3489 on cover imageProvisorische Feldpostkarte mit größerer, violetter Type "FELD-" vor Postkarte, Entwertung "WINDHUK a 23 / 3 04" und Ankunftsstempel "OMARURU 1 / 4 04", Bedarfstext, gute Erhaltung, Fotoattest Meiners BPP, Arge 250,-

Provisional fieldpost card with larger, violet type \"field\" before postcard, cancellation \"Windhoek a 23 / 3 04\" and arrival postmark \"OMARURU 1/4 04\", legitimate text, good condition, photo expertize Meiners BPP, study group 250,- Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Deutsch-Südwest-Afrika Schiffspost / German South-West-Africa Ship Mail
3490 on cover DR84I image5 Pfennig "Germania" mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKA LINIE" von RPD "Admiral" aus Swakopmund, nebengesetzt seltener L1 "DEUTSCHES SCHUTZGEBIET", Bedarfstext, tadellos, Arge 180,-

5 penny \"Germania\" with cancellation \"German sea mail east Africa line\" from RPD \"admiral\" from Swakopmund, alongside rare one-line cancel \"German protectorate\", legitimate text, in perfect condition, study group 180,- (DR84I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Kamerun - Vorläufer / Cameroun - Forerunner
3491 on cover V13A,V45,V46,V48 image10 Pfg Ganzsachenumschlag Krone/Adler mit Zufrankatur 3 Pfg (2), 5 Pfg, 10 Pfg und 20 Pfg Krone/Adler, aus der Roesner-Korrespondenz nach Mainz, gestempelt "KAMERUN 30 11 91", tadellos, Fotoattest Steuer BPP

10 Pfg postal stationery cover crown / eagle with additional franking 3 Pfg (2), 5 Pfg, 10 Pfg and 20 Pfg crown / eagle, from the Roesner correspondence to Mainz, used \"Cameroon 30 11 91\", in perfect condition, photo expertize Steuer BPP (V13A,V45,V46,V48) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3492 on cover V48a imageVorläufer 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "KAMERUN", von SMS "Hyäne" über das Hofpostamt Berlin (10.10.90) an SMS "Leipzig" in der Südsee befindlich, postgeschichtlich interessanter Beleg mit außergewöhnlichem Beförderungsweg, etwas Patina, extrem selten, Mi. 300,- +++

Forerunner 20 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"Cameroon\", from SMS \"hyaena\" about the court post office Berlin (10.10.90) at SMS \"Leipzig\" in the South Sea situated, postal history interesting document with extraordinary transport route, a little patina, extremely rare, Michel 300,-+plus plus (V48a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Kamerun / Cameroon
3493 on cover imageUnfrankierte Ansichtskarte von DUALA 5 4 04 nach Rixheim mit Ank.-Stempel vom 2.5.04, aufgrund der nicht vorhandenen Frankatur mit Stempel "T." und "10" hds. in blau nachbearbeitet, die 10 Pfennig entsprechend dem doppeltem Porto welches vom Empfänger eingezogen wurde, Ansichtskarte "Hängebrücke von Lianen über dem Mungo (Kamerun)

Without prepaid postage picture postcard from DUALA 5 4 04 to Rixheim with arrival stamp from 2.5.04, due to the not existing franking with postmark \"T. \" and \"10\" handwritten in blue reworked, the 10 penny accordingly the double postage which from consignee taken in was, picture postcard \"chain bridge from vines over the mongoose (Cameroon) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €50.00
3494 nh 1/6 image3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", je billigste Farbe, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-

3 penny to 50 penny \"crown / eagle with black typography overprint \"Cameroon\", always cheapest colour, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 250.- (1/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3495 nh 1b,d/6 image3 bis 50 Pf tadellos postfrisch komplett mit 1b und 1d, für 1b Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 290,--

3 to 50 Pf in perfect condition mint never hinged complete with 1 b and 1 d, for 1 b photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 290,-- (1b,d/6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
3496 nh 1c image3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 260,--

3 Pf bright brown ocher in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 260,-- (1c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €130.00
3497 nh 3d image10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 320,--

10 Pf lilac red, UV bright vermilion, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 320,-- (3d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3498 og 3d image10 Pfg Krone/Adler, lilarot (UV hellzinnober) mit Bdr.-Aufdruck "Kamerun", tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-

10 Pfg crown / eagle, lilac red (UV bright vermilion) with typography overprint \"Cameroon\", in perfect condition unused, expertized Steuer BPP, Michel 120.- (3d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3499 og 3d image10 Pfg Krone/Adler, lilarot (UV hellzinnober) mit Bdr.-Aufdruck "Kamerun", tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-

Startgebot/Start Bid €30

3500 on piece 5b,6 image25 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 150,-

25 and 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, two faultless letter pieces, Michel 150,- (5b,6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3501 on piece 7 image3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Dienstsiegelentwertung "BUEA", tadelloses Briefstück

3 penny \"imperial yacht\" with cancellation of official seals \"BUEA\", faultless letter piece (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3502 on cover 7 image3 Pfennig auf Drucksache, entwertet mit "DUALA KAMERUN 23.7.14", letzter Postabgang vor Kriegsbeginn mit Dampfer "Henry Woermann", kriegsbedingt über Pernambuco (Brasilien) befördert, tadellos, selten, Mi./Arge 110,-

3 penny on printed matter, tied by \"DUALA Cameroon 23.7.14\", last outgoing mail before start of the war with steamer \"Henry Woermann\", because of the war over Pernambuco (Brazil) transported, in perfect condition, rare, Michel / study group 110,- (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3503 used/on piece 7/19 image3 Pfg bis 5 Mark Schiffszeichnung, 13 Werte kpl. gest. (25 Pfg und 5 Mark Briefstück), 1 Mark und 2 Mark gepr.. Dr. Lantelme, 5 Mark gepr. Bothe BPP, Mi. 1.100.-

3 Pfg to 5 Mark ship drawing, 13 values complete used (25 Pfg and 5 Mark letter piece), 1 Mark and 2 Mark expertized Dr. Lantelme, 5 Mark expertized Bothe BPP, Michel 1.100.- (7/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3504 on cover 9 image10 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "PLANTATION" auf Brief nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, tadellos

10 penny \"imperial yacht\" with cancellation \"Plan deed ion\" on cover to Gelsenkirchen with arrival postmark, in perfect condition (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3505 nh 9 image10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, geprüft Steuer VÖB, Mi. 100.-

10 penny imperial yacht, in perfect condition mint never hinged, expertized Steuer VÖB, Michel 100.- (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3506 og 13II image40 Pfg Kaiseryacht, Plattenfehler II "Punkt in der Schiffsseitenlinie", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi 350.-

40 Pfg imperial yacht, plate flaw II \"dot in the ship sidelines\", in perfect condition unused with original gum, Michel 350.- (13II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
3507 used 16/18 image1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 320,-

1 to 3 Mark \"imperial yacht\", used, in perfect condition, Michel 320,- (16/18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3508 used 19 image5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Richter, Mi. 600,-

5 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, used, expertized Richter, Michel 600,- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130