3349 nh 6b image2 Pesa auf 3 Pf hellockerbraun tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 120,--

2 Pesa on 3 Pf pale ochre-brown in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 120,-- (6b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €45.00
3350 nh 6c image2 Pesa auf 3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, Fotobefund Pauligk BPP: "postfrisch, echt, vorzüglich erhalten, typischer Ton der 6c rötlichocker", Mi. 500,--

2 Pesa on 3 Pf bright brown ocher in perfect condition mint never hinged, photo expertize Pauligk BPP: \"mint never hinged, genuine, extremley fine condition, typical note the 6 c reddish ochre\", Michel 500,-- (6c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €320.00
3351 og 6e image2 Pesa auf 3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur ganz winziger Falzspur, nahezu postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 800.-

2 Pesa on 3 Pf pale ocher in perfect condition unused with full original gum and only all tiny hinge trace, nearly mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, unused condition. \" Michel 800.- (6e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3352 nh 7/10 image3 Pesa auf 3 Pfg bis 25 Pesa auf 50 Pfg Krone/Adler, vier Werte, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 195.-

3 Pesa on 3 Pfg to 25 Pesa on 50 Pfg crown / eagle, four values, in perfect condition mint never hinged, expertized Steuer BPP, Michel 195.- (7/10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
3353 on cover 8 image5 Pesa "Krone/Adler" senkrechtes Doppelstück, portorichtig auf Brief der 2. Gewichtsstufe, sehr gut erhalten und dekorativ, Brief mit vorgedrucktem Absender Th. Förster Tanga

5 Pesa \"crown / eagle\" vertical double piece, properly franked on cover the 2nd weight step, excellent condition and decorative, letter with preprinted sender Th. Forester Tanga (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3354 used 8b image5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, rotkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-

5 Pesa on 10 Pfg crown / eagle, red carmine, neat cancelled, expertized Steuer BPP, Michel 120.- (8b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
3355 nh 12SP image3 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300,-

3 Pesa \"imperial yacht\" with overprint SPECIMEN, in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 300,- (12SP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3356 nh 13SP image5 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300,-

5 Pesa \"imperial yacht\" with overprint SPECIMEN, in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 300,- (13SP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €90.00
3357 nh 15IIPFI imageOne Penny auf 5 Pfennig Kaiseryacht, Aufdruck in Type II, waagerechtes Paar - linke Marke mit Aufdruckfehler I "y von Penny schmal", tadellos postfrisch, Mi. 175.-

One penny on 5 penny imperial yacht, overprint in type II, horizontal pair - left stamp with overprint error I \"y from penny close\", in perfect condition mint never hinged, Michel 175.- (15IIPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3358 nh 15SP image15 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300,-

15 Pesa \"imperial yacht\" with overprint SPECIMEN, in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 300,- (15SP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3359 nh 18SP image40 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300,-

40 Pesa \"imperial yacht\" with overprint SPECIMEN, in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 300,- (18SP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3360 nh 19 image1 Rupie "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 75,-

1 Rupee \"imperial yacht\", in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 75,- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3361 used 19,20 image1 Rupie und 2 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 160,--

1 Rupee and 2 Rupee always neat cancelled, Michel 160,-- (19,20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3362 used 19/21 image1 bis 3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 390,-

1 to 3 Rupee \"imperial yacht\", in perfect condition, used, Michel 390,- (19/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3363 used 19II image1 Rupie "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Retusche in der Wolke", tadellos, gestempelt, Mi. 250,-

1 Rupee \"imperial yacht\" with plate flaw \"retouching in the cloud\", in perfect condition, used, Michel 250,- (19II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3364 used 20 image2 Rupien Kaiseryacht, grün, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos gestempelt "TANGA", gepr. Steuer BPP, Mi. 100.-

2 Rupee imperial yacht, green, paper unwatermarked, neat cancelled \"TANGA\", expertized Steuer BPP, Michel 100.- (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3365 used 21I image3 Rupien Kaiseryacht, Variante "Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I", gestempelt "BUKOBA 18.4.11", Bedarfsstück, etwas höher gepr. Bothe BPP, Mi. 1.500.-

3 Rupee imperial yacht, variety \"frame drawing in type III and centerpiece in type I\", used \"BUKOBA 18.4.11\", commercially used item, a little higher signed Bothe BPP, Michel 1.500.- (21I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3366 nh 21b image3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, postfrisch mit oxydierter Rahmenfarbe, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 400.-

3 Rupee imperial yacht, dark red / green black, mint never hinged with oxidized frame colour, photo expertize Steuer BPP, Michel 400.- (21b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
3367 on piece 21bI image3 Rupien Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz, Variante "Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I", gestempelt "TANGA 10/4 06" auf Kabinettbriefstück, Fotoattest Steuer BPP: "einwandfreie Exemplar.", Mi. 1.500.-

3 Rupee imperial yacht dark red / green black, variety \"frame drawing in type III and centerpiece in type I\", used \"TANGA 10 / 4 06\" on superb in every respect piece of letter, photo expertize Steuer BPP: \"perfectly copy. \", Michel 1.500.- (21bI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

3368 used 22/29 Farben image2 1/2 bis 60 Heller mit allen Farben außer 28b komplett tadellos gestempelt (60 Heller auf Briefstück), Mi. 286,20

2 1/2 to 60 Heller with all colours except 28 b complete neat cancelled (60 Heller on piece), Michel 286, 20 (22/29 Farben) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80