3669 used V48d image20 Pfennig "Krone/Adler" senkrechtes Paar, entwertet mit blau-grünem Farbstempel "JALUIT", tadellos, Mi./Steuer 390,-

20 penny \"crown / eagle\" vertical pair, tied by blue green colour cancel \"JALUIT\", in perfect condition, Michel / Steuer 390,- (V48d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3670 on piece V50c ,V37e image50 Pfennig "Krone/Adler" (2) und Vorläufer 2 Mark Innendienst (3), tadelloses Briefstück, sehr selten, geprüft Steuer BPP, Mi. 3900,-

50 penny \"crown / eagle\" (2) and forerunner 2 Mark indoor service (3), faultless letter piece, very rare, expertized Steuer BPP, Michel 3900,- (V50c ,V37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1100

3671 used V50d image50 Pfennig "Krone/Adler", waagerechtes Paar, gestempelt, tadellos, Mi./Steuer 570,-

50 penny \"crown / eagle\", horizontal pair, used, in perfect condition, Michel / Steuer 570,- (V50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

3672 on piece M47d,1Ib image10 Pfennig "Krone/Adler" zusammen mit 3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln auf Luxusbriefstück, Fotobefund Bothe BPP, Mi./Steuer 4650,-

10 penny \"crown / eagle\" along with 3 penny \"crown / eagle\" with overprint marshal islands on on piece in outstanding quality, photo expertize Bothe BPP, Michel / Steuer 4650,- (M47d,1Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1100

Marshall-Inseln / Marshall Islands
3673 og 1IP image3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, extrem seltener Probedruck mit abweichendem Aufdruckwinkel (50°), siehe auch Vorwort zu den Kolonien im Michel-Spezial, tadellos, ungebraucht, Fotoexpertise Georg Bühler, Mi. 10.000.-

3 penny \"crown / eagle\" with overprint marshal islands, extremely rare proof with different angle of overprint (50 °), see also foreword to the colonies in the Michel special catalogue, in perfect condition, unused, photo expertise Georg Buehler, Michel 10.000.- (1IP) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2400

Verkauft für/SOLD for €2,160.00
3674 on piece 1IaPFI image3 Pfennig "Krone/Adler" mit Plattenfehler I und Aufdruck Marschall-Inseln, tadelloses Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 4500,-

3 penny \"crown / eagle\" with plate flaw I and overprint marshal islands, faultless letter piece, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 4500,- (1IaPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

3675 og/nh 1IaU(4) image3 Pfennig "Krone/Adler" im Viererblock mit anhängenden Zwischenstegen unten und mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Urdruckausgabe, ungebraucht, Fotoattest Dr. Lantelme BPP

3 penny \"crown / eagle\" in the block of four with attached gutters at the bottom and with overprint marshal islands, Berlin initial printing issue, unused, photo expertize Dr. Lantelme BPP (1IaU(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

3676 used 2I,3I image10 und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadellos, gestempelt, Mi. 230,-

10 and 20 penny \"crown / eagle\" with overprint marshal islands, in perfect condition, used, Michel 230,- (2I,3I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3677 on cover ex4I/12 image3 (2), 5, 25, 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, sowie 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Jaluit-Ausgabe, entwertet mit dem 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", 5 und 50 Pfennig mit Mängeln, überfrankierter Einschreibebrief, nach Hannover mit Ankunftsstempel, Fotoattest Pfenninger, Mi. 1600,-

3 (2), 5, 25, 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Marshall Islands, as well 20 penny \"crown / eagle\" with overprint marshal islands, Jaluit-issue, tied by the 1. Stamp \"JALUIT marshal islands\", 5 and 50 penny defective, postage exceeding tariff rate registered cover, to Hanover with arrival postmark, photo expertize pennyer, Michel 1600,- (ex4I/12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3678 og 5IU image25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall- Inseln, Berliner Urdruckausgabe, tadellos, ungebraucht, geprüft Pauligk, Mi. 750,-

25 penny \"crown / eagle\" with overprint marshal islands, Berlin initial printing issue, in perfect condition, unused, expertized Pauligk, Michel 750,- (5IU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3679 on cover 1/6II image3 Pfg - 50 Pfg Berliner Ausgabe, kompletter Satz mit sechs Werten, gestempelt "JALUIT MARSCHALL-INSELN 31.3.00" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, seltener Beleg aus der Kosack-Korrespondenz, von denen nur noch wenige erhalten sind - die meisten wurden für einzelne Briefstücke zerschnitten, um die Sammler zu versorgen, Fotoattest Bothe BPP - ein dekoratives Schaustück der Kolonial-Philatelie!

3 Pfg - 50 Pfg Berlin issue, complete set of six values, used \"JALUIT marshal islands 31.3.00\" on registered letter to Berlin with arrival postmark, rare document from the Kosack correspondence, of these only still few condition are - most were for single letter pieces cut up, about the collector to to cater for sth, photo expertize Bothe BPP - a decorative exhibit the Colonial-Philatelie! (1/6II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

3680 nh 1II image3 Pf Berliner Ausgabe tadellos postfrisch, geprüft J. Schlesinger), Gentzsch und tiefst gepr. R. Steuer BPP, Mi. 700,--

3 Pf Berlin issue in perfect condition mint never hinged, expertized J. Schlesinger), Gentzsch and signed on the base R. Steuer BPP, Michel 700,-- (1II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €460.00
3681 on piece 1II image3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadelloses Briefstück, Sorte II, Mi. 380,-

3 penny \"crown / eagle\" with overprint marshal islands, faultless letter piece, type II, Michel 380,- (1II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3682 on cover 1II,3II,4II image3, 10, 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Ausgabe, entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", tadelloser, um 3 Pfennig überfrankierter Einschreibebrief, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1200,-

3, 10, 20 penny \"crown / eagle\" with overprint marshal islands, Berlin issue, tied by the 2. Stamp \"JALUIT Marshall Islands\", faultless, about 3 penny postage exceeding tariff rate registered cover, photo expertize Steuer BPP, Michel 1200,- (1II,3II,4II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3683 nh 2II image5 Pf Berliner Ausgabe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400,--

5 Pf Berlin issue in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 400,-- (2II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €240.00
3684 used 2II image5 Pfennig "Krone-Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadellos, Entwertung der Sorte I, Mi. 650,-

5 penny \"crown eagle\" with overprint marshal islands, in perfect condition, cancellation the type I, Michel 650,- (2II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3685 on piece 5IIa image25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Ausgabe, Entwertung mit erstem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadelloses Briefstück, Mi. 1400,-

25 penny \"crown / eagle\" with overprint marshal islands, Berlin issue, cancellation with first stamp \"JALUIT marshal islands\", faultless letter piece, Michel 1400,- (5IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3686 on piece 7/12 image3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", je tadellos gestempelt "JALUIT" auf Briefstück, 25 Pfg in b-Farbe, gepr. Steuer BPP, Mi. 190.-

3 penny to 50 penny crown / eagle with overprint \"Marshall Islands\", always neat cancelled \"JALUIT\" on piece, 25 Pfg in b-colour, expertized Steuer BPP, Michel 190.- (7/12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3687 nh 7aZS image3 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Mi. 45.-

3 penny crown / eagle with black typography overprint \"Marshall Islands\", vertical gutter pair, in perfect condition mint never hinged, Michel 45.- (7aZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
3688 on piece 7b image3 Pf lebhaftorangebraun tadellos auf Briefstück mit zweitem Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 28.5. 01, tiefst gepr. Carl H. Lange und weitere Signaturen, Mi. 1500,--

3 Pf bright orange brown in perfect condition on piece with second stamp JALUIT Marshall Islands 28.5.01, signed on the base Carl H. Lange and further signs, Michel 1500,-- (7b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400