DOA Notmaßnahmen und Vorausfrankatur im Weltkrieg
3449 on cover imageBarfrankatur Ra3 "Fr. lt. Einn. in Morogoro" und L1 "ZWEI 1/2 H" in violett auf provisorischem Streifband von KBS "MOROGORO 15/4 16" (mit großer "16") nach Tabora, sehr gute Erhaltung

Pre-payment of postage in cash framed cancel of 3 lines \"Fr. According to Einn. In Morogoro\" and one-line cancel \"two 1/2 H\" in violet on provisional wrapper from KBS \"MOROGORO 15 / 4 16\" (with large \"16\") to Tabora, excellent condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €55.00
Deutsch-Ostafrika Marine-Schiffs-Post / DOA MSP
3450 on cover M46 imageMitläufer 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Stempel "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 10 16/6 99" von SMS "CONDOR" auf tadelloser Postkarte aus Daressalam

Follower 5 penny \"crown / eagle\" with postmark \"KAIS. German navy ship¦s mail No 10 16 / 6 99\" from SMS \"CONDOR\" on faultless postcard from Dar es Salaam (M46) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Deutsch-Südwest-Afrika / German Southwest Africa
3451 nh 1bZS(2) image3 Pf hellockerbraun, Viererblock mit zwei Zwischenstegen vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, ungefaltet und noch unsigniert! Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.300.-

3 Pf pale ochre-brown, block of four with two gutters from left margin of sheet in perfect condition mint never hinged, unfolded and still unsigned! Photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 1.300.- (1bZS(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

3452 og 1f image3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit nur winziger, kaum sichtbarer Falzspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 350,--

3 Pf pale ocher in perfect condition unused with only tiny, hardly visible hinge trace, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, unused condition. \" Michel 350,-- (1f) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3453 nh 1f image3 Pfg Krone/Adler hellocker, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.-

3 Pfg crown / eagle pale ocher, in perfect condition mint never hinged, superb in every respect (choice copy), photo expertize Jäschke Lantelme BPP \"the stamp is in fresh colours, very well perforated and is in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 900.- (1f) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

3454 nh 1fZS(2) image3 Pf hellocker Viererblock mit zwei Zwischenstegen tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten! Mi. -,- (ca. 10.000,-- wären wohl realistisch)

3 Pf pale ocher block of four with two gutters in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" very rare! Michel - , (approximate. 10.000,-- were seeming realistic) (1fZS(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

3455 nh 2/4ZS image5, 10 und 20 Pf je als Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 480,--

5, 10 and 20 Pf always as gutter pair in perfect condition mint never hinged, Michel 480,-- (2/4ZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3456 nh 3ZS image10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP (2020): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 300.-

10 penny crown / eagle with black typography overprint \"German-south west-Africa\", vertical gutter pair, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Steuer BPP (2020) : \"in perfect mint never hinged condition. \", Michel 300.- (3ZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
3457 nh 4OR(4) image20 Pf als tadellos postfrischer Oberrand-4er-Block, unsigniert, Mi. 160.-

20 Pf as in perfect condition mint never hinged upper margin foursome souvenir sheet, unsigned, Michel 160.- (4OR(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3458 nh IaPFII image25 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", gelblichorange, Plattenfehler I "I in Reichspost oben gespalten", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. Steuer VÖB: "in tadellos postfrischer Erhaltung.", Mi. für diese Erhaltung -.-

25 penny crown / eagle with typography overprint \"German-south west-Africa\", yellowish orange, plate flaw I \"I in Reichspost above cleaved\", in perfect condition mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize R. Steuer VÖB: \"in in perfect condition mint never hinged condition. \", Michel for these condition - . (IaPFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €720.00
3459 nh IaZS image25 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", gelblichorange, senkrechtes Zwischenstegpaar, ungefaltet, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer VÖB: "qualitativ vollkommen einwandfrei", Mi. 2.800.- - postfrische Zwischenstegpaare der nur in Berlin verkauften Werte sind selten!

25 penny crown / eagle with typography overprint \"German-south west-Africa\", yellowish orange, vertical gutter pair, unfolded, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Steuer VÖB: \"qualitatively complete flawless\", Michel 2.800.- - mint never hinged gutter pairs the only in Berlin sold values are rare! (IaZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3460 og IaII image25 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", Plattenfehler II "I in Reichspost oben gespalten", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."; Mi. 800.-

25 penny crown / eagle with black typography overprint \"German-south west-Africa\", plate flaw II \"I in Reichspost above cleaved\", in perfect condition unused with original gum, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, unused condition. \" ; Michel 800.- (IaII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

3461 og IaPFIII image25 Pfennig "Krone/Adler" mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", Plattenfehler III "I in Reichspost oben rechts ausgebrochen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 1.500.-

25 penny \"crown / eagle\" with typography overprint \"German Southwest Africa\", plate flaw III \"I in Reichspost top right broken out\", in perfect condition unused with original gum, Michel 1.500.- (IaPFIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

3462 nh Ib image25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Czimmek BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 850.-

25 Pf dark orange in perfect condition mint never hinged, signed on the base Czimmek BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 850.- (Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3463 nh 5c image3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 300,--

3 Pf bright brown ocher in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 300,-- (5c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
3464 nh 7b image10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 500,--

10 Pf lilac red, UV bright vermilion, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 500,-- (7b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €230.00
3465 used 9a Früh- image25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, gestempelt mit Frühstempel K1 "WINDHOEK ../2 00", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Richter und Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP (2021): Obwohl diese Wertstufe erst ab Juni 1900 in Windhoek und Keetmanshoop ausgegeben wurde gibt es, wie im vorliegenden Fall, einwandfrei gebrauchte Exemplare bereits ab 1. Nov. 1899. Die gut erhaltene Marke mit Aufdruck [...] zeigt einen echten Stempelabschlag vom Februar 1900. Das seltene Stück...", Mi. 1.300.- (Anm. im Attest wurde fälschlicherweise der Stempel mit "SWAKOPMUND" zitiert.)

25 Pfg crown / eagle, yellowish orange, used with early postmark single circle postmark \"WINDHOEK . / 2 00\", faultless condition, superb in every respect (choice copy), expertized Richter and Bothe BPP as well photo expertize Steuer BPP (2021) : although these denomination value first from June 1900 in Windhoek and Keetmanshoop issued was there are, like in the case under consideration, perfect used examples already from 1. November 1899. The very fine stamp with overprint [. ] shows an authentic strike of a postmark from February 1900. The scarce piece. \", Michel 1.300.- (annotation in the certificate was wrongly the stamp with \"SWAKOPMUND\" cited. ) (9a Früh-) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3466 nh/og 9bZS image25 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck Deutsch-Südwestafrika", dunkelorange, senkrechtes Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand, bis auf eine zarte Haftspur bei der oberen Marke in tadelloser postfrischer Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP: "sehr seltene Vorlage.", Mi. ** 4.300 / * 1.700.- - wenn man die Marken einzeln wertet ergibt sich ein Katalogwert von 2.240.- - postfrische Einzelstücke der 9b erzielten bei unseren Auktionen zwischen 900 - 1.300.- Euro Zuschlag zzgl. Aufgeld! Günstige Gelegenheit diese Kolonial-Seltenheit zu kaufen.

25 penny crown / eagle with black typography overprint German Southwest Africa\", dark orange, vertical gutter pair from left margin of sheet, except for one tenuous adherence trace by of the upper stamp in faultless mint never hinged condition, very rare, photo expertize Steuer BPP: \"very scarce submission. \", Michel ** 4.300 / * 1.700.- - if you the stamps single appraises results be a catalogue value from 2.240.- - mint never hinged single pieces the 9 b obtained by our auctions between 900 - 1.300.- Euro hammer price as well percentage of bid price! Favorable opportunity these colonial rarity to buy. (9bZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3467 nh 11/19 image3 bis 80 Pf tadellos postfrisch komplett und tiefst gepr. Czimmek BPP bzw. (5 und 10 Pf) Wittmann, Mi. 557,--

3 to 80 Pf in perfect condition mint never hinged complete and signed on the base Czimmek BPP respectively (5 and 10 Pf) Wittmann, Michel 557,-- (11/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3468 on cover 11/21 image3 Pfennig bis 2 Mark "Kaiseryacht" auf "Relais" Einschreiben von "Keetmanshoop 8/5 07" nach Wetzlar mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 16.06.07, Beförderungsspuren, rückseitig etwas unsauber geöffnet, 20 Pfennig winziger Einriss, insgesamt ansprechender und dekorativ frankierter Beleg.!

3 penny to 2 Mark \"imperial yacht\" on \"RELAY\" registered mail from \"Keetmanshoop 8 / 5 07\" to Wetzlar with on the back arrival stamp from 16.06.07, transport traces, reverse a little rough opening, 20 penny tiny tear, in total impressive and decorative franked document. ! (11/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160