1789 on piece 49aa,46b image25 Pfennig Krone/Adler lebhaftgelblichorange zusammen mit 5 Pfennig Krone/Adler gelblichgrün auf Briefstück, entwertet "Dresden Altstadt 16 1/10 91 7-8N", tadellose Erhaltung, gepr. Zenker BPP, Mi. 450.-

25 penny crown / eagle bright yellowish orange along with 5 penny crown / eagle yellowish green on piece, cancelled \"Dresden old town 16 1 / 10 91 7-8 N\", faultless condition, expertized Zenker BPP, Michel 450.- (49aa,46b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1790 nh 49b image25 Pfg. Krone/Adler gelblichorange, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 170,-

25 Pfg. Crown / eagle yellowish orange, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 170,- (49b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €50.00
1791 nh 49ba image25 Pfg. Krone/Adler dunkelorange, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 320,-

25 Pfg. Crown / eagle dark orange, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 320,- (49ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €75.00
1792 og 50PUII image50 Pfg Krone/Adler, rotbraun, ungezähnte Farbprobe, tadellos ungebraucht, Fotoattest Petry BPP, Mi. 600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

50 Pfg crown / eagle, red-brown, unperforated colour proof, in perfect condition unused, photo expertize Petry BPP, Michel 600.- (50PUII) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1794 used 50a(2) image50 Pfennig Krone/Adler, braunrot, senkrechtes Paar, jeder Wert klar gestempelt "Leipzig * 1f 27 11 89 7-8N", tadellose Erhaltung, Fotobefund Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 200.-

50 penny crown / eagle, brown red, vertical pair, each value neat cancelled \"Leipzig * 1 f 27 11 89 7-8 N\", faultless condition, photo expertize Petry BPP: \"in excellent condition. \", Michel 200.- (50a(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
1795 used 50a,d image50 Pfg Krone/Adler, a- und d-Farbe, je gestempeltes Bedarfsstück mit kleinen Fehlern, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 92.-

50 Pfg crown / eagle, an and d-colour, always cancelled commercially used item with small defects, expertized Jäschke Lantelme BPP, Michel 92.- (50a,d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1796 nh 50b image50 Pfg. Krone/Adler braunrot, postfrisch (1 Ecke minimal stumpf), gepr. Zenker BPP, Mi. 1.400,-

50 Pfg. Crown / eagle brown red, mint never hinged (1 corner minimal blunt), expertized Zenker BPP, Michel 1,400.- (50b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €800.00
1797 nh 50d image50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, linkes Randstück, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 150,-

50 Pfg. Crown / eagle bright red brown, left margin copy, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 150,- (50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €40.00
1798 used 50dI image50 Pfennig Krone/Adler, lilabraun, Plattenfehler I "Stamm des T in Reichspost waagerecht gebrochen", gestempelt "Berlin N * 37a 28/3 91", tadellose Erhaltung, gepr. Zenker BPP und Fotobefund Petry BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 230.-

50 penny crown / eagle, purple brown, plate flaw I \"Tribe of the T in Reichspost horizontal broken\", used \"Berlin N * 37 a 28 / 3 91\", faultless condition, expertized Zenker BPP and photo expertize Petry BPP: \"in perfect condition. \", Michel 230.- (50dI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
1799 used 50dII image50 Pfennig Krone/Adler, lilabraun, Plattenfehler II "senkrechter großer sowie schräger kleinerer Kratzer durch die linke Markenhälfte" sog. "gebrochene Platte", gestempelt "Burgstadt * a 19 11 91", tadellose Erhaltung, Fotobefund Petry BPP: "seltener Plattenfehler .... in guter Erhaltung.", Mi. 300.-

50 penny crown / eagle, purple brown, plate flaw II \"vertical large as well slanting smaller scratch through the left half stamp\" so-called \"broken plate\", used \"Burgstadt * a 19 11 91\", faultless condition, photo expertize Petry BPP: \"rare plate flaw. In good condition. \", Michel 300.- (50dII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
1800 used 52I image2 Pfg Krone/Adler grau mit Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 180.-

2 Pfg crown / eagle grey with plate flaw I, neat cancelled, expertized Zenker BPP, Michel 180.- (52I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1801 nh 53/62,53I image2 bis 80 Pfg. Reichspost, ohne 5 Pfg., 9 Werte postfrisch, dazu 2 Pfg. mit Plattenfehler I, Mi. 970,-

2 to 80 Pfg. Reichspost, without 5 Pfg., 9 values mint never hinged, in addition to it 2 Pfg. With plate flaw I, Michel 970,- (53/62,53I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
1802 og 53/62SP image2 bis 80 Pfg. Reichspost, je Aufdruck "Spezimen", 10 Werte kpl. ungebraucht mit Falzspur, gepr. Zenker BPP, Mi. 500,-

2 to 80 Pfg. Reichspost, always overprint \"Spezimen\", 10 values complete unused with trace of hinge, expertized Zenker BPP, Michel 500,- (53/62SP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
1803 nh 54b image3 Pfg. Reichspost, dunkelorangebraun, rechtes Randstück (Rand mit Bleistift beschriftet) postfrisch, gepr. Zenker BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 600,-

3 Pfg. Reichspost, dark-orange-brown, right margin copy (margin with pencil inscribed) mint never hinged, expertized Zenker BPP, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \" fresh colours, very well perforated, in perfect condition\", Michel 600,- (54b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1804 nh 56aU image10 Pfg. Reichspost, ungezähnt, Unterrandstück postfrisch, Mi. 200,-

10 Pfg. Reichspost, unperforated, lower margin copy mint never hinged, Michel 200,- (56aU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
1805 og 56aU image10 Pfg Reichspost, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

10 Pfg Reichspost, variety \"unperforated\", in perfect condition unused with original gum, Michel 200.- (56aU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1806 og 56aU(2) image10 Pfg Germania, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, geprüft Oechsner BPP, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

10 Pfg Germania, variety \"unperforated\", horizontal pair from left margin of sheet, expertized Oechsner BPP, Michel 400.- (56aU(2)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1807 used 59II image30 Pfg Germania mit Plattenfehler II "Kopf des R von REICHSPOST oben schräg abgeschnitten", gestempelt "Berlin", tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke BPP, MI. 350.-

30 Pfg Germania with plate flaw II \"head of the R of imperial post above oblique cut off\", used \"Berlin\", faultless condition, expertized Jäschke BPP, Michel. 350.- (59II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1808 og 63bPl image1 Mark Reichspost, dunkelkarminrot, linkes Randstück mit Plattennr. 1, ungebraucht (kaum wahrnehmbare Haftspur), mehrfach gepr., Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. mit Pl. ohne Bewertung (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1 Mark Reichspost, dark carmine red, left margin copy with plate number 1, unused (hardly perceptible adherence trace), multiple expertized, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \" fresh colours, very well perforated in perfect condition\", Michel with plate. Without valuation (63bPl) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
1809 og 63/66 image1 Mark - 5 Mark Reichspost, ungebraucht, tadellose Erhaltung, Mi. 900.-

1 Mark - 5 Mark Reichspost, unused, faultless condition, Michel 900.- (63/66) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €180.00