1648 og 9 image3 Kreuzer großer Schild, karmin, ungebraucht mit Originalgummierung, helle Stelle und Schürfung, seltene Marke, gepr. Sommer BPP und Fotoattest Krug BPP (2022): "Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.400.-

3 kreuzer large shield, carmine, unused with original gum, thin and rubbed spot, rare stamp, expertized Sommer BPP and photo expertize Krug BPP (2022) : \"unused a rare stamp. \", Michel 2.400.- (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €360.00
1649 nh 9 image3 Kreuzer kleiner Schild karmin, bestens gezähntes und hervorragend geprägtes Kabinettstück in postfrischer Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP: "in vorzüglicher Beschaffenheit. Zählen zu den Brustschilde-Seltenheiten.", Mi. 16.000.- - wir möchten anmerken, dass eine nicht einwandfreie Marke in postfrischer Erhaltung bei unserer 168. Auktion bereits 5.200.- Euro zzgl. Aufgeld erzielte! In der vorliegenden Qualität wird die Marke selten angeboten.

3 kreuzer small breast shield carmine, in the best way perforated and outstanding embossed extremely fine copy in mint never hinged condition, unsigned, photo expertize Sommer BPP: \"in excellent state. To class among the breast shields rarities. \", Michel 16.000.- - we would note, that a not perfectly stamp in mint never hinged condition by of our 168. Auction already 5.200.- Euro as well percentage of bid price obtained! In the existing quality becomes the stamp rare offered. (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €6000

Verkauft für/SOLD for €10,000.00
1650 on piece 9 image3 Kreuzer kleiner Schild, karmin, entwertet mit nachverwendetem Baden-Stempel "Mühlhausen 21 Mai" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP

3 kreuzer small breast shield, carmine, tied by still used Baden stamp \"Mulhouse 21 May\" on piece, faultless condition, photo expertize Sommer BPP (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1651 nh 11 image18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Exemplar der seltenen Marke, postfrisch, bis auf leichte gelbliche Flecke im Prägefeld tadellos, unsigniert, Fotoattest Hennies BPP, Mi. 4.500.- - einwandfreie Exemplare dieser Marke konnten wir in der letzten Zeit für 2.500 zzgl. Aufgeld versteigern! Günstige Gelegenheit aufgrund der leichten Mängel!

18 kreuzer small breast shield, ochre-brown, having bright colours, excellent embossed and good perforated copy of the rare stamp, mint never hinged, except for slight yellowish spots in the embossed field in perfect condition, unsigned, photo expertize Hennies BPP, Michel 4.500.- - perfectly examples of this stamp could we lately for 2.500 as well percentage of bid price auction! Favorable opportunity due to the slight defects! (11) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

Verkauft für/SOLD for €1,400.00
1652 used 11 image18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit NDP Ekr. "Koenigsee 1 5 74", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "In fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."

18 kreuzer small breast shield, ochre-brown, having bright colours extremely fine copy, tied by North German Postal District single circle \"Koenigsee 1 5 74\", photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"In faultless, used condition. \" (11) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €190.00
1653 used 11FZL image18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, Besonderheit "fehlendes Zahnloch linksseitig an Position 7", entwertet mit Thurn & Taxis K1 "Meiningen 21 6", bis auf einen leichten Knitter in tadelloser, ausgabetypischer, teils etwas rauer Zähnung, Fotobefund Brugger BPP

18 kreuzer small breast shield, ochre-brown, special feature \"being absent perforation hole left-hand at position 7\", tied by Thurn & Taxis single circle postmark \"Meiningen 21 6\", except for a slight wrinkles in faultless, issue typical, partly a little rougher perforation, photo expertize Brugger BPP (11FZL) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
1654 og 11I image18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Punkt unter dem zweiten E von Kreuzer", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 850.-

18 kreuzer small breast shield, ochre-brown, plate flaw I \"dot under the second E from kreuzer\", in perfect condition unused with original gum, photo expertize Krug BPP: \"in perfect condition. \", Michel 850.- (11I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
1655 nh 12 image10 Gr. Ziffern, grau, postfrisch, Fotobefund Hennies BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut zentriert, Eckzahn verkürzt", Mi. 160,-

10 Gr. Numerals, grey, mint never hinged, photo expertize Hennies BPP: \"genuine, fresh colours, very well centered, corner perforation shortened\", Michel 160,- (12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1656 nh 12 image10 Groschen Innendienst, grau, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 160.- unterbewertet!

10 Groschen indoor service, grey, in perfect condition mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy), photo expertize Sommer BPP, Michel 160.- undervalued! (12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €65.00
1657 used 12 image10 Groschen Ziffern, gelblichgrau, entwertet mit Poststempel "Schopfheim 30 Apr." aus dem Kreuzergebiet!, tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung." - ist diese Marke mit Poststempel in einwandfreier Erhaltung ohnehin schon eine Seltenheit ist sie mit der Entwertung aus dem Kreuzer-Gebiet eine Rarität! Sicherlich eine der wenigen Möglichkeiten ein solches Stück für die eigene Sammlung ersteigern zu können!

10 Groschen numerals, yellowish-grey, tied by postmark \"Schopfheim 30 April \" from the Kreuzer area! Faultless condition, expertized Pfenniger and photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \" - is these stamp with postmark in perfect condition anyway already a rarity is they with the cancellation from the Kreuzer area a rarity! Surely one of the few possibilities such an one piece for the characteristic collection to purchase by auction to can! (12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,050.00
1658 on piece 13 image30 Groschen Ziffernzeichnung, grauultramarin, "Duplex-Entwertung" durch hds. Federzugentwertung und Entwertung durch Poststempel "Barmen 27 11 74" auf Briefstück, gepr. Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP (2022):" mit leichten Tönungen ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.400.-

30 Groschen drawing numbers, gray ultramarine, \"duplex cancellation\" through handwritten stroke of pen cancellation and cancellation through postmark \"Barmen 27 11 74\" on piece, expertized Hennies BPP and photo expertize Krug BPP (2022) : \" with slight shading is well perforated and in perfect condition. \", Michel 1.400.- (13) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €280.00
1659 nh 14 image1/2 Groschen kleiner Schild, orange (Farbänderung April 1872), postfrisch in etwas unregelmäßiger Zähnung, Gummierung linksseitig getönt, gepr. Drahn und Fotoattest Sommer BPP, Mi. 14.000.- - sehr seltene Marke!

1 / 2 Groschen small breast shield, orange (change of colour April 1872), mint never hinged in a little irregular perforation, gum left-hand shaded, expertized Drahn and photo expertize Sommer BPP, Michel 14.000.- - very rare stamp! (14) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

Verkauft für/SOLD for €3,800.00
1660 used 14 image2 Kreuzer kleiner Schild, orange, zentrisch gestempelt "Friedberg 6 11 74", tadellos, Mi. 250.-

2 kreuzer small breast shield, orange, centric cancellation \"Friedberg 6 11 74\", in perfect condition, Michel 250.- (14) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €80.00
1661 on piece 14(2) image1/2 Gr. Kleiner Brustschild, 2 Werte auf Briefstück, je zentrisch gestempelt mit Hufeisenstempel "KIEL 7/9 72", beide Werte gut gezähnt, minimale Patina, dekoratives Briefstück mit dem besseren Stempel

1 / 2 Gr. Small breast shield, 2 values on piece, always centric cancellation with horseshoe cancel \"KIEL 7 / 9 72\", both values well perforated, minimal patina, decorative letter piece with the better stamp (14(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1662 used 14PFVIII image1/2 Groschen kleiner Schild, orange, Plattenfehler VIII "Kleiner Farbstrich über EI in Reichs" (Feld 107), entwertet mit preußischem Ra3 "Strausberg Bahnhof 12 9 72", abgesehen von einem leichten Eckbug in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP

1 / 2 Groschen small breast shield, orange, plate flaw VIII \"small colour line over egg in Reichs\" (field 107), tied by Prussian framed cancel of 3 lines \"Strausberg railway station 12 9 72\", apart from a slight corner crease in perfect condition, photo expertize Brugger BPP (14PFVIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1663 used 14PFXV image1/2 Groschen kleiner Schild, orange, Plattenfehler XV "Farbstrich an der rechten Wertziffer 2", entwertet mit Thurn & Taxis Stempel "Jena", Fotobefund Sommer BPP: "sehr gut erhalten."

1 / 2 Groschen small breast shield, orange, plate flaw XV \"colour line at of the right numeral of value 2\", tied by Thurn & Taxis stamp \"Jena\", photo expertize Sommer BPP: \"excellent condition. \" (14PFXV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
1664 nh 15 image2 Kr. orange, kleiner Schild, postfrisch, tadellos, gepr. Hennies BPP, Mi. 180,-

2 Kr. Orange, small breast shield, mint never hinged, in perfect condition, expertized Hennies BPP, Michel 180,- (15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €55.00
1665 nh 16 image1/4 Groschen großer Brustschild, violett tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2016) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-

1 / 4 Groschen great breast shield, violet in perfect condition mint never hinged extremely fine copy, unsigned, photo expertize Krug BPP (2016) \"in perfect condition. \", Michel 300.- (16) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
1666 used 16FZL,FM image1/4 Groschen großer Schild, violett, Besonderheit "fehlendes Zahnloch oben und unten an Position 1 - seltener! sowie Feldmerkmal "Heller Strich im Rahmen unten" (Feld 146), entwertet mit K1 "Altona .. 5 74", tadellose Erhaltung, Fotobefund Hennies BPP

1 / 4 Groschen large shield, violet, special feature \"being absent perforation hole above and at the bottom of position 1 - rare! As well field feature \"Heller line within at the bottom\" (field 146), tied by single circle postmark \"Altona . 5 74\", faultless condition, photo expertize Hennies BPP (16FZL,FM) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1667 used 17a image1/3 Groschen großer Schild grün, Unterrandstück als portogerechte Einzelfrankatur auf interessantem Beleg der Königl. Niederl. Dampfschiff.-Gesellschaft, entwertet mit preußischem K2 "EMMERICH 1 6 73", Randstücke zumal auf Brief sind sehr selten, Fotoattest Sommer BPP

1 / 3 Groschen large shield green, lower margin copy as properly franked single franking on interesting document the royally Netherlands steamship. Society, tied by Prussian two ring cancel \"EMMERICH 1 6 73\", margin copies particularly since on cover are very rare, photo expertize Sommer BPP (17a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200