogwert willkürlich gewählt.

24 penny and 50 penny \"export fair Hanover\", block of four in configuration II, variety \"unperforated\", in perfect condition mint never hinged, hardly offered rarity, photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 2.000.- - in the considering the rarity appears us the catalogue value arbitrarily selected. (VZd2U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

4530 nh WZd1U image24 Pfennig und 50 Pfg "Exportmesse Hannover", waagerechter Zusammendruck, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- - in Anbetracht der Seltenheit scheint uns der Katalogwert willkürlich gewählt.

24 penny and 50 Pfg \"export fair Hanover\", horizontal se-tenant, variety \"unperforated\", in perfect condition mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 1.200.- - by taking into consideration the rarity seems us the catalogue value arbitrarily selected. (WZd1U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500