2141 |
17y |
1/2 Groschen schwarz, weiße Gummierung, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Osnabrück" auf Briefstück (mit Falz, da zur Prüfung gelöst), gepr. Engel, Mi. 250.- 1 / 2 Groschen black, white
gum, having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied by blue two ring cancel \"Osnabrueck\" on piece (with hinge, there lifted for checking), expertized angel, Michel 250.- (17y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2142 |
18 |
10 Groschen dunkelgrünlicholiv ideal zentrisch gestempelt "HANNOVER 18/5 9-10", noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "ist farbfrisch und zeigt bis auf einen angesetzten Rand rechts keine weiteren Mängel." Optisch
sehr schöne Marke! Mi. 1.700.- 10 Groschen dark greenish olive perfect centric cancellation \"Hanover 18 / 5 9-10\", still unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"has fresh colours and shows except for an added margin right no further
defects. \" visually very nice stamp! Michel 1.700.- (18) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2143 |
18 |
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, knapp- bis vollrandig geschnittenes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Bühler u. a. (Signatur leicht durchschlagend), Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier,
ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 360.- 10 Groschen dark greenish olive, tight to full margins cut copy, unused with original gum, expertized Buehler among others (signature slightly visible on the back), photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) :
\"in faultless, unused condition. \", Michel 360.- (18) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2144 |
18 |
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, vollrandig geschnittenes Exemplar mit leichten. herstellungsbedingten Gummibügen, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter
Erhaltung.", Mi. 360.- 10 Groschen dark greenish olive, full margins cut copy with slight. Manufactured gum creases, unused with original gum, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 360.- (18) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2145 |
20 |
3 Pfennige grün, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück der seltenen Marke, entwertet mit blauem K2 "HARBURG 15/5", Fotoattest Berger BPP: "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung.", Mi. 1.200.-, ex Sammlung Höffen 3
pennies green, with enormous margins and having bright colours outstanding quality of the rare stamp, tied by blue two ring cancel \"HARBURG 15 / 5\", photo expertize Berger BPP: \"the stamp is genuine, perfect quality. \", Michel 1.200.-, ex
collection Höffen (20) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €400.00
Helgoland / Helgoland
2146 |
1II BND et |
1II, 3, 8F, 11, 12K und 17 Berliner Neudrucke tadellos postfrisch 1 II, 3, 8 F, 11, 12 K and 17 Berlin reprints in perfect condition mint never hinged (1II BND et) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2147 |
1II HND |
1/2 S ungezähnt in Kopftype II (Hamburger Neudruck) tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotobefund Schulz BPP 1 / 2 S unperforated in head type II (Hamburg reprint) in perfect condition mint never hinged from lower margin,
photo expertize Schulz BPP (1II HND) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €50
2148 |
8F BND |
1/4 S grün/karmin Berliner Neudruck in seltener Auflage vom Mai 1875 tadellos postfrisch, Lemberger Handbuch 1970 = 40.- 1 / 4 S green / carmine Berlin reprint in rare edition from May 1875 in perfect condition mint never
hinged, Lemberger handbook 1970 = 40.- (8F BND) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2149 |
8F(6) |
1/4 Schilling Farbfehldruck grün/karmin, senkrechter, postfrischer Sechserblock, zwei Marken rückseitig mit kleinen bzw. leichten Gelbfleckchen, sonst tadellose Kabinetterhaltung und sehr frische ungefaltete Qualität, jede
Marke gepr. Calves und Lemberger, Mi. für Viererblock und waagerechtes Paar 2.100.- 1 / 4 Shilling colour variety green / carmine, vertical, mint never hinged block of six, two stamps on the reverse side with small respectively slight little yellow
spots, otherwise faultless choise copy condition and very fresh unfolded quality, each stamp expertized Calves and Lemberger, Michel for block of four and horizontal pair 2.100.- (8F(6)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2150 |
13b(4) |
3 F. / 5 Pfg lebhaftlilakarmin/grün (UV rot/grünschwarz), Viererblock, tadellos postfrisch, untere Marken gepr. Engel BPP - obere Marken unsigniert, Mi. 700.- 3 F. / 5 Pfg bright lilac carmine / green (UV red / green black),
block of four, in perfect condition mint never hinged, lower stamps expertized angel BPP - upper stamps unsigned, Michel 700.- (13b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Mecklenburg-Schwerin / Mecklenburg-Schwerin
2151 |
1 |
4/4 S tadellos ungebraucht, Mi. 200,-- 4 / 4 S in perfect condition unused, Michel 200,-- (1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
Mecklenburg-Strelitz / Mecklenburg-Strelitz
2152 |
5 |
2 Silbergroschen dunkelgrauultramarin, farbfrisches und gut durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "Wolde(gk) 30 1", gepr. Richter und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter
Erhaltung.", Mi. 1.000.- - in einwandfreier Erhaltung eine seltene Marke! 2 silver penny dark gray ultramarine, having bright colours and good rouletted extremely fine copy, tied by single circle postmark \"Wolde (gk) 30 1\", expertized Richter and
photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, used condition. \", Michel 1.000.- - in perfect condition a rare stamp! (5) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €900.00
Oldenburg Vorphilatelie / Oldenburg Pre-Philately
2153 |
1829, OLDENBURG MARZ 29, roter L2 (Feuser 2620-6) auf Faltbriefhülle 1829, OLDENBURG MARZ 29, red two-line cancel (Feuser 2620-6) on folded letter cover (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Oldenburg / Oldenburg
2154 |
2I/2III |
1/30 Thaler schwarz auf blau, waagerechtes Paar - linke Marke in Type I und rechte Marke in Type III, allseits breitrandig mit zwei blaue L1 (davon einer übergehend) auf Brief mit beigesetztem blauen Ra2 "Oldenburg 3/7" (1858)
nach Carolinensyhl, Kabinett, Fotoattest Stegmüller BPP: "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Typenpaare sind auf Glanzstück nicht häufig.", Mi. 1.500.-, ex Sammlung Höffen 1 / 30 thaler black on blue, horizontal pair -
left stamp in type I and right stamp in type III, large margins all around with two blue one-line cancel (of it one turning into) on cover with additional blue box cancel of 2 lines \"Oldenburg 3 / 7\" (1858) to Carolinensyhl, superb in every respect
(choice copy), photo expertize Stegmüller BPP: \"originally and fine, faultless condition, unrepaired. Type pairs are on Gem rare. \", Michel 1.500.-, ex collection Höffen (2I/2III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
2155 |
2III |
1/30 Thaler in Type III tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest, rückseitig minimale, wohl herstellungsbedingte Welle im Papier, kein Bug, gepr. Pfenninger, Mi. 500,-- 1 / 30 thaler in type III in perfect condition unused
with clean rest of hinge, reverse minimal, seeming manufactured Wave in the paper, no crease, expertized Pfenniger, Michel 500,-- (2III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
2156 |
2III |
1/30 Thaler schwarz auf blau, Type III, Luxusstück mit schönem Abschlag des sog. "Delmenhorster Häuschens", Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei", ex Sammlung Höffen 1 / 30 thaler black on blue, type III,
outstanding quality with beautiful strike of the so-called \"Delmenhorst cottage\", photo expertize Stegmüller BPP: \"genuine and immaculate\", ex collection Höffen (2III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
2157 |
() |
5 |
1/3 Groschen schwarz auf grün, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, allseits sehr breitrandig geschnitten. Luxusstück! Fotoattest Brettl: "tadellos, ein sehr schönes Exemplar." Mi. 1.700.-, ex Sammlung Höffen 1 / 3 Groschen
black on green, in perfect condition unused without gum, on all sides with very wide margins cut. Outstanding quality! Photo expertize Brettl: \"in perfect condition, a very nice copy. \" Michel 1.700.-, ex collection Höffen (5) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €650.00
2158 |
() |
6a |
1 Gr schwarz auf blau tadellos ungebraucht mit Gummi und sauberem Falz (vermutlich aber Neugummi, deshalb als ohne Gummi bewertet), geprüft Diena und ein weiteres Zeichen, Mi. 500,-- 1 Gr black on blue in perfect condition
unused with gum and clean hinge (probably but regummed, therefore as without gum valued), expertized Diena and another sign, Michel 500,-- (6a) (Image
Startgebot/Start Bid €100
2159 |
10a |
1/3 Groschen bläulichgrün, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück, klar und zentrisch gestempelt mit blauem K2 "OLDENBURG 5.7 4-8N, tadellose Erhaltung, gepr. Engel und Fotoattest Florian Berger BPP: "echt und einwandfreie
Erhaltung. Ein schönes Belegstück der seltenen Marke." 1 / 3 Groschen bluish green, having bright colours and piece in outstanding quality with enormous margins, clear and with well centered cancellation with blue two ring cancel \"OLDENBURG 5.7
4-8 N, faultless condition, expertized angel and photo expertize Florian Berger BPP: \"genuine and perfect quality. A beautiful piece of evidence of the rare stamp. \" (10a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
2160 |
15/19BRZ |
1/3 Gr bis 3 Gr tadellos postfrisch komplett und alle vom Ober- bzw. Unterrand mit Reihenzähler, Mi. 880,-- 1 / 3 Gr to 3 Gr in perfect condition mint never hinged complete and all from upper- respectively lower margin with
row number, Michel 880,-- (15/19BRZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €230.00