4190 on cover 16 image50 Pfg Hitler, sechs Stück vorder- und rückseitig auf Paketkarte von Marienharsen mit Zollzettel nach Erfurt, leichter Wasserschaden.

50 Pfg Hitler, six piece front- and reverse on package card from Marienharsen with customs slip of paper to Erford, slight water damage. (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Rußland / Russia
4191 on cover 1a,U1 image20 Kop. auf 1 Pfennig "Hindenburg", als Zufrankatur auf 5 Kop. Ganzsachenumschlag, unterfrankiert, entwertet "4.9.41", Fotoattest Dr. Rommerskirchen BPP

20 Kop. On 1 penny \"Hindenburg\", as additional franking on 5 Kop. Postal stationery cover, under-franked, cancelled \"4.9.41\", photo expertize Dr. Rommerskirchen BPP (1a,U1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €440.00
4192 on cover 2P3 image30 Kop. Probedruck tadellos gestempelt auf (postalisch nicht befördertem) Brief. Fotoattest Zirath BPP: "Aufdruck und Stempel sind echt. ...Mängel sind nicht erkennbar. Es handelt sich um einen seltenen Probedruck. Die Auflage beträgt nur 50 Stück." Mi. 4.000.- für lose bzw. 4.500.- für Brief

30 Kop. Proof neat cancelled on (postal not transported) letter. Photo expertize Zirath BPP: \"overprint and stamp are genuine. Defects are indistinguishable. It is a rarely proof. There are only issued 50 pieces. \" Michel 4.000.- for lots respectively 4.500.- for letter (2P3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

4193 (og) 11P2 imageProbedruck auf grünem, ungummiertem Kartonpapier, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP

Proof on green, ungummed cardboard paper, expertized Dr. Rommerskirchen BPP (11P2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
4194 nh 12P1 image60 Kop. Wohltätigkeitsausgabe, ungezähnter Probedruck vom Eckrand oben links (dort Falzspur), Marke tadellos postfrisch, selten, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-

60 Kop. Charity issue, unperforated proof from corner margin top left (there hinge trace), stamp in perfect condition mint never hinged, rare, expertise Brunel VP (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 800.- (12P1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

4195 nh 12bxBogen image60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", rotbraun, weißes Papier mit weißer Gummierung, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 Plattenfehler I, postfrisch, etwas knittrig, Bogenprüfung Krischke (tiefst signiert), Mi. 1.170.- +

60 Kop. \"Aid for city kindergarten\", red-brown, white paper with white gum, miniature sheet to 10 values - field 10 plate flaw I, mint never hinged, a little creased, sheet examination Krischke (on the base signed), Michel 1.170.- plus (12bxBogen) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €360.00
4196 (og) 13Y image60 Kop. "Stadtkindergärten", Wz. 1Y, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-

60 Kop. \"city kindergarten\", watermark 1 Y, unused without gum - as issued, photo expertize Zirath BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 500.- (13Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €190.00
4197 nh 14/15B image20 K. und 60 K. Stadtwappen und Kathedrale, geschnitten, kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 100.-

20 K. And 60 K. Municipal coat of arms and Cathedral, cut, complete set with two values, in perfect condition mint never hinged, expertized Dr. Rommerskirchen BPP, Michel 100.- (14/15B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €60.00
4198 nh Bl.2ZI imageBlockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" ohne Fabrikwasserzeichen mit zusätzlichem rotem Kreuz über dem braunen Kreuz in Blockrand, postfrisch, am Oberrand herstellungsbedingter gummifreier Streifen (kein Mangel), rechtsseitig beschnitten und im oberen Bereich zwei Nadelstiche - ansonsten tadellose Erhaltung, geringe Auflage - sehr selten, Attest. Krischke: "Aufgrund der geringen Auflage sind diese Blocks sehr selten." Mi. 13.000.- - kaum angebotene Rarität der Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg!

Souvenir sheets issue \"German Red Cross\" without factory watermark with additional red cross over the brown cross in sheet margin, mint never hinged, at the upper margin manufactured gum free strip (no lack), right side cut in and in the upper area two pin holes - otherwise faultless condition, small edition - very rare, certificate. Krischke: \"due to the low issue are these souvenir sheets very rare. \" Michel 13.000.- - hardly offered rarity the issues German occupation II. World war! (Bl.2ZI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €2,000.00
4199 used Bl.3Z imageBlockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" auf holzhaltigem Papier mit gelblicher Gummierung, gestempelter Kabinettblock (unten mit Kerbe, aber im Format über 160 mm), ohne Fabrik-Wasserzeichen, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.600.-

Souvenir sheets issue \"German Red Cross\" on wood containing paper with yellowish gum, cancelled very fine block (at the bottom with notch, but in the size over 160 mm), without Factory watermark, expertized Dr. Rommerskirchen BPP, Michel 1.600.- (Bl.3Z) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Serbien / Serbia
4200 nh 62/65 0,50+1,50 D. - 4+12 D. Kriegsgefangene, postfrischer kpl. Satz in Bogen, ex Sammlung Höffen

0, 50+1, 50 D. - 4+12 D. Prisoners of war, mint never hinged complete set in sheet, ex collection Höffen (62/65)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €130.00
4201 nh 66/70L imageSatz der 3. Flugpost-Aushilfs-Ausgabe in postfrischer Erhaltung, jeweils mit kleinem Leerfeld mit anhängendem Bogenrand, Mi. 250,- unterbewertet

Set the 3. Airmail provissional issue in mint never hinged condition, in each case with small blank field with attaching margin of sheet, Michel 250,- undervalued (66/70L) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4202 nh 82/85IZdB 2+6 D - 20+40 D Für die Armen, Zusammendruckbogen mit Stecherzeichen, postfrisch, Mi. 900,-

2+6 D - 20+40 D for the poor, se-tenant sheet with engravers mark, mint never hinged, Michel 900,- (82/85IZdB) Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €220

4203 nh Bl.4II imageKriegsinvaliden-Block mit Plattenfehler "Linien in A über 1 vom 1943 in der Blockinschrift unterbrochen", postfrisch, auf der Vorder- bzw. auf der Gummiseite ist jeweils ein Farbfleck, Fotoattest Kleymann BPP, Mi. 1000,-, ex Sammlung Höffen

War invalids souvenir sheet with plate flaw \"lines in An over 1 from 1943 in the Block inscription interrupted\", mint never hinged, on the front- respectively on the gum side is in each case a colour spot, photo expertize Kleymann BPP, Michel 1000,-, ex collection Höffen (Bl.4II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €180.00
4204 nh Bl.4III imageBlock 4 in postfrischer Erhaltung mit dem Plattenfehler "dreieckiger Farbfleck in der Mitte der rechten Mantelhälfte" auf der Marke 3+47 Din., Attest Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.000.-

Souvenir sheet 4 in mint never hinged condition with the plate flaw \"triangular colour spot in the middle of the right coat half\" on the stamp 3+47 Din, certificate Brunel \"the condition is perfect. \" Michel 1.000.- (Bl.4III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €190

Verkauft für/SOLD for €190.00
Ukraine / Ukraine
4205 (og) image90 Gr. Hilfspostmarke, dunkelgraublau auf weiß, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, gepr. Krischke, Mi. 300.- - deutlich unterbewertet!

90 Gr. Provisional stamp, dark gray blue on white, in perfect condition unused without gum - as produced, expertized Krischke, Michel 300.- - clearly undervalued! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €220.00
4206 nh 16K image50 Pfg Hitler mit Aufdruck "Ukraine", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch mit Fingerspur in Aufdruckfarbe (herstellungsbedingt - kein Mangel), gepr. Krischke, Mi. 1.000.- - selten und unterbewertet!

50 Pfg Hitler with overprint \"Ukraine\", variety \"inverted overprint\", mint never hinged with fingerprint in overprint colour (manufactured - no lack), expertized Krischke, Michel 1.000.- - rare and undervalued! (16K) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Alexanderstadt / Alexanderstadt
4207 on piece 5II image1.50 R auf 15 Kop. Freimarke dunkelgraugrün, Aufdruck in Type II, gestempelt "22 4 42" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, seltene Marke mit geringer Auflage, Fotoattest Zirath BPP, Mi. 7.000.-

1.50 R on 15 Kop. Postal stamp dark gray green, overprint in type II, used \"22 4 42\" on piece, faultless condition, rare stamp with small edition, photo expertize Zirath BPP, Michel 7.000.- (5II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €2,800.00
4208 on piece 8 image2 Rbl. a. 5 Kop. Freimarke, braunrot, Aufdruck in Type III mit kleinem Hakenkreuz, gefälligkeitsgestempelt mit kyrillischem, zum Zeitpunkt der deutschen Besetzung nicht zulässiger Stempel mit Hammer & Sichel sowie Länderbezeichnung CCCP, die Marke unten rechts und links aufgrund von Stockflecken chemisch gereinigt, Fotoattest Krischke BPP: "Gestempelt sind diese Marken sehr selten." Mi. 5.000.-

2 Rbl. On 5 Kop. Postal stamp, brown red, overprint in type III with small swastika, complaisance canceled with Cyrillic, to the time of the German occupation not admissible stamp with hammer & sickle as well country name CCCP, the stamp lower right and left on the ground that mould stain chemical cleaned, photo expertize Krischke BPP: \"used are these stamps very rare. \" Michel 5.000.- (8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

4209 og 12X image3 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke, Aufdruck in Type III, Wz. Winkelmuster, ungebraucht mit Originalgummierung, vorderseitig großflächige Papierverletzung, aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten, Fotobefund Brunel VP (2022), Mi. 4.000.-

3 Rbl. On 1 Rbl. Postal stamp, overprint in type III, watermark angle pattern, unused with original gum, on face large-scale paper damage, due to the low issue is the stamp rare, photo expertize Brunel VP (2022), Michel 4.000.- (12X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00