2465 on piece 17a image1/3 Groschen großer Schild, grün, Besonderheit "vom linken Bogenrand - ca. 7 mm", entwertet mit etwas unleserlichem Hufeisenstempel "Duisburg" auf Briefstück", tadellos, gestempelte Randstücke sind seltener!

1 / 3 Groschen large shield, green, special feature \"from left margin of sheet - approximate 7 mm\", tied by a little illegible horseshoe cancel \"Duisburg\" on piece\", in perfect condition, cancelled margin copies are rare! (17a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2466 on piece 17a image1/3 Groschen großer Schild, grün, entwertet mit EKr. "Riesa 4 1 73" auf Briefstück, Kabinettstück

1 / 3 Groschen large shield, green, tied by single circle. \"Riesa 4 1 73\" on piece, extremely fine copy (17a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2467 og 17a,19 image1/3 Gr und 1 Gr je tadellos ungebraucht mit leichten Falzspuren, Mi. 145,--

1 / 3 Gr and 1 Gr always in perfect condition unused with slight hinge traces, Michel 145,-- (17a,19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2468 on cover 17b image1/3 Gr. grünlicholiv (leichte Alterstönung) gestempelt "BREMEN 21.12.74" auf Drucksachen-Faltbrief nach Wien, Fotobefund Krug BPP

1 / 3 Gr. Greenish olive (slight old tinge) used \"BREMEN 21.12.74\" on printed matter fold letter to Vienna, photo expertize Krug BPP (17b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2469 nh 17b image1/3 Groschen großer Schild, dunkelolivgrün, farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung.", Mi. 600.-

1 / 3 Groschen large shield, dark olive green, having bright colours and excellent perforated extremely fine copy, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP: \"in perfect, excellent condition. \", Michel 600.- (17b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
2470 used 17a image1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit: "um 2 Millimeter nach unten versetzte Prägung", entwertet mit preußischem EKr. "Berlin P.E. No. 2 26 10 72" (KBHW 218c), tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: "Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, etwas uneben gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."

1 / 3 Groschen large shield, yellowish green, special feature: \"about 2 millimeter downward displaced embossment\", tied by Prussian single circle. \"Berlin P. E. No. 2 26 10 72\" (KBHW 218 c), faultless condition, photo expertize Krug BPP: \"it has fresh colours, excellent embossed, a little uneven perforated and in perfect condition. \" (17a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2471 on piece 18 image1/2 Groschen großer Schild, orange, Besonderheit" vom rechten Bogenrand - hier ca. 6 mm", entwertet "Naugard 7 1 74" auf Briefstück, ausgabetypisch gezähnt mit runder Ecke unten links, gestempelte Randstücke sind selten!

1 / 2 Groschen large shield, orange, special feature\" from right margin of sheet - here approximate 6 mm\", cancelled \"Naugard 7 1 74\" on piece, issue typical perforated with round corner lower left, cancelled margin copies are rare! (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2472 used 18 image1/2 Groschen großer Schild, orange, Besonderheit: "um 3 Millimeter nach links versetzte Prägung", entwertet mit EKr. "Dortmund 21 11 72", tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: "In dieser Form selten. Die Marke ist farbfrisch, erkennbar geprägt, üblich, teils etwas uneben gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."

1 / 2 Groschen large shield, orange, special feature: \"about 3 millimeter left displaced embossment\", tied by single circle. \"Dortmund 21 11 72\", faultless condition, photo expertize Krug BPP: \"rare in this form. The stamp is in fresh colours, cognizable embossed, as usual, partly a little uneven perforated and in perfect condition. \" (18) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2473 on piece 18DPrä image1/2 Groschen großer Schild, orange, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,1 mm nach rechts unten versetzt, entwertet mit Sachsen-Zweikreisstempel "Leipzig IV. 20 Sep. 72" auf Briefstück, tadellose Kabinetterhaltung, im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1051 eingetragen, Fotoattest Krug BPP: "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.-

1 / 2 Groschen large shield, orange, variety \"double embossing\" - the first embossment resulted approximate 1, 1 mm to at the bottom on the right shifted, tied by Saxony dual circuit cancel \"Leipzig IV. 20 September 72\" on piece, faultless choise copy condition, in the list the double embossings under no. 1051 registered, photo expertize Krug BPP: \"the stamp is in fresh colours, good embossed, as usual perforated and in perfect condition. \", Michel 600.- (18DPrä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2474 on cover 18DPrä image1/2 Groschen großer Schild, orange, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,6 mm nach unten links versetzt, als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortskarte mit K1 "Leipzig P.V. No. 13 15 11 74", das Porto für Postkarten im eigenen Ortszustellbezirk betrug hier 1/2 Groschen, im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1057 eingetragen, Fotoattest Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung.", Mi. 1.200.-

1 / 2 Groschen large shield, orange, variety \"double embossing\" - the first embossment resulted approximate 1, 6 mm to lower left shifted, as properly franked single franking on local postcard with single circle postmark \"Leipzig P. V. No. 13 15 11 74\", the postage for postcards in the characteristic place delivery area was here 1/2 Groschen, in the list the double embossings under no. 1057 registered, photo expertize Brugger BPP: \"good overall condition. \", Michel 1.200.- (18DPrä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2475 used 18DPrä image1/2 Groschen großer Schild, orange, Doppelprägung des Mittelstücks, zentrisch entwertet mit K1 "Homburg v. d. Höhe 21/2 75" (Aufbrauchsverwendung zur Pfennig-Zeit), tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP: "Die erste Prägung erfolgte ca. 1,8 mm nach links versetzt. Die Marke ist in tiefer Farbe, sehr gut doppelt geprägt, normal gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 650.-

1 / 2 Groschen large shield, orange, double embossing of the centerpiece, centrically cancelled with single circle postmark \"Homburg from d. Height 21 / 2 75\" (the using up to the penny-time), faultless condition, photo expertize Krug BPP: \"the first embossment resulted approximate 1, 8 mm left shifted. The stamp is in deeper colour, excellent double embossed, normal perforated and in perfect condition. \", Michel 650.- (18DPrä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2476 used 18Ib image½ Gr. großer Schild, orange, Plattenfehler: "Kreisbruch unter CH in Deutsche", gest., Mi. 300.-

½ Gr. Large shield, orange, plate flaw: \"circle breach under CH in German\", used, Michel 300.- (18Ib) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

2477 on cover 19 image1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägung extrem nach rechts verschoben", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Hufeisenstempel "Strassburg i. Els." nach Metz gelaufen, blauer Ank.-Stempel "in Metz eingegangen"

1 Groschen large shield, carmine, special feature \"embossment extremely to the right shifted\", properly franked single franking on cover with horseshoe cancel \"Strassburg i. Els. \" to Metz used, blue arrival stamp \"in Metz received\" (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2478 on piece 19 image1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "stark erhabene Prägung, nach links versetzt, der Innenkreis zum Teil doppelt ist nach rechts versetzt", entwertet mit Hufeisenstempel "Mühlhausen i. Elsaß" (Spalink 26-4) auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP: "sehr gut erhalten. interessantes Stück."

1 Groschen large shield, carmine, special feature \"strong sublime embossment, left shifted, the incircle in part double is to the right shifted\", tied by horseshoe cancel \"Mulhouse i. Alsace\" (Spalink 26-4) on piece, photo expertize Krug BPP: \"excellent condition. Interesting piece. \" (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2479 used 19 image1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "stark um 2,5 mm nach unten versetzte Prägungen, weiterhin kleiner Prägeausfall links vom Schild", entwertet mit NDP Ekr. "Bochum 12 6 74", abgesehen von leichter Tönung und Zahnverkürzungen (leicht) in tadelloser Erhaltung, gepr. Sommer BPP PräF und Fotobefund Krug BPP

1 Groschen large shield, carmine, special feature \"strong about 2, 5 mm downward displaced embossments, further small missing part of the embossing left from shield\", tied by North German Postal District single circle \"Bochum 12 6 74\", apart from slight shading and tooth shortening (slightly) in perfect condition, expertized Sommer BPP Prä F and photo expertize Krug BPP (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2480 used 19 image1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "vertikal starke Verzähnung um 3,5 mm nach links versetzt durch das Markenbild, dadurch Randziffer 1 am linken Rand zu sehen", entwertet mit sächsischem Ra2 "Dresden 22 V 74", aus optischen Gründen rechts Zähnungskorrektur - darüber hinaus tadellos, Fotoattest Krug BPP: "Die Marke stammt aus einem Bogen der von der Rückseite aus gezähnt wurde. Derart stark verzähnte Brustschildmarken sind sehr selten, da diese in der Regel von der Reichsdruckerei ausgesondert wurden."

1 Groschen large shield, carmine, special feature \"vertical strength defective or badly placed perforation about 3, 5 mm left shifted by which design of the stamp, through it margin figure 1 in the leftmost position to see\", tied by Saxon box cancel of 2 lines \"Dresden 22 V 74\", from optical reasons right perforation repair - beyond that in perfect condition, photo expertize Krug BPP: \"the stamp originates from a sheet that was perforated from the reverse side. So strong with defective or badly placed perforation breast shield stamps are very rare, as these were usually discarded by the Reichsdruckerei. \" (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2481 on piece 19 image1 Groschen großer Schild, karmin, Oberrandstück (gerissen, verkürzt), tadellos auf Briefstück mit Hufeisenstempel "Mühlheim a. d. Ruhr 11. Novbr. 73" (Spalink 27), Fotobefund Hennies BPP: "gute Qualität, selten"

1 Groschen large shield, carmine, upper margin copy (torn, shortened), in perfect condition on piece with horseshoe cancel \"Mühlheim on d. Ruhr 11. Novbr. 73\" (Spalink 27), photo expertize Hennies BPP: \"good quality, rare\" (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2482 on cover 19 image1 Groschen großer Schild, karmin, Unterrandstück mit Anlegepunkt für die Zähnung (Feld 145), entwertet mit Ra3 "Breslau Freiburger Bahnhof 11 4 74" auf portopflichtiger Dienstsache nach Oppeln, doppelt verwendet, innen die Rückantwort der portopflichtigen Dienstsache aus Oppeln vom 18.4.74 ebenfalls mit einer 1 Groschen Marke - im besseren Großformat L16 frankiert, ein wirklich toller Brief, Fotoattest Sommer BPP: "Der doppelt verwendete Brief ist sehr gut erhalten."

1 Groschen large shield, carmine, lower margin piece with application point for perforation (field 145), tied by framed cancel of 3 lines \"Wroclaw Freiburger railway station 11 4 74\" on liable to payment of postage offical matter to Opole, double used, inside the reply the liable to payment of postage offical matter from Opole from 18.4.74 likewise with a 1 Groschen stamp - in the better large size L16 franked, an actual grand letter, photo expertize Sommer BPP: \"the doubly used letter is excellent condition. \" (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2483 nh 19 image1 Groschen großer Schild, karmin, tadellos postfrisch, Fotobefund Krug BPP, Mi. 300.-

1 Groschen large shield, carmine, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Krug BPP, Michel 300.- (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2484 on piece 19(3) image1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit: "waagerecht extrem verzähnt - 5,5 - 6 mm", waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit K1 "Saarbrücken 17 7 74" auf Briefstück (links unten sachgemäß gerissen und dort ergänzt), die Marken sind bügig - darüber hinaus in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, Fotoattest Brugger BPP: "Äußerst markante und in der vorliegenden Form bei einem Dreierstreifen sehr seltene Verzähnung. Brustschilde-Seltenheit in schöner Gesamterhaltung."

1 Groschen large shield, carmine, special feature: \"horizontal extremely with defective or badly placed perforation - 5, 5 - 6 mm\", horizontal strip of three, tied by single circle postmark \"Saarbrücken 17 7 74\" on piece (left at the bottom proper torn and there supplemented), the stamps are creasely - beyond that in perfect condition, very scarce unit, photo expertize Brugger BPP: \"extreme distinctive and as is by a strip of three very scarce defective or badly placed perforation. Breast shields rarity in beautiful total maintenance. \" (19(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €600.00