1688 nh 19 image1 Groschen großer Schild, karmin, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück, tadellos postfrisch, Mi. 300.-

1 Groschen large shield, carmine, having bright colours and good embossed extremely fine copy, in perfect condition mint never hinged, Michel 300.- (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1689 on piece 19(3) image1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit: "waagerecht extrem verzähnt - 5,5 - 6 mm", waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit K1 "Saarbrücken 17 7 74" auf Briefstück (links unten sachgemäß gerissen und dort ergänzt), die Marken sind bügig - darüber hinaus in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, Fotoattest Brugger BPP: "Äußerst markante und in der vorliegenden Form bei einem Dreierstreifen sehr seltene Verzähnung. Brustschilde-Seltenheit in schöner Gesamterhaltung."

1 Groschen large shield, carmine, special feature: \"horizontal extremely with defective or badly placed perforation - 5, 5 - 6 mm\", horizontal strip of three, tied by single circle postmark \"Saarbrücken 17 7 74\" on piece (left at the bottom proper torn and there supplemented), the stamps are creasely - beyond that in perfect condition, very scarce unit, photo expertize Brugger BPP: \"extreme distinctive and as is by a strip of three very scarce defective or badly placed perforation. Breast shields rarity in beautiful total maintenance. \" (19(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

1690 used 19DPrä image1 Groschen großer Schild, karmin, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,4 mm nach rechts oben versetzt, entwertet mit preußischem Ra3 "Königsberg", im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1003 eingetragen, Fotoattest Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung.", Mi. 350.-

1 Groschen large shield, carmine, variety \"double embossing\" - the first embossment resulted approximate 1, 4 mm to the right above shifted, tied by Prussian framed cancel of 3 lines \"Königsberg\", in the list the double embossings under no. 1003 registered, photo expertize Brugger BPP: \"good total maintenance. \", Michel 350.- (19DPrä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1691 used 19FZL(2) image1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "fehlendes Zähnungsloch rechts und links an Position 13", waagerechtes Paar mit der Zähnungsbesonderheit zwischen den beiden Marken, entwertet mit Ra2 "Kramske", Fotobefund Sommer BPP: "einwandfrei"

1 Groschen large shield, carmine, special feature \"being absent perforation whole right and left at position 13\", horizontal pair with the perforation feature between the both stamps, tied by box cancel of 2 lines \"Kramske\", photo expertize Sommer BPP: \"perfect\" (19FZL(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €95.00
1692 used 19I image1 Gr. großer Schild, karmin, Plattenfehler "Beule im Kreis, gest., Fotobefund Sommer BPP: "echt, kleinere Marke L 15" (Feld 150), tadellose Erhaltung", Mi. 400.-

1 Gr. Large shield, carmine, plate flaw \"blain in the circle, used, photo expertize Sommer BPP: \"genuine, smaller stamp L 15\" (field 150), faultless condition\", Michel 400.- (19I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1693 used 19IX image1 Gr. großer Schild, karmin, Plattenfehler "O und H in Groschen gebrochen" (Feld 141), K1 WERTH., Fotobefunde Hennies und Sommer BPP: "echt, sehr gut erhalten", Mi. 300.-

1 Gr. Large shield, carmine, plate flaw \"O and H in Groschen broken\" (field 141), single circle postmark value, photo attests Hennies and Sommer BPP: \"genuine, excellent condition\", Michel 300.- (19IX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
1694 on cover 19Ib image1 Groschen großer Schild, karmin, seltener Plattenfehler Ib "Beule am Kreis unter Reichs, heller Strich im Rahmen unten", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Koerner 19 7 1874" nach Gotha, rückseitig Ank.-Stempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP: "Plattenfehler der Type I sind auf Brief nicht häufig, gute Beschaffenheit", Mi. 1.200.- (Handbuch Brustschilde Plattenfehler 3. Auflage)

1 Groschen large shield, carmine, rare plate flaw Ib \"blain at the circle under Reichs, heller line within at the bottom\", properly franked single franking on letter from \"Grains 19 7 1874\" to Gotha, reverse arrival stamp, faultless condition, photo expertize Sommer BPP: \"plate flaw of the type I are on cover rare, good state\", Michel 1.200.- (handbook breast shields plate flaw 3. Edition) (19Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1695 used 19L14 image1 Groschen großer Schild, karmin, sehr kleines Format L14, entwertet mit K2 "....HEIM", Fotobefund Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung."

1 Groschen large shield, carmine, very small size L14, tied by two ring cancel\". Home\", photo expertize Brugger BPP: \"good total maintenance. \" (19L14) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1696 on piece 19L14 XXIV image1 Groschen großer Schild, besonders kleine Marke L14, Plattenfehler XXIV "Kerbe im Innen-Kreis Mitte links und Akzent über C in Reichs", entwertet mit sächsischem K2 "Schandau" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP

1 Groschen large shield, especially small stamp L14, plate flaw XXIV \"notch in the inside circle middle left and accent over C in Reichs\", tied by Saxon two ring cancel \"Schandau\" on piece, faultless condition, photo expertize Sommer BPP (19L14 XXIV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1697 on cover 19PFLXVIII image1 Groschen großer Schild, karmin, seltener Plattenfehler LXVIII "Farbkringel über P in Post", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Oschatz 20 Feb 74" nach Meißen, abgesehen von einer Randkerbe in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP.

1 Groschen large shield, carmine, rare plate flaw LXVIII \"ink curl over P in post\", properly franked single franking on cover from \"Oschatz 20 Feb 74\" to Meissen, apart from one edge split in perfect condition, photo expertize Brugger BPP. (19PFLXVIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1698 used 19PFXXII image1 Groschen großer Schild, karmin, Plattenfehler XXII "heller Fleck senkrecht unter T in Post" (Feld 93), entwertet mit sächsischem K2 "Bockau 4 Oct 74", abgesehen von Druckstellen in schöner Gesamterhaltung, Fotobefund Brugger BPP.

1 Groschen large shield, carmine, plate flaw XXII \"bright spot vertical under T in post\" (field 93), tied by Saxon two ring cancel \"Bockau 4 Oct 74\", apart from embossed spots in beautiful total maintenance, photo expertize Brugger BPP. (19PFXXII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1699 used 19PräF image1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler - Ausfall der Prägung rechts vom Schild", entwertet mit seltenem L1 "ESSEN", Fotobefund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten."

1 Groschen large shield, carmine, special feature \"embossing error - loss the embossment right from shield\", tied by scarce one-line cancel \"ESSEN\", photo expertize Sommer BPP: \"extremley fine condition. \" (19PräF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1700 on piece 19PräF image1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler IV = Prägeausfall bei der 5. Schwinge rechts vom Schild (Reihe 15), entwertet mit K1 "Breslau 24 9 73" auf Briefstück, selten, Fotobefund Sommer BPP: "sehr gut erhalten."

1 Groschen large shield, carmine, special feature \"embossing error IV = missing part of the embossing at the 5. Lever right from shield (alignment 15), tied by single circle postmark \"Wroclaw 24 9 73\" on piece, rare, photo expertize Sommer BPP: \"excellent condition. \" (19PräF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
1701 used 19PräF image1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler: Markanter größerer Prägeausfall rechts unten am Schild", entwertet mit K1 "Wiesbaden ... 11 74", Zähnungsunebenheiten und Büge, Fotobefund Brugger BPP

1 Groschen large shield, carmine, special feature \"embossing error: prominent larger missing part of the embossing at the bottom on the right at the shield\", tied by single circle postmark \"Wiesbaden . 11 74\", perforation irregularity and creases, photo expertize Brugger BPP (19PräF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1702 on cover 19PräF,19 image1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägeausfall unter dem Schild rechts", innerhalb einer Mehrfachfrankatur auf Brief von "Grimma in Sachsen 10 5 73" (Ra3) nach Rötha, Fotobefund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten."

1 Groschen large shield, carmine, special feature \"missing part of the embossing under the shield right\", inside one multiple franking on cover from \"Grimma in Saxony 10 5 73\" (framed cancel of 3 lines) to Rötha, photo expertize Sommer BPP: \"extremley fine condition. \" (19PräF,19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1703 on piece 19XXIII image1 Groschen großer Schild, karmin, Oberrandstück mit Plattenfehler XXIII "Akzent über C in Reichs" (Feld 10), entwertet mit Elsassstempel "Gebweiler 3 5 75" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Sommer BPP: "selten, vorzüglich erhalten."

1 Groschen large shield, carmine, upper margin copy with plate flaw XXIII \"accent over C in Reichs\" (field 10), tied by Alsace postmark \"Gebweiler 3 5 75\" on piece, in perfect condition, photo expertize Sommer BPP: \"rare, extremley fine condition. \" (19XXIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
1704 on cover 19PFX,19,20 image1 Groschen großer Schild, karmin, Plattenfehler X in Mischfrankatur mit weiterer 1 Groschen Marke sowie 2 Groschen großer Schild, blau als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "Kirchen 9 11" nach Hörder, seltene Darstellung des 4 Groschen Portos, Fotobefund Brugger BPP: "leichte Knitter und etwas Patina"

1 Groschen large shield, carmine, plate flaw X in mixed franking with an additional 1 Groschen stamp as well 2 Groschen large shield, blue as properly franking on registered letter from \"cathedrals 9 11\" to Hörder, scarce representation of the 4 Groschen postage, photo expertize Brugger BPP: \"slight wrinkles and some patina\" (19PFX,19,20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1705 on cover 19XXXI,20L15FZL image1 Groschen großer Schild, karmin, Plattenfehler XXXI "Kerbe im Innenkreis über OS in Groschen" in Mischfrankatur mit 2 Groschen großer Schild, graublau mit den Besonderheiten "kleines Format L15 und fehlendes Zahnloch oben und unten an Position 6 als portogerechte Frankatur auf Auslagen-Brief von "Schwiebus 4 3" nach Züllichau, die 2 Gr. Marke bügig, sonst tadellose Erhaltung, ausführlicher Fotobefund Krug BPP

1 Groschen large shield, carmine, plate flaw XXXI \"notch in the incircle over OS in Groschen\" in mixed franking with 2 Groschen large shield, gray blue with the special feature \"small size L15 and being absent perforation hole above and at the bottom of position 6 as properly franking on expenses letter from \"Schwiebus 4 3\" to Züllichau, the 2 Gr. Stamp creasely, otherwise faultless condition, detailed photo expertize Krug BPP (19XXXI,20L15FZL) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1706 nh 20 image2 Groschen großer Brustschild, grauultramarin, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Krug BPP (2016) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 100.-

2 Groschen great breast shield, gray ultramarine, in perfect condition mint never hinged extremely fine copy, photo expertize Krug BPP (2016) \"in perfect condition. \", Michel 100.- (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
1707 on piece 20 image2 Groschen großer Schild, grauultramarin, Besonderheit "vertikal stark um 3,5 mm nach rechts versetzte Zähnung, dadurch linke Wertziffer der rechten Nebenmarke", entwertet mit Hufeisenstempel "Osnabrück 30 Jun 74" (Spalink 30-2) auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP: "Die Marke mit Alterstönungen ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", solch starke Verzähnungen sind selten, eigentlich hat die Reichsdruckerei solche ausgesondert.

2 Groschen large shield, gray ultramarine, special feature \"vertical strong about 3, 5 mm to the right displaced perforation, through it left numeral of value of the right neighbor stamp\", tied by horseshoe cancel \"Osnabrueck 30 Jun 74\" (Spalink 30-2) on piece, photo expertize Krug BPP: \"the stamp with age shading is clearly embossed, as usual perforated and in perfect condition. \", such strength perforation varieties are rare, actual has the Empire printing office those ascertained. (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150